Архив за 23 февраля 2023

Представляю Вашему вниманию записку восстановлении терминала Tandberg TDV 2215 S (он же, согласно шильдику на задней части корпуса, TDV 2200 S)

Интерес к подобному терминалу вспыхнул после давнего воспоминания о венгерском терминале Videoton 52100. К сожалению такой терминал приобрести не удалось, но вот когда я увидел в продаже норвежский терминал Tandberg, сразу приобрёл. С покупкой повезло, терминал оказался НОВЫМ, совершенно не использованным с 1983 года (ориентируюсь на шильдик на задней части монитора).

Лицевая часть

Читать полностью »

Компания Google официально объявила, что в ближайшее время в сервисе YouTube Music появятся подкасты, которые станут своего рода «объединением аудио и видео». Заявление сделал глава отдела подкастов в YouTube Кай Чак на саммите Hot Pod.

Google добавляет в YouTube Music подкасты

Кай Чак пояснил:

Читать полностью »

Компания Google начала тестировать на небольшом количестве пользователей новую опцию для мобильного приложения YouTube. Она называется 1080p Premium и будет доступна только для пользователей платной подписки YouTube Premium. 

Что делает перспективного ребенка из местной спортивной секции чемпионом мира по футболу, олимпийским призером или обладателем Кубка Стэнли?

Одни ответят талант. Без таланта далеко не уедешь. К пяти годам Тайгер Вудс появился в главном журнале про гольф и в нескольких телевизионных шоу, а Майкл Фелпс вышел в финал Олимпиады 2000 в пятнадцать ¹. Другие назовут упорный труд. И тоже будут правы.

Но что если есть и другая причинаЧитать полностью »

Спасение Евы. Как я восстанавливал винтажный ноутбук Compaq Evo N620c - 1


Впервые я увидел её на блошином рынке. Она сиротливо лежала на мокрой клеёнке между грудой фарфоровых тарелок, эмалированных кастрюль и стоптанных женских сапог. Старенькая машина с надписью «Compaq Evo» на потёртой крышке — в комплекте с блоком питания, но с неочевидной работоспособностью. Я не смог пройти мимо и решил испытать удачу, купив этот ноутбук за 1000 рублей — практически не торгуясь.
Читать полностью »

Как разработать Telegram-бота для генерации сложных паролей - 1

Чтобы придумать надежный, но запоминающийся пароль, можно взять несколько слов и объединить их в последовательность, напоминающую сюжет. А после — отформатировать и добавить специальные символы. Все просто, но задачу можно автоматизировать — написать Telegram-бота, который будет генерировать пароли прямо в мессенджере. В статье рассказываем, как это сделать.
Читать полностью »

Те, кто говорят, что кофе надо пить меньше, и те, которые говорят, что кофе надо пить больше правы в одном. Кофе надо пить. Вопрос только в том, сколько можно пить кофе, чтобы получать от него преимущества, и избегать негативных последствий? Первая часть доступна по ссылке.

Когда читаешь, что кофе вреден для здоровья
Когда читаешь, что кофе вреден для здоровья

Читать полностью »

Компания Samsung Electronics готовит к выпуску свой новый флагманский планшет серии Galaxy Tab S. И в сети появилась свежая информация об этой новинке. Подробностями поделился авторитетный тематический ресурс SamMobile со ссылкой на собственные источники.

Возврат ссылки на структуру из метода, объявленную в этом самом методе, является одним из самых классических примеров "висячих ссылок". Но что если возвращается не ссылка, а структура, содержащая ссылку? И не явно, а через вызов другого метода? Как понять, где у нас явный "провис ссылки", а где нормальный код? Звучит как какая то "дичь", но подобный кейс - вполне реальная боль для авторов языков программирования.

Давайте посмотрим на примере Rust и C# как авторы решают эту неоднозначную проблему.

Постановка задачи

Читать полностью »

Суд в Южной Корее признал семерых бывших сотрудников Samsung виновными в незаконном получении и передаче технологий, связанных с полупроводниками, китайским компаниям. Им дали реальные сроки.

В Южной Корее, где расположены два крупнейших в мире производителя микросхем памяти, полупроводники являются жизненно важной частью экономики, на которую приходится примерно 20% ее экспорта. Они защищены как «основная национальная технология» со строгими ограничениями на передачу технологий.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js