Архив за 25 ноября 2022

Занимательная задачка по мотивам теоремы Гёделя о неполноте - 1
Альберт Эйнштейн награждает Гёделя (второй справа) наградой, названной в честь него самого

В 1931 году австрийский логик, математик и философ математики Курт Гёдель опубликовал свою теорему о неполноте. Эта работа считается одним из величайших интеллектуальных достижений современности.

В теореме утверждается, что в любой разумной математической системе всегда будут существовать истинные утверждения, которые невозможно доказать. Это утверждение шокировало математическую общественность, в которой до того преобладал неистребимый оптимизм, касающийся мощи и всеобъемлющей природы математики. Предполагалось, что математика «полна» — то есть, любое утверждение можно доказать или опровергнуть. 25-летний Гёдель показал, что это не так, составив корректное утверждение, доказать которое невозможно. Таким образом он продемонстрировал ограничения математики.

Теорема о неполноте преобразовала исследования основ математики и станет важным фактором развития информатики, поскольку из неё следует, что у возможностей всех формализованных систем, в том числе и языков программирования, есть свои ограничения.
Читать полностью »

Федеральная комиссия по связи США (FCC) запретила импорт, продажу и использование оборудования связи и средств видеонаблюдения производства китайских компаний Huawei и ZTE.

В США запретили ввоз и продажу оборудования Huawei и ZTE

«[Распоряжение] Читать полностью »

Подробное руководство о настройке сборщика Webpack 5 и о создании шаблона, который позволит разрабатывать фронтенд сайтов с использованием Pug, Sass, JavaScript и Markdown

Настройка Webpack 5 - 1

Содержание

Многим известно, что CUDA является наиболее часто используемой платформой для ускорения массовых параллельных вычислений, применяемых в различных практических и исследовательских областях.

В 2016 году AMD представила в буквальном смысле клон платформы CUDA — ROCm. Альтернативы модулей CUDA для ROCm можно увидеть в таблице с официального сайта AMD.

Таблица соответствия модулей платформ

Модуль платформы CUDA

Модуль платформы ROCm

cuBLAS

Читать полностью »

Руководитель Минцифры Максут Шадаев заявил в рамках форума «Цифровой алмаз», что теперь российская IT-отрасль имеет всё необходимое для развития, поскольку практически все иностранные IT-компании ушли из страны. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Если говорить про цифровой суверенитет, то мы его уже достигли, потому что иностранные компании уже ушли с отечественного рынка», — сказал Шадаев.

Вступление и подводка

Каюсь, до сего момента я был веб-разработчиком и ничего тяжелее node в руках не держал. Тем страшнее и загадочнее для меня выглядел мир указателей, ссылок и (о ужас) типизированных массивов, да еще и фиксированной длины. Но сегодня вечером я решился наконец-то исследовать этот мир deep dark fantasies. Я джва года мечтал о своей собственной няшной двумерной симуляции движения небесных тел, и я собрался писать её на крестах!

Ни в коем случае не пособие для новичков, просто интересная статья на тему своих проектов.

Читать полностью »

Тестируем ультра-производительные кроссоверы для встраиваемых систем - 1

До потребительского рынка наконец добрались микроконтроллеры с частотой до 1 ГГц, с открытой документацией, набором разнообразного софта, примерами полезного применения и наличием в стоках. Это семейство Читать полностью »

Яндекс рассматривает возможность передачи управления группой компаний российскому менеджменту, а головная компания российского Яндекса — Yandex N.V. — планирует со временем выйти из числа акционеров новой группы компаний, поменяв название. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

Яндекс рассказал о планах по разделу компании

Читать полностью »

Вы уже должны знать о такой штуке как Google LaMDA. По крайней мере, если вы ещё не знаете о ней, то, скорее всего, вы жили на дне Большого Медвежьего озера без подключения к интернету. Конечно, многие из вас подкалывали меня на протяжении недели или около того. Может вы думаете, что там я и был.

Читать полностью »

Владимир Путин на конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» (AI Journey) заявил о том, что в России появится новый федеральный проект развития робототехники. Он необходим для того, чтобы ликвидировать отставание России от других стран в сфере внедрения промышленных роботов.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js