Защитим Интернет, или Руки прочь, проклятое АНБ, от детища военно-промышленного комплекса!

в 5:24, , рубрики: информационная безопасность, свобода информации, метки:

image

Позвольте высказать мнение о свободе в Интернете, на тему чего опубликовано в последнее время множество постов.

Большинство публикаций имеют истерический тон и сводятся к следующему: спецслужбы прослушивают Интернет, давайте бороться с ними при помощи анонимности. При том, что я полностью разделяю негодование публики по поводу ограничения свободы в Интернете, полагаю, что данная позиция содержит серьезный логический изъян. Считаю методы борьбы за свободу Интернета при помощи анонимности ошибочными – сейчас поясню, почему.

Не нужно бороться за анонимность в Интернете, нужно бороться за полное отсутствие анонимности, в чем найдет выражение истинное равенство человеческих возможностей. Мысль была высказана пользователем shpankov в этой ветке комментариев – горячо аплодирую и поддерживаю. Не хочу примазываться к чужой славе, но давно пришел к тому же выводу.

Послушайте, ведь спецслужбы не представители враждебной инопланетной цивилизации, а ваши соседи по лестничной площадке, те же айтишники. Да, они поступают неэтично, разрабатывая технические средства для незаконной перлюстрации соседской корреспонденции, вместе с тем занимаются тем же делом, что и вы: совершенствованием сетевых технологий. Пускай данный факт и покажется кому-то обидным, но вы и они две стороны одной медали. Гипотетическая ситуация: в Интернете принудительно определяется имя-фамилия пользователя, – чем бы тогда занимались спецслужбы? Правильно, разработкой технологий, позволяющих оставаться анонимными. Я же говорю, вы две стороны одной медали, и называется эта медаль научно-техническим прогрессом.

Научно-технический прогресс находится в стороне от человеческой этики, не разбирая, кто из спорщиков нравственен, а кто безнравственен, – он и одержит конечную победу в вашей непримиримой вражде. К концу спора анонимность сойдет на нет, действовать в качестве анонима окажется технически невозможным. Только не предавайте меня анафеме, не дочитав поста! Никому долгое время не удавалось удерживать в секрