Архив за 22 ноября 2022

Как отобразить таблицу на экране мобильного устройства: решения - 1

В данной статье мы рассмотрим какие существуют решения по отображению таблиц с большими массивами данных на экранах мобильных устройств.


Таблица

Допустим, есть стандартная таблица, состоящая из строк, столбцов и ячеек.

Читать полностью »

Илон Маск (Elon Musk) пригласил на работу хакера, который создал первый в мире джейлбрейк для iPhone в 2007 году и обошёл защиту консолей Sony в 2010-м. Речь идёт о Джордже Хотце (George Hotz), известного под ником Geohot. Он также основал в своё время стартап Comma.ai, где разрабатывается система автопилота для машин.

После скандальной глобальной чистки персонала Twitter, в результате которой в социальной сети осталось около 2000 работников против 7500 до прихода Илона Маска, новый руководитель обратил внимание на аппаратное обеспечение: как пишет The New York Times, Маск задумался о закрытии одного из трех основных дата-центров компании в США.

Российская компания «Гравитон» сообщила о выпуске новой серии ПК и автоматизированных рабочих мест (АРМ) на базе своей материнской платы «Кама». Она разработана и выпускается в России. Плата рассчитана на процессоры Intel 10-го и 11-го поколений.

Как сообщило украинское издание «Экономическая правда», принадлежащая Илону Маску компания SpaceX подала в суд на украинскую компанию «Старлинк» и на Укрпатент с требованием прекратить действие торговой марки.

В тестовом режиме запущен магазин приложений под Android AppBazar от МТС. Доступны 83 приложения, 55 из которых - игры. Подсанкционных банков в магазине нет. Главным отличием от флагмана импортозамещения RuStore, впрочем, считается наличие продуктов от зарубежных разработчиков.

Компания намерена продвигать приложения из AppBazar в рамках программы лояльности среди клиентов МТС, а к февралю 2023 года обещает расширить каталог до 500 позиций. МТС также ведет переговоры с производителями смартфонов о возможной предустановке AppBazar, но не раскрывает, с кем именно.

Читать полностью »

Руководитель лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов Научно-исследовательского института вычислительных комплексов (НИИВК) им. М.А. Карцева Виталий Долгов рассказал в интервью ТАСС о новом гексакоптере-гранатометчике.

Гексакоптер «Барражирующий Камикадзе», который будет оснащен системой сброса для ручных гранат Ф-1, впервые представили на выставке «Аэронет-2035», посвященной беспилотным летательным аппаратам и системам подавления российского производства. Выставка проходит 17-27 ноября на ВДНХ в Москве.

Компания Tecno представила технологию Eagle Eye Lens, которая призвана улучшить систему стабилизации в телекамерах смартфонов. 

Реверс-инжиниринг интеллекта персонажей: как спроектировать НЕтупого Волдеморта - 1

Сказать, что всем надоели клише в играх — уже клише. Я искала, что полезно почитать про нарратив. Нашла «Краткое руководство по умным персонажам» от Элиезера Юдковского, автора «Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления».

Оригинал статьи на 18,5к слов. После первого часа мозг закипел и молил пощадить его. Видимо, мозг не в курсе, что мы — умный персонаж. Решила сделать конспект, как шпору в универе, чтобы в памяти осталось. Старалась как могла, ужалась до 1,3к слов, это уже ~5 минут чтения, а не 2-3 часа.

Но сначала версия на 3 секунды:

  • Умный персонаж не поступит глупее, чем вы.

А вот на 30 секунд чтения:

  • Чтобы не писать глупостей, пробуйте писать от первого лица.
  • Очки, худоба, неуверенность с девушками и много умных слов — самый отстойный способ показать интеллект.
  • Чтобы уважать персонажа, особенно злодея, мысленно привяжите его к знакомому, чей интеллект уважаете.
  • Причина ошибок умных персонажей — хорошая и продуманная идея не сработала на все 100% как планировал персонаж (и ожидал читатель).
  • Чтобы поставить героя с интеллектом перед «настоящим» моральным конфликтом, выберите два близких вам конфликтующих идеала. Сомневайтесь, который из двух идеальнее. Еще сомневайтесь. Готово.
  • Запишите все доводы в пользу Злодея так, чтобы последователи Злодея не догадались бы, что это писал не Злодей.
  • Если ваш персонаж превосходит целый мир, опишите причины.
  • Не используйте научные термины, объясняйте суть.

Реверс-инжиниринг интеллекта персонажей: как спроектировать НЕтупого Волдеморта - 2Я веду канал в Telegram GameDEVils и блог на Substack . Подписывайтесь, я делюсь там материалами про геймдизайн, разработку и историю игр.

Ниже мой вариант краткого содержания на ~5 минут чтения (но без примеров из «Наруто» и канонического «Гарри Поттера», как в оригинале).
Читать полностью »

На российском рынке компьютерной техники интересная новинка: стартовали продажи мобильных компьютеров XPG Xenia от тайваньского производителя Adata. Устройства представлены в магазинах Ситилинка.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js