Архив за 13 января 2021

Москва — Берлин — Хельсинки — Копенгаген за 4 года - 1

За последние 4 года мы семьей (я, жена, дочь 6 месяцев на момент первого переезда, собака и в процессе еще + кошка) переезжали из одной страны в другую 3 раза. Последний переезд был в августе 2020 года. Давно уже хотел написать статью про впечатления о странах, где довелось пожить.

Читать полностью »

Не нравится свой интернет-провайдер? Стань им сам: опыт американца по имени Джаред Мауч - 1

Качество работы некоторых интернет-провайдеров не выдерживает никакой критики. Подобные компании можно найти в любой стране. Чаще всего проблема в том, что организация является монополистом в своем регионе, поэтому делает, что хочет. Есть на эту тему отличная серия из South Park, которая называется «Informative Murder Porn». И хотя в ней показан провайдер кабельного ТВ, сюжет актуален и для интернет-отрасли.

Так вот, в пригороде Мичигана один из клиентов провайдера интернет-услуг остался настолько недоволен сервисом, что сам стал интернет компанией. Он пробросил оптоволокно, сделал разводку, зарегистрировал предприятие и получил скоростной интернет не только для себя, но и стал обеспечивать связью соседей. Имя этого человека — Джаред Мауч.
Читать полностью »

Компания Western Digital анонсировала продажи портативных твердотельных накопителей потребительского сегмента объемом 4 ТБ. Список новинок включает четыре модели, адресованные «геймерам, создателям контента, энтузиастам и творческим профессионалам, которым необходима высокая производительность, надежность и большой объем».

Чаты на вебсокетах, когда на бэкенде WAMP. Теперь про Android - 1

Мой коллега уже писалЧитать полностью »

Компания Intel сообщила, что совет директоров назначил новым генеральным директором Пэта Гелсингера (Pat Gelsinger). Он приступит к своим обязанностям 15 февраля текущего года, одновременно влившись в совет директоров Intel. До 15 февраля во главе компании будет оставаться Боб Свон (Bob Swan).

Сообщая о смене генерального директора, компания уточнила, что это решение не связано с финансовыми показателями за 2020 год. В Intel ожидают, что выручка за четвертый квартал 2020 года и прибыль в расчете на акцию превысят прогноз, опубликованный 22 октября 2020 года. Отчет за квартал и год в целом планируется опубликовать 21 января 2021 года.

Хотя пандемия COVID-19 нанесла ущерб одним рынкам, она одновременно способствует росту других. Среди них — рынок средств дополненной реальности (AR), возможности которых востребованы при удаленном оказании помощи, обучении и работе. По оценке специалистов консалтинговой компании ABI Research, к 2025 году общая стоимость рынка дополненной реальности превысит 140 млрд долларов.

Один из пользователей Sony PlayStation 5 рассказал на новостном социальном ресурсе Reddit о новом способе мошенничества, жертвой которого он стал. 

На высавке CES 2021 компания Razer также анонсировала Project Brooklyn, ультрасовременное игровое кресло следующего поколения, изготовленное из углеродного волокна, оснащённое RGB-подсветкой и 60-дюймовым дисплеем.

Кресло расположено на регулируемой платформе с кабельной разводкой, оно имеет 4D-подлокотники, которые могут убираться, а также складной столик, так что геймеры смогут с комфортом пользоваться клавиаатурой и мышкой или геймпадом.

Специалисты аналитической компании IDC подвели итоги третьего квартала прошлого года на рынке IT-инфраструктуры. Согласно их подсчетам, доходы от продажи компонентов облачной инфраструктуры (к ней в IDC относят серверы, хранилища и коммутаторы Ethernet) в годовом выражении выросли на 9,4%. Одновременно расходы на «традиционную» инфраструктуру, не связанную с облачными сервисами, сократились на 8,3%.

По словам аналитиков, эти показатели отражают тенденцию перехода к удаленному обучению и работе в связи с пандемией COVID-19 и важную роль, которую играет в этом переходе облачная инфраструктура.

Читать полностью »

«М.Видео-Эльдорадо» сообщает, что по итогам 2020 года рынок планшетных компьютеров в России достиг 2,5 млн штук и 41,4 млрд руб. Продажи увеличились на 19% в штуках и на 45% в деньгах по сравнению с 2019 годом, при этом в количественном выражении они начали расти впервые с 2014 года.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js