НДФЛ для удаленщиков и вредные советы

в 23:03, , рубрики: it-эмиграция, налогообложение, ндфл, финансы в IT

Да, тема релокации все еще актуальна и регулярно появляются статьи, связанные с этой темой. Как правило, это мини-блоги в стиле «У меня получилось», я живут там-то, сейчас расскажу, через что прошел. Но вот эта статья своим содержанием и посылом сильно выбивается на общем фоне.

Мне хотелось бы сделать небольшой обзор терминов и правовых нюансов, как экономист, потому что, увы – так устроена правовая система, что мало сослаться на пункты из НК РФ, добавить к ним свое видение и voila – решение найдено. На самом деле, все несколько сложнее и запутаннее, чем может показаться на первый взгляд. И да, конечно, ни один работодатель и его бухгалтер в здравом уме не согласятся на такие авантюры и трактовки, которые позволят «эффективно оптимизировать» бюджет компании, перечисляя за сотрудников вместо полагающихся 30% НДФЛ такие вкусные 0%. Почему? Давайте разбираться во всем по этапам.

Какой НДФЛ работодатель начисляет на сотрудника?

Порядку начисления НДФЛ отведена целая глава налогового кодекса – глава 23 (статьи 207-232). Давайте рассмотрим и разберемся, о чем там говорится.

Статья 207 НК РФ определяет кто такие налогоплательщики: 

«Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации»

Здесь говорится, что есть два стула вида: Вы физлицо, которое резидент РФ, или нерезидент РФ. Так или иначе, если вы получаете доход в РФ – вы налогоплательщик. Надо понять, а что вообще облагается налогом? На этот вопрос отвечает 209 статья НК РФ:

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Опять же, всего лишь два пункта. Если вы резидент РФ – то любой доход, полученный как в РФ, так и за ее пределами. Если вы нерезидент – то доход полученный только в РФ.
Тут все максимально понятно и очевидно. Если вы резидент РФ (то есть находитесь более 183 дней в году в этой стране), то платите с любого дохода, в независимости от его источника происхождения. В контексте ЗП, вы можете быть удаленным сотрудником какой-то компании не из РФ (условно - Амазон) и вам поступал доход от этой фирмы. С этого дохода и будет начисляться налог - это и будет налог от источников за пределами РФ. По второму пункту, это те самые релоцировавшиеся – вы уже нерезидент, при этом работаете на РФ компанию – будьте добры 30% НДФЛ.

Да, Статья 208 НК РФ подробно детализирует что такое доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации. В нашем случае, это не играет большого значения, так уже понятно, в каком статусе и в каком объеме исчисляется налог.

А что если все не так?

Почему у некоторых возникла мысль, что вместо положенных 30% можно не начислять ничего? Потому что разбирательство в законодательстве РФ это довольно тернистый и запутанный путь, который невозможно до конца пройти, просто взглянув на выдержки из нормативного акта. Надо понимать, что за ними стоит и чем все это подкрепляется.

Ставка 0%? Такой ставки в принципе не существует в НК РФ от слова совсем. Есть доход – есть НДФЛ. Он либо 13%, либо 15 (если доход больше 5млн), либо 30%. Все, других вариантов в принципе нет. Можно допустить, что это ради красного словца автор так упростил мысль, что есть возможность вообще не платить налог, но с точки зрения закона, уж извольте, это разное – ставка 0% и освобождение от начисления. Математически да, это одно и тоже, но юридически – это как теплое и мягкое.

Так вот, если зашла речь про доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) (Статья 217 НК РФ), то именно там вы можете найти основание, по которому вы получаете право быть освобожденным от начисления НДФЛ с дохода. Можете сами там найти наш рассматриваемый случай, где доход нерезидента, получаемый в РФ, считается не подлежащим к начислению.
Спойлер: такого вы там не найдете.

Итак, что мы имеем, еще раз. НДФЛ платят физлица либо резиденты РФ со всего дохода (13%), либо нерезиденты РФ, получающие свой доход из РФ (30%). Оснований, предусмотренных законодательством, для не начисления НДФЛ нет.

Погодите, а как же все эти разъяснение ФНС и Минфина?

Здесь стоит начать со следующего. Если не вдаваться в подробности и не жонглировать точными терминами, то все эти письма – это рекомендации. Это не закон, который стоит брать на вооружение и делать так, как сказано в этих письмах. Они могут (и зачастую так и бывает) ошибаться, их [разъяснения] могут отменять или изменять другими разъяснениями других инстанций и т.д. Как надо начислять и в каком количестве определяется соответствующими кодексами, а не письмами. Именно кодексами руководствуются суды в случае споров, но никак не письмами. И письма, в свою очередь, не должны противоречить актам. Выдержка из письма:

«Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом»

Поэтому, по большому счету, разбираться о чем в них говорилось, не имеет особого смысла.

Но ведь в теме были два письма и получается, что они противоречат?

Но ради чисто спортивного интереса давайте попытаемся понять, что конкретно рекомендуют эти письма. Рассмотрим что же нам разъяснил Минфин.

Вообще, хочется для начала понять, о чем вообще спрашивали Департамент налоговой политики, какое обращение он рассмотрел. Но увы, прикладывать само обращение к разъяснению не принято. Если кратко, то действительно может показаться, что разъяснение противоречит норме.

