Архив за 17 апреля 2022

Заместитель главы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин считает, что стриминговый сервис Twitch всячески поощряет русофобию и игнорирует закон «о приземлении», поэтому следует ожидать введения предусмотренных мер понуждения к платформе со стороны Роскомнадзора.

Заместитель министра юстиции Украины Валерия Коломиец сообщила, что власти разрешили заключать браки в стране дистанционно, в том числе через Zoom. Эта мера будет действовать во время военного положения, которое было введено на всей территории Украины 24 февраля, а 26 марта Рада продлила его действие еще на 30 суток.

Мировая выручка от IT-сервисов и бизнес-сервисов в этом году вырастет относительно прошлого года на 5,6%. Даже если внести поправку на «деноминацию доллара», рост составит 4,2%. Такой прогноз дают специалисты аналитической компании IDC. Они отмечают, что рост связан с улучшением экономических перспектив, но сказывается и инфляция, которая в краткосрочной перспективе может искусственно увеличить размер рынка. Впрочем, инфляция в значительной степени компенсируется нестабильностью спроса и ростом стоимости рабочей силы.

Предисловие: это гайд для старшеклассников, первокурсников и тех кто отчаялся в программировании и подумал, что это сложно и не для меня.

Читать полностью »

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов в интервью «РИА Новости», отвечая на вопрос о возможном всплеске какого-то вида мошенничества, заявил, что Сбер в ближайшее время ожидает возврата злоумышленников к техническим атакам на россиян, включая поддельные вредоносные приложения.

Колоссальные деньги, которые крутятся в этой индустрии, постоянно заставляют мошенников придумывать новые схемы обмана. Высока вероятность, что мошенники вернутся к техническим средствам атаки на граждан: начнут создавать поддельные вредоносные приложения и размещать ссылки на их скачивание.

Станислав Кузнецов

Читать полностью »

Разгоняемая тема о том, что от Ютуба потребуют раскрыть информацию о том, как устроена его рекомендательная система не является новостью, это просто слова.

Во-первых, законопроект не внесли
Во-вторых, его обещают внести до конца года, что в текущих условиях очень далёкий горизонт планирования
В-третьих, его внос анонсирует Горелкин, который то вносит, то выносит законопроекты (как это было в 19-м году с "Яндексом", например) по каким-то своим соображениям.

О внесении законопроектов и их принятии можно узнавать на Читать полностью »

KiCad: скругление дорожек и создание каплевидных падов - 1


KiCad с годами стал намного лучше, но при этом ему по-прежнему недостаёт возможности рисовать плавные, закруглённые дорожки с каплевидными падами (teardrops). И хоть многие находят этот функционал не особо нужным, в его пользу существует ряд аргументов, которые и привели к реализации данного проекта, а именно двух плагинов — для скругления дорожек и формирования каплевидных подводов.Читать полностью »

Ресурс VGChartz, ведущий подсчет продаж игровых консолей разных производителей, сообщил, что с начала старта продаж Xbox Series S и Series X Microsoft реализовала 13 867 499 игровых приставок нового поколения. И расходятся они лучше Xbox One.

Это произошло очень давно, а может быть — не происходило никогда.

В памяти пересеклись обрывки воспоминаний, и мне непросто выстроить из них стройную законченную картину. Осталось ощущение прекрасного летнего вечера. Я — недалеко за городом, на даче, но пора и домой, дела не ждут. Попрощался с бабушкой, взял собаку на поводок и вот мы вдвоем идем по направлению к железнодорожному полустанку.

Читать полностью »

Huawei вывела на домашний рынок новую версию хорошо известного мобильного компьютера MateBook 14 версии 2021 года. Единственным отличием новинки от прошлогодней новинки является то, что экран не сенсорный, а обычный. Ноутбук представлен единственной конфигурацией с 16 ГБ ОЗУ и SSD объемом 512 ГБ за 850 долларов.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js