Архив за 10 января 2023

За каждым шедевром, каждым крутым продуктом стоит перфекционист, который не отступился, не изменил своим требованиям и дотянул результат до совершенства. Кажется, что всему прекрасному в этом мире мы обязаны перфекционистам.

И одновременно перфекционист — это ругательство. Это человек, который устроит истерику, пока логотип на сайте не передвинут на 1 пиксель. Как человек, страдавший от перфекционизма, расскажу, когда он несет благо, а когда зло, и как превратить дурной перфекционизм в полезный.

Читать полностью »

В 2023 году количество DDoS-атак на российские IT-системы может вырасти, и весьма существенно. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на отчёт DDoS-Guard. Утверждается, что в 2022 году число атак выросло на 700% по сравнению с 2021 годом, а в текущем году показатели могут увеличиться на 300% в сравнении с концом 2022-го.

Дельта компрессия и квантизация объектов в C# - 1

Cтатья затрагивает тему сериализации данных, которые передаются по unreliable каналам.

В первую очередь это касается реалтайм игр, которые критичны к сетевым задержкам, имеют активное общение клиента и сервера, например, 10 - 60 раз в секунду и используют UDP протокол.

Читать полностью »

Австралийские университеты были вынуждены изменить способ проведения экзаменов и других способов оценки знаний из-за ChatGPT. Руководство вузов опасается, что студенты используют это программное обеспечение для написания эссе или других материалов.

Текущее поколение ноутбуков MacBook Air намного больше похоже на MacBook Pro, чем во времена, когда Apple использовала CPU Intel. И граница, похоже, будет размываться и дальше. 

Команда популярного мессенджера WhatsApp работает над реализацией новой удобной функции, которая упростит перенос истории чатов с устройства на устройство.

Компания Microsoft предприняла неожиданный шаг - она реализовала полноценную новую функцию для операционной системы  Windows 7, изрядно удивив пользователей. 

Возможно, вырез Dynamic Island в iPhone просуществует не так долго, как могло бы показаться. По крайней мере, в старших моделях.

Уже в старших iPhone 16 компания Apple может отказаться от выреза Dynamic Island

Читать полностью »

в 14:01, , рубрики: Без рубрики
… Кроме типовых для журнала статей, там была статья за авторством некоего «DI HALT» про то, как из двух телефонов и микроконтроллера извлечь кучу лулзов. «Прикольный ник» — подумал мальчик Андрей и перелистнул страницу, ибо ниасилил. А за ней была статья того же автора про то, как скрестить флешку с мышкой. «А вот это нам под силу» — подумал мальчик и убил уже знакомую вам флешку банальной переполюсовкой. Но зато он понял, что электроника — это весело и почти безопасно. — с просторов

Сам себе сотовый оператор - 1

Приветствую всех!

Многие из вас наверняка слышали про OsmocomBB. Однако каких-то исчерпывающих мануалов по запуску почему-то крайне мало. Итак, в ходе данной статьи постараемся максимально простым образом запустить собственную базовую станцию из доступных комплектующих. Постараемся разобраться, как сделать так, чтобы оно точно заработало.
Читать полностью »

Новая эра астрономии: гигантские лазеры - 1

Пожалейте астрономов. Биолог может подержать образцы жизни в руках. Геолог – наполнить шкаф камнями. Даже физик может прозондировать субатомные частицы в лаборатории, построенной на Земле. Но на всём протяжении тысячелетней истории астрономии эта наука была отделена от предметов изучения. Ни один астроном ещё не стоял на берегах экзопланеты, вращающейся вокруг далёкой звезды, и не рассматривал межзвёздную туманность вблизи. У астрономов никогда не было близкого доступа к объектам, вызывающим у них интерес, кроме как несколько пойманных телескопами световых волн, пересёкших великую пустоту,

До недавнего времени. Но в начале XXI века астрофизики открыли для себя новую, неожиданную эру: крупномасштабные лабораторные эксперименты. Приборы, оперирующие высокими энергиями – в частности, крупные лазеры – позволяют воссоздать космические условия, позволяя астрономам, и мне в том числе, изучать самые необычные условия в контролируемой обстановке. Исследователи научились взрывать сверхновые в лабораториях, воспроизводить условия, окружающие новорожденные звёзды и даже зондировать ядра массивных и потенциально обитаемых экзопланет.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js