Архив за 04 декабря 2020

Небольшая плата ESP32 с дисплеем. Идея была сделать аналог референсного esp32-lyrat но в меньших размерах. На плате разведен дисплей ES8388 ADC-DAC, вывод на стерео наушники и внешний усилитель моно, а также микрофон, кнопки и джойстик

ESP32 Custom Board Mini - 1

Элементная база

8 MB Flash / 8 MB PSRAM
ST7789 Display
ES8388 ADC-DAC / PAM8302
SDCARD
CP2102
Читать полностью »

Компания Microsoft представила в программе раннего доступа большое обновление своего фирменного браузера Edge. Для простых пользователей стабильная Microsoft Edge 88 станет доступна в январе 2021 года. 

Почему топовым физикам не нравятся голые сингулярности - 1

Роджер Пенроуз стал лауреатом Нобелевской премии по физике 2020 года за теоремы о формировании черных дыр, которые он доказал совместно с Хокингом еще в 1960-70х годах. Поздравляем!

Однако главной заслугой Пенроуза в этом направлении является то, что он в свое время сделал теорию гравитации Эйнштейна (общую теорию относительности) мейнстримом. До Пенроуза считалось, что теорией относительности не стоит заниматься молодым физикам. В ней не осталось интересных проблем. Это старая, созданная еще в 1916 г., теория уже исследована вдоль и поперек.

Пенроуз показал, что это не так. Он развил новые математические методы (диаграммы Пенроуза) и получил множество интересных результатов. Он положил начало золотому веку черных дыр, кульминацией которого принято считать открытие эффекта испарения черных дыр посредством излучения Хокинга. Одним из результатов того плодотворного периода является и его гипотеза космической цензуры, согласно которой голые сингулярности запрещены Природой.

Читать полностью »

в 16:30, , рубрики: Без рубрики

Номинант на премию «БОМЖ-ПРОЕКТ ГОДА» 2020

Практически готовый светильник
Практически готовый светильник

Весной, 2020 сидя дома на карантине (да ещё и без работы), решил взять небольшую халтурку в виде изготовления настенного светильника для фаната Тёмного рыцаря. Что из этого получилось — читайте под катом.

P.S. Осторожно, много картинок!

Читать полностью »

Недавно отделившийся от Huawei бренд Honor объявил о старте продаж в России своего первого игрового ноутбука — Honor Hunter V700. 

В новосибирском торговом центре «Сан Сити» у постамата PickPoint самопроизвольно пооткрывались дверцы, в том числе у ячеек с посылками. СМИ и соцсети сообщают об аналогичных проблемах в других городах (например, Екатеринбурге и Москве).

Представители PickPoint сказали прессеЧитать полностью »

Паровой судомоделизм - 1

На хабре всё чаще проскакивают различные интересные посты о том, как кто-то собрал очередной паровой двигатель, либо какое-то устройство работающее на паре. Оно и понятно, каждому какой-то момент надоедает гипнотизировать монитор, и душа просит моря, приключений и романтики, но с инженерным подходом. Что может быть романтичнее парового двигателя, да ещё и установленного на корабле? Поскольку в асфальтовых джунглях нет возможности развернуть полноценную судоверфь, то можно поразвлечься на столе. Здесь расскажу о некоторых своих экспериментах, а так же то что удалось откопать на просторах сети. Читать полностью »

Совсем недавно мы героически провели первую онлайн-конференцию ЮMoneyDay — 7 часов наши ИТ-специалисты в прямом эфире рассказывали о своем опыте и отвечали на всевозможные вопросы слушателей. Теперь мы хотим поделиться полезными материалами и на Хабре.

Начинаем с докладов направления «Архитектура». Под катом вы найдете видео выступлений экспертов с таймкодами. Приятного просмотра!

Архитектура финансового сервиса — доклады c ЮMoneyDay - 1Читать полностью »

Мы тут решили подбить предварительные итоги года и проанализировать рейтинги популярности языков программирования. Как менялась популярность ЯП и какие языки в 2020 году считаются топовыми, читайте в этой статье.

Самые популярные языки программирования. Хабратоп 2020 года - 1


Ситуация с ЯП очень похожа на события этого фильма. Узнали же из какого?
Читать полностью »

Советская IBM-PC Электроника МС-1502 - 1

Хочу познакомить вас с одним из компьютеров из моей коллекции. IBM PC-совместимый советский домашний компьютер. Разработан в НПО «Микропроцессор» г. Киев, выпускался на заводе «Континент» в г. Зеленодольске, на заводе «Элекон» в г. Казань.

Советская IBM-PC Электроника МС-1502 - 2

Из википедии:

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js