Архив за 15 декабря 2020

Сегодня компания Qualcomm анонсировала однокристальную систему Snapdragon 678, которая фокусируется на улучшении качестве фотографий, возможности подключения и улучшении времени автономной работы.

Qualcomm Snapdragon 678 производится по нормам 11-нанометрового технологического процесса. Он получить CPU Kryo 460 с тактовой частотой 2,2 ГГц по сравнению с 2,0 ГГц на Snapdragon 675. Графический процессор остался тем же Adreno 612, но Qualcomm заявляет, что компания увеличила его производительность. Qualcomm Snapdragon 678 оптимизирована для Unity, Messiah, NeoX и Unreal Engine 4.

Читать полностью »

Приложение Netflix работает на сотнях умных телевизоров, стиков и телевизионных приставок. Я один из инженеров, которые помогают производителям запустить наше приложение на их устройствах. В этой статье обсудим особенно сложный вопрос, который помешал выходу одной телеприставки на европейский рынок.

Таинственная проблема

В конце 2017 года меня позвали на созвон, чтобы обсудить проблему с приложением Netflix на новой телеприставке. Это было новое устройство Android TV с поддержкой 4K, на базе Android Open Source Project (AOSP) версии 5.0, Lollipop. Я уже несколько лет работал в Netflix и помог выпустить несколько девайсов, но это был моё первое устройство Android TV.

На связи были все четыре стороны: крупная европейская компания платного ТВ, запускающая устройство (оператор), подрядчик, интегрирующий прошивку (интегратор), поставщик системы-на-чипе (поставщик чипов) и я (Netflix).

Интегратор и Netflix уже завершили строгий процесс сертификации Netflix, но во время внутреннего испытания у оператора руководитель компании сообщил о серьёзной проблеме: воспроизведение Netflix лагало, то есть видео воспроизводилось очень короткое время, затем пауза, затем снова, затем пауза. Это происходило не всегда, но стабильно начинало лагать через нескольких дней после включения приставки. Они показали видео, оно выглядело ужасно.
Читать полностью »

Библиотека от AMD стала причиной плохой производительности процессоров AMD в Cyberpunk 2077 - 1

После выхода Cyberpunk 2077 пользователи процессоров AMD заметили, что игра не полностью использует все логические ядра. Выглядело это следующим образом:

Библиотека от AMD стала причиной плохой производительности процессоров AMD в Cyberpunk 2077 - 2

Читать полностью »

Потерянные буквы английского языка: куда они исчезли и при чем тут Илон Маск - 1

В современном английском языке 26 букв, а раньше было больше. Как упрощение скосило целый ряд букв и как век назад звучала песенка об английском алфавите, читайте в этом материале.Читать полностью »

Ожидается, что модели Samsung Galaxy S21 будут оснащены новейшими 5-нм однокристальными системы Qualcomm и Samsung, Snapdragon 888 и Exynos 2100 соответственно. Анонс Exynos 2100 ожидается сегодня, а пока что у нас есть результаты тестирования Galaxy S21+ и S21 Ultra на базе Exynos 2100.

Бенчмарки Apple M1 в реальной разработке - 1

Я очень впечатлён результатами тестов Apple M1. Это действительно быстрый и мощный чип в важных повседневных задачах, таких как просмотр веб-страниц, работа с приложениями x86 и инструментами разработчика. Да, экосистема ещё не развита, и это может занять некоторое время, но эта работа стоит того, с учётом феноменальной производительности M1.

М1 действительно быстрый, и многие бенчмарки доказали его эффективность. Однако мне было любопытно посмотреть на производительность языков программирования. Поэтому я решил протестировать чип в самых популярных рабочих нагрузках в разработке.

Следует иметь в виду, что некоторые наборы тестов нагружают память, другие зависят от производительности CPU, а в некоторых задачах нет преимущества от многоядерной обработки из-за накладных расходов или сложности использования многопоточности. Это означает, что M1 может показать лучший результат, чем десктопный Ryzen даже с меньшим количеством ядер. Самое главное, что я сосредоточился на тестах реальных задач разработки, а не на синтетических тестах продакшна.
Читать полностью »

Как оказалось, у игровой приставки Sony PlayStation 5 есть ещё одна неожиданная особенность - консоль можно легко установить неправильно. 

Ваша Sony PlayStation 5, вероятно, установлена вверх ногами

Читать полностью »

Скрутки, клеммники и WAGO - 1

В свете недавнего обсуждения возникла потребность провести измерения и получить численный ответ на вопрос: что лучше? WAGO, винтовые клеммы или скрутки меди с алюминием?
Читать полностью »

Китайская компания Realme после нескольких дней «разогрева» интереса публики, официально представила свой новый символ-талисман.

Команда ВКонтакте объявила о перезапуске дизайна социальной сети на компьютерах. Новый вид и интерфейс стал доступен для всех пользователей на основном сайте ВКонтакте (vk.com). 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js