Архив за 08 марта 2024

Написать этот материал меня побудило... отсутствие хороших статей по корутинам в C++ в русскоязычном интернете, как бы странно это не звучало. Ну серьезно, C++20 существует уже несколько лет как, но до сих пор почти все статьи про корутины, что встречаются в рунете, относятся к одному из двух типов. Или обзор начинается с самых глубин и мелочей, пересказывая cppreference, а потом автор выдыхается и все сводится к «ну а дальше все понятно, возьмите и примените это в своем коде», что напоминает известную картинку с совой:

Читать полностью »

Ну что же, главная криптовалюта мира полноценно установила новый ценовой рекорд. Буквально только что импульсное движение вверх довело цену биткойна до отметки выше 70 000 долларов.  

Аналитики CIRP опубликовали данные о популярности различных Mac в 2023 году в США. 

Как работает код, который спит месяц - 1


В первой части этого небольшого цикла статей мы говорили о том, что механизм устойчивого выполнения (durable execution) сохраняет состояние программы в журнале, а также о связанных с этим сложностях в случае обновлений служебного кода, ведущих к утрате журналом актуальности. Мы увидели, что ограничение времени выполнения обработчика существенно облегчает эту проблему. Но… не ведёт ли это к потере одного из наиболее интересных свойств устойчивого выполнения — возможности создавать бизнес-процессы, работающие с длительными паузами? В Restate мы считаем, что при использовании правильных примитивов можно ничего не потерять.

Тем не менее, если вы любите писать код с долгими периодами ожидания, потому что он хорошо согласуется с вашей моделью мышления, то Restate поможет вам реализовать это в полной мере. Если же вы цените устойчивое выполнение, но скептично относитесь к долго выполняющимся обработчикам и проблемам с их версионированием, то для этого есть решение. Ниже описаны несколько способов получить те же свойства путём добавления в этот механизм устойчивого обмена сообщениями и состояния.Читать полностью »

Торги акциями Nvidia на бирже в четверг закрылись приличным ростом на 4,47%. Стоимость одной ценной бумаги достигла отметки в 926,69 доллара, а это подтолкнуло рыночную капитализацию к отметке 2,32 триллиона долларов.

Почему Facebook* не использует Git - 1

Во-первых, почему мне это важно

Читать полностью »

Эффект Ганна - 1

Картинка Benzoix, Freepik

Среди физических эффектов особняком стоит один весьма интересный феномен, который получил название эффекта Ганна, по имени английского физика Джона Ганна, открывшего его в 1963 году…

Суть его заключается в том, что если к однородному образцу из специального материала с имеющимися электрическими контактами приложить электрическое поле, величина которого превышает некоторое пороговое значение (эффект наблюдался первооткрывателем на кристаллах арсенида галлия и фосфида индия; для первого напряжённость электрического поля должна составлять 3 кВ/см, а для второго — 6 кВ/см), то во внешней электрической цепи начинают наблюдаться колебания тока. Причём было обнаружено, что период этих колебаний примерно равен времени полёта электронов от катода к аноду, а частота колебаний была достаточно большой и находилась в области СВЧ-диапазона: $Т_{0}approx L/u_{g}$, где: $L$ — длина экземпляра; $u_{g}$ — скорость дрейфа электронов.Читать полностью »

Вступление

Привет! Мне 16 лет, я студент, учусь на первом курсе колледжа на программиста. Недавно увлёкся низкоуровневым программированием на Ассемблере и C/C++.

И вот, в какой-то момент я решил для саморазвития создать свой простенький загрузчик на ассемблере, который будет загружать ядро написанное на C и на экран будет выводится что-то по типу "Hello World!". Перечитал кучу статей по этой теме на Хабре, и на некоторых других ресурсах. Спустя десяток ошибок у меня всё получилось, и я был искренне счастлив.

Читать полностью »

Lenovo вывела на рынок Китая новую топовую версию ранее представленного ноутбука Xiaoxin Pro 14 2024 Core Edition. Изменение затронуло самую главную часть устройства — процессор: в новой версии установлен 16-ядерный 22-поточный Intel Core Ultra 9 185H, работающий на частоте до 5,1 ГГц. TDP CPU достигает 70 Вт.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js