Архив за 24 апреля 2023

В Минцифры прошло заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), в рамках которого было принято решение о выделении частот специально для управления беспилотниками – это диапазон 5030-5091 МГц. Позже к нему могут добавиться другие диапазоны – это станет предметом обсуждения рабочей группы. Также создана рабочая группа для определения порядка использования средств подавления сигналов беспилотников.

Терраформирование — одна из самых долговечных (но не самых древних) идей в научной фантастике. Не подвергается сомнению, что скалистые планеты у других звёзд обживаемы, при условии, что на них есть гидросфера и атмосфера, и залог колонизации этих миров — приближение их биохимических, геохимических и климатических характеристик к земным. Более того, в фантастике рубежа XIX и XX веков, вдохновлённой мечтами об обитаемости Марса (Уэллс и БерроузЧитать полностью »

В сети появились новые данные о будущей гарнитуре смешанной реальности Apple, их приводит журналист Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman). Он утверждает, что новинка стоимостью в 3000 долларов получит множество разных функций, которые позволят пользователям найти что-то себе по душе.

Шнор (нем. Schnoor) — одна из старейших улиц Бремена и названный в её честь старейший из районов города. C 1970 г. историческая застройка квартала находится под охраной государства.

Так как я в поиске работы, то мне нужен был проект-визитка. Такой, чтоб в полной мере показал мои навыки как 3д художника. И я выбрал воссоздать фрагмент старейшей улицы Бремена полностью своими силами.

Меня зовут Максим и сейчас я опишу как это сделал.

Для начала я нашел старый план города и обрисовал нужную мне часть в векторе.

Читать полностью »
Это детективная история о краже автомобиля и о том, как мы выявили эпидемию высокотехнологичных угонов автомобилей. Она начинается с твита. В апреле 2022 года мой друг Иэн Тэбор написал твит о том, что его машину взломали вандалы, вытащили фару и отсоединили провода.

Новый способ угона автомобилей без ключа: инъецирование через CAN - 1

«В наше дурацкое время нет никакого смысла покупать хорошую машину. Проснулся рано утром и обнаружил вытащенный бампер и панель. Ещё хуже то, что выдернули провода из разъёма питания фар. Это точно не случайность, машина стояла на обочине, и остался след от отвёртки. Защёлки поломаны и т.д.»

Это казалось бессмысленным актом вандализма любителей разрушать прекрасное. Спустя три месяца ситуация повторилась.
Читать полностью »

Расскажу забавную, и, надеюсь, поучительную историю, в которой смешалось многое и, на первый взгляд, странное.

Начну очень издалека. Видите мой ник? Его опосредованный источник — давно забытый одноимённый криминальный фильм двадцатилетней давности; когда мне нужно было придумать позывной для регистрации в местной локалке, забавное сочетание букв само выпрыгнуло из извилин на клавиатуру. И с тех пор кочует вслед за мной, не считаясь с моими желаниями, в том числе — и в одном из созданных ещё на заре gmail почтовых ящиков, используемых для всяких регистраций, подписок, и прочего спама.

Читать полностью »

«Какого же было наше удивление, когда нам дали второе место и приз симпатий жюри… Оказалось, что судьи неправильно оценили возможности реализации проекта – через год “SberMedAI” полностью реализовал наш стартап, воспользовавшись всеми перечисленными и описанными на защите технологиями.»

Читать полностью »

Компания Vivo начала продажи нового флагманского планшета Vivo Pad 2, который призван составить конкуренцию новенькому Xiaomi Pad 6 Pro. Первым регионом, где появилась новинка, стал Китай. 

Весной 2023 года российские компании переживают всплеск комплексных DDoS-атак. Более того, на майские праздники ожидается ещё больший взлёт атак — в два-три раза. Об этом рассказало издание «Известия» со ссылкой на экспертов по компьютерной безопасности StormWall. 

Сбер представил собственную нейросеть GigаСhat, которая на первом этапе будет доступна в режиме тестирования по приглашениям.

Она умеет отвечать на вопросы пользователей, поддерживать диалог, писать программный код, создавать тексты и картинки на основе описаний в рамках единого контекста. GigaChat изначально поддерживает мультимодальное взаимодействие и более грамотно общается с пользователями на русском языке.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js