«Вышеупомянутые доходы сотрудника организации, не признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, полученные от источников за пределами Российской Федерации, с учетом положений статьи 209 Кодекса не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации»

Но, как говорится, есть нюанс. В письме говорится про место работы, которое согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации, является обязательным условием для включения в трудовой договор и указано за пределами РФ. В своем разъяснении департамент лишь «полагает», что «доходы могут быть отнесены к доходам от источников за пределами Российской Федерации» и дальше по тексту. То есть, это не железобетонное правило, по которому раз человек уехал из РФ, получил статус нерезидента и продолжает работать на компанию из РФ и получать от нее доход, находясь при этом не в РФ – значит он самостоятельно должен начислять НДФЛ, а лишь допускает возможность такого варианта. Не находите такую трактовку несколько неубедительной, чтобы распечатывать письмо и бежать с ним в бухгалтерию с просьбой не начислять НДФЛ?

К примеру, у Вас IT компания, которая разрабатывает какое-то ПО. Вы вышли на международные рынки. Ваш сотрудник переехал в другую сторону и занимается внедрением и обслуживанием этого ПО. Юридически через полгода он нерезидент, местом его работы вы можете без зазрения совести в его трудовом договоре указать – другая страна, другой город. В таком случае, я думаю вы действительно сможете не начислять за него НДФЛ и классифицировать его доходы как полученные от источников за пределами Российской Федерации. Во всей этой истории целая совокупность факторов и переплетение трудового законодательства и налогового. Просто так поменять место работы и иметь профит и не иметь проблем с ФНС – не получится.

Почему вообще такая неразбериха? 

Все довольно просто. Наше законодательство базируется на таких столпах как кодексы. Основных три – гражданский, налоговый и трудовой. Они были приняты оооочень давно и банально не предусматривали всех возможных вариантов развития событий в будущем. До пандемии и массового перехода на удаленку, в правом смысле вообще не было такого понятия как удаленная работа. И если мы представим на секунду, что ее до сих пор нет, то смысл кодексов и разъяснений к нему становится максимально понятным. Есть работодатель, у которого есть обустроенное место для сотрудника, где он выполняет свои трудовые обязанности. НК предусматривает, что такое место может быть и вне пределов РФ (как вариант выше, который приводил). И это тоже вполне возможный вариант, что в другую страну отправят работника для нужд хозяйственной деятельности компании. И тогда сотрудник станет нерезидентом, при этом получать доход будет фактически в другой стороны. И чтобы не было двойного налогообложения, НК РФ предусматривает возможность переложить ответственность за начисление НДФЛ на самого сотрудника. Вполне логично. Но пришла удаленка, ее добавили в трудовой кодекс (ст. 312.1 ТК РФ) и теперь возникают вот такие правовые коллизии, что де-факто сотрудник работает на РФ компанию и доход определяется как доход из РФ, а де-юре формально уже доход может трактоваться как не из РФ и не облагаться налогом. 

В итоге НДФЛ это 30% или нет?

На текущий момент в рамках действующего законодательства есть лишь призрачная теоретическая возможность для освобождения ФЛ от НДФЛ. По факту работодатель обязан начислить и удержать 30%. И для него это самый просто вариант. Страховые взносы у него остались прежними, просто он чуть больше переведет в бюджет, и чуть меньше отдаст вам. Не удержать совсем на основании непонятной нормы – слишком не оправданный риск. Посудите сами, работодатель не платит НДФЛ с вас и подает 3НДФЛ с графой 0. Обалдевшая ФНС поинтересуется, а не обнаглел ли он? Бухгалтер им направит огромное такое письмо, сошлется на все эти нормы, разъяснения, пришлет копию трудового договора с местом работы вне РФ. И дальше томительное ожидание – либо Вам поверят и не будут проводить камеральную проверку (что практически нереально), либо вам устроят проверку, доначислят НДФЛ, насчитают пеню за просрочку исполнения обязательств, и штраф за несвоевременное исполнение. В процессе проверки может и еще что-то интересного выяснят. А дальше – вы платите все то, что и так бы заплатили и немного шекелей больше. Логичный вопрос, а зачем это все?

Ну только если у вас огромное желание пооббивать пороги судов различных инстанций, то возможно только Верховный суд изучит ваши материалы, раскинет мозгами и станет на вашу сторону, вы вернете НДФЛ, все поборы и проценты сверху. Только это будет года через два-три. А все эти годы вы будете начислять и удерживать этот НДФЛ.

Вывод

Работодателю, в общем, это все не нужно и ему не принципиально, какую часть от вашей ЗП удержать, цифры у него не меняются. А вот Вам ой как принципиально, поэтому именно вам надо в первую очередь думать, как не отдавать государству эти 30%. Конечно, по итогам года вы имеете право все это дело вернуть, подав декларацию. Но очевидно, что этого лучше не допускать в принципе. Тогда рассматривайте различные варианты, от банального увольнения и перехода работы в черную, до оформления как самозанятого, ИП – да куча вариантов, все зависит от ваших отношений с работодателем. Можете хоть свою ОООшку открыть – все будет выгоднее, чем такие налоги платить. А советовать работодателю не начислять вам НДФЛ не стоит, в лучшем случае – посмеются.

Автор:
VasiliyST

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js