Архив за 04 мая 2023

microsoft-arm-chip-question-1

Популярность ARM-архитектуры растет, все больше компаний обращает внимание на эту технологию. Так, на днях стало известно о том, что корпорация Microsoft разрабатывает собственный процессор. Эти чипы компания планирует использовать в производстве линейки Surface, а также, возможно, и в других устройствах. Сейчас корпорация использует чипы от Intel, но если все пойдет, как и планирует Microsoft, ситуация может измениться. Подробности — под катом.
Читать полностью »

Еврокомиссия предупредила Apple о том, что компания нарушит закон, если надумает ограничивать возможности кабелей USB-C в своих младших iPhone. 

Людские пробки в метро

На московских улицах присутствуют всем известные автомобильные пробки. Их возникновение связано как с избыточностью самих автомобилей, так и с безалаберностью отдельных водителей. Так в узких местах водители начинают избыточно маневрировать, выгадывая себе место в потоке, при этом снижая скорость и так замедленного в сужении потока. Занятно то, что если бы все ехали спокойно и равномерно, то поток двигался бы быстрее.

Читать полностью »

Компания Samsung провела лекцию в институте Korea Advanced Institute of Science & Technology, где заявила, что может догнать и обойти своего конкурента в лице TSMC. 

Статья о том, как я в 15 лет облегчил работу с электронным дневником, представленным правительством Кировской области в 2022 году.

Что получилось сделать и как это было реализовано.

Как я написал удобную оболочку над электронным дневником - 1

Предыстория

Читать полностью »

Лунное затмение 5 мая 2023 - 1

Предстоящее затмение будет полутеневым. Это означает, что в густую темно-красную земную тень Луна в этот раз не попадет — проскочит мимо. А полутень, окружающая земную тень, довольно светлая, и Луна внутри полутени ослабнет по яркости незначительно. Раньше вообще считалось, что полутеневые лунные затмения глазом не распознаются — светит себе Луна, как обычно — “В смысле, какое еще затмение?” Сейчас считается (и это уверенно подтверждено многочисленными наблюдениями любителей астрономии), что глубокие полутеневые затмения (это — когда Луна погружается в полутень почти вся) всё-таки отличаются от привычного вида полной Луны — становится явно видно, как Луна потускнела с одного своего края (того края, которым наиболее глубоко погрузилась в полутень).Читать полностью »

Как пишет Forbes со ссылкой на данные системы Единой автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС), российский фильм «Вызов» Клима Шипенко с Юлией Пересильд в главной роли заработал уже более 1 млрд рублей в прокате.

Для этого картине потребовалось 13 дней. Это уже второй фильм в карьере режиссера Клима Шипенко, который заработал более 1 млрд рублей в кинотеатрах. Его фильм «Холоп», выпущенных в 2019 году, собрал более 3 млрд рублей.

Читать полностью »

Кристоф Шуманн

Кристоф Шуманн

Перед небольшим загородным домом на окраине Гамбурга в северной Германии на почтовом ящике карандашом нацарапано единственное слово — «ЛАЙОН». Это единственный признак того, что этот дом принадлежит человеку, стоящему за огромными усилиями по сбору данных, и без которого тот бум искусственного интеллекта, который во всю силу происходит сейчас, мог бы и не случиться.

Читать полностью »

Карты МИР соответствуют всем российским и международным стандартам безопасности. А технология защиты MirAccept 2.0 (собственная разработка специалистов платёжной системы «Мир») превращает покупки в интернет-магазинах в простой и безопасный способ шопинга.

Только через распространение информации мне видится возможность справиться с глупостью платёжной системы (ПС) "МИР" и банков, идущих у них на поводу.

Читать полностью »

FlexGen на практике: получится ли запустить тяжелую модель без мощной видеокарты - 1

От таких штук нас обещает избавить FlexGen при работе с текстовыми моделями.

Ранее я рассказывал про создание виртуальной подруги на основе текстовой модели GPT-J, которую можно развернуть локально. Ожидаемый недостаток этой идеи — большие «аппетиты» текстовых моделей по отношению к вычислительным ресурсам. Собственно, мой последний эксперимент состоялся только благодаря карточке A100 в сервере.

В конце февраля группа исследователей опубликовала FlexGen — решение для запуска масштабных текстовых моделей в среде с ограниченными ресурсами. В теории оно должно помочь обойтись ресурсами персонального ПК, без добавления мощных видеокарт. Под катом расскажу о FlexGen и его применимости в существующем проекте.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js