Архив за 12 февраля 2021

В этой статье я хотел бы проанализировать основные проблемы молодежной науки в России. Я выделил следующие:

  • слабая связность системы высшего образования при низком уровне гибкости

  • отсутствие науки как таковой в провинциальных ВУЗах

  • плохое техническое оснащение

  • проблемное и недостаточное финансирование

  • преобладание государственного финансирования

  • избыток “научных сотрудников”, ригидность мышления профессоров и низкое качество публикаций

  • слабая обратная связь

  • Читать полностью »

в 20:50, , рубрики: Без рубрики

Хочу поделиться своим опытом прослушивания наушников и акустических систем, предложить рекомендации по улучшению опыта прослушивания и рассказать о том, как я пришел к самодельным наушникам и почему советую всем (исходники прилагаются). Для постройки выбрана ленточная технология излучателей и описано, почему она предпочтительнее магнитопланарной.

DIY наушники. Как, а главное, зачем - 1

Введение

Читать полностью »

0800_OutParamsCs_ru/image1.png

Наверняка каждый, кто писал на C#, сталкивался с использованием out-параметров. Кажется, что с ними всё предельно просто и понятно. Но так ли это на самом деле? Для затравки предлагаю начать с задачки для самопроверки.

Читать полностью »

По мнению руководства нидерландской компании ASML, выпускающей оборудование для производства полупроводниковой продукции, нехватка микросхем для автомобилей является признаком повышенного спроса в более широком масштабе.

«Я думаю, что повсюду… спрос на продукцию наших клиентов — производителей полупроводниковых изделий — я бы сказал, что повсюду наблюдается стрессовая ситуация», — сказал Рон Кул (Ron Kool), исполнительный вице-президент ASML.

Читать полностью »

Четыре года назад мы, инженеры, закаленные в боях с аэродинамикой и прочностью, показали всему миру наше детище – махолет «Рарок». Это было здорово - пришлось оправдываться, разъяснять, рассказывать и даже просить денег на «Boomstarter» дабы продолжить развитие нашего дела. Убив на это уйму времени и сил, мы все же решили не останавливаться на достигнутом, а продолжить развитие любимой темы. Эта статья о том, чего удалось добиться за прошедшие три с половиной года и чего мы хотим.

Читать полностью »

Со ссылкой на CNBC источник сообщил, что компания Virgin Galactic отложила следующий испытательный полет SpaceShipTwo, запланированный на 13 февраля. Решение обусловлено необходимостью дополнительных «технических проверок». Компания, прокладывающая путь космическому туризму, не сообщила новую дату испытаний. Ранее она говорила, что в случае невозможности выполнить полет 13 февраля, она выполнил его в конце месяца.

Недавно я рассматривал процессыЧитать полностью »

Продолжающийся переход на дистанционную работу и обучение привел к тому, что спрос на ноутбуки в четвертом квартале 2020 года оказался самым высоким за всю историю отрасли. Это привело к росту продаж в годовом выражении на 54%. За квартал было продано 69,7 млн мобильных компьютеров, а за весь год — 226,8 млн. Такие данные содержатся в отчете, подготовленном специалистами аналитической компании Strategy Analytics.

Компания Google окончательно закрыла проект Daydream VR. Последним шагом в этом направлении стало закрытие магазина приложений VR Play Store и серверов. 

Новая игрушка

В ноябре 2020 года Espressif анонсировала новую SoC под названием ESP32-C3. Они разослали несколько инженерных прототипов для тестирования и первого ознакомления.

ESP32-C3: первое знакомство. Заменим ESP8266? - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js