Архив за 25 апреля 2021

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №464 (19 — 25 апреля 2021) - 1

Читать полностью »

Яаков Зив разработал то, что мы привыкли называть термином lossless data compression — сжатие данных без потерь. Его работы стали основой для технологий, которыми мы пользуемся и по сей день, от GIF и PDF до ZIP и MP3. 

Должно быть, Зив сказочно богат? Увы, нет.

Профессор Яаков Зив: автор метода сжатия данных без потерь - 1

Читать полностью »

Пока музыкальные площадки хвалятся прибылью за 2020-й и результатами первого квартала этого года, да еще и призывают авторов и исполнителей записывать и выкладывать свои произведения как можно чаще, последние зачастую вынуждены развиваться чуть ли не на голом энтузиазме. Обсудим кто им помогает, и как складывается ситуация в индустрии.

Фотография: Anika Huizinga. Источник: Unsplash.com
Фотография: Anika Huizinga. Источник: Unsplash.comЧитать полностью »

Рынок традиционных ПК в регионе EMEA, включающем Европу, Ближний Восток и Африку, в первом квартале 2021 года продемонстрировал впечатляющий рост. В годовом выражении продажи настольных систем, ноутбуков и рабочих станций выросли на 44,1%. Всего за три месяца с января по март было продано 23,9 млн ПК. Такие данные содержатся в отчете, подготовленном специалистами аналитической компании IDC.

Читать полностью »

Компания EarthCam представила роботизированную веб-камеру GigapixelCam X80. По разрешению эта камера превосходит все остальные устройств такого рода. Она позволяет создавать панорамы разрешением 80 000 Мп. В качестве примера компания EarthCam опубликовала изображение Нью-Йорка такого разрешения, снятое с вершины небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг. Под миниатюрой панорамы приведен ее фрагмент в масштабе 1:1. Полностью панораму можно посмотреть по ссылке.

Эта история будет полна интриги, заговоров, разочарований, слез и искренней радости.... А впрочем, я малость увлекся - не будет там такого.

Предыстория: у меня есть пожилая мать, которая живет в другом городе. И лечит свои недуги с помощью алоэ. Метод хорошо помогает - и она постоянно сажает новые ростки, взамен потраченных. У нее проживают 2 представителя хвостатой фауны: Кузя и Марек (кот и кошечка). Почему кошечка стала вдруг "Мареком" - долгая история. Вкратце обозначим причину как "потому что так сложились звезды". То бишь, сделаем допущение, что Cat cat = new Cat ("Марек");

Читать полностью »

В этом выпуске — Андрей Балканский, руководитель лаборатории в центре юзабилити и смешанной реальности Университета ИТМО. Обсуждаем основные тренды, практику по теме юзабилити-тестирования. Плюс — пререквизиты для начинающих в этой области.

Подкаст «ITMO Research» — обсуждаем тренды и университетскую практику по теме UX-UI-тестирования - 1

Выпуск доступен здесь:

Почему -usr-bin-test на 4Кб меньше, чем -usr-bin-[? - 1

Пользователь с Reddit под ником mathisweirdaf поделился интересными наблюдениями:

 $ ls -lh /usr/bin/{test,[}
-rwxr-xr-x 1 root root 59K  Sep  5  2019 '/usr/bin/['
-rwxr-xr-x 1 root root 55K  Sep  5  2019  /usr/bin/test

[ и test должны быть псевдонимами друг друга, и все же между исполняющими их файлами из GNU coreutils наблюдается разница в 4Кб. Почему?Читать полностью »

Не Маском единым: китайцы собираются запустить на орбиту тысячи спутников связи - 1

Сейчас на орбите Земли находится около 3000 спутников в рабочем состоянии, которые выполняют различные задачи. Около 400 из них принадлежат китайскому правительству или компаниям из Поднебесной. В ближайшем будущем китайцы планируют усилить свое присутствие на орбите, запустив тысячи, а то и десятки тысяч новых аппаратов.

В целом, ничего страшного в этом нет, если китайцы будут координировать запуски/размещение спутников с другими операторами, а также внимательно следить за тем, что происходит на орбите. В противном случае проблема космического мусора станет гораздо более актуальной, чем сейчас. Давайте посмотрим, что там планируют китайцы.
Читать полностью »

Что такое iDempiere?

iDempiere ERP/CRM - это бесплатное ПО с открытым исходным кодом. Имеет функционал Tier II ERP, CRM, SCM, POS, Promotion, Campaign management и, в принципе, много чего ещё.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js