Архив за 17 декабря 2022

Инженер по имени Арвинд Санджив рассказал, как смог встроить современную нейросеть в старую пишущую машинку Brother AX-325, которую выпустили в 90-х годах. Это позволило машинке буквально вести беседы с человеком. Проект называется Ghostwriter, а качестве программного обеспечения используется языковая модель GPT-3, на базе которой работает чат-бот ChatGPT.

В этом гайде вы найдёте поэтапное руководство, как освоить английский язык (для других языков, с некоторыми оговорками, тоже подойдёт). Гайд основан на моём опыте и на книге Fluent Forever.

В гайде многое построено на самостоятельном изучении языка — это позволит вам заниматься, когда удобно и как удобно. Потому что времени, как ни крути, придется потратить много. Прибегать к услугам преподавателя мы тоже будем, но только там, где это действительно нужно и эффективно.

Читать полностью »

Samsung Electronics отложила запуск своего первого ноутбука со складным OLED-экраном на следующий год. Он получит 17,3-дюймовый гибкий дисплей производства Samsung Display. Примечательно, что одновременно с новинкой выйдет аналогичный ноутбук HP с экраном от LG.

На Хабре есть масса статей, посвященных ZX Spectrum и Commodore C64, компьютерам позднего СССР типа БК-0010, а вот про Amstrad CPC464 я нашел только два обзорных материала. Это печально.

Amstrad CPC - культовый компьютер середины 80х. Выпущенный в 1984 году, он несколько опоздал на наводнившую британскую 8-битную микросцену. Несмотря на все трудности, ему удалось стать третьим по продажам 8-битным домашним компьютером в Англии, а позднее доминировать и в других частях Европы.

Его часто считают аналогом Commodore 64 и ZX Spectrum. Но стоит только углубиться в историю, и становится понятно, что это совсем не так.

Читать полностью »

USB монитор из Futaba GP1160A02A - 1

Когда-то вакуумно-люминесцентные индикаторы создавались как альтернатива газоразрядным, а также в целях загрузить производство электроламповых заводов, так как в те времена лампы уже начали терять актуальность и на их место пришли полупроводники.

Читать полностью »

Apple запатентовала новую клавиатуру, которая может стать новым стандартом для систем ввода. Как отмечается, новая клавиатура получит кнопки, которые будут лишены напечатанных или выгравированных символов. Вместо этого с помощью светодиодной подсветки можно будет менять символы. Это похоже на работу виртуальных экранных клавиатур.

Lingtrain. Приложение для создания мультиязычных книг и параллельных корпусов - 1

Хочу показать, как создать мультиязычный параллельный корпус и книги при помощи моего пет-проекта, которым я занимаюсь несколько лет.

Для примера возьмем 10 редакций "Мастера и Маргариты" Михаила Булгакова (ru, uk, by, en, fr, it, es, de, hu, zhЧитать полностью »

Илон Маск умеет привлекать инвесторов в свои проекты – без этого его таланта не было бы ни SpaceX, ни Tesla. Но получится ли у него сейчас привлечь новых инвесторов в Twitter – большой вопрос. Особенно учитывая ту цену, которую просят за одну акцию.

Нейросеть Stable Diffusion известна многим. Она позволяет генерировать изображения по текстовому описанию. Но, как оказалось, с её помощью можно также создавать и музыку. Суть в том, что система может создавать аудиоспектрограммы — визуальные изображения звуковых частот в треке. После этого нужно лишь «воспроизвести» полученный звук.

Продолжаем следить за новинками будущей 16-й версии. В начале декабря завершился третий коммитфест и вот его результаты.

Самое интересное из первых коммитфестов можно прочитать в предыдущих статьях серии: 2022-07, 2022-09.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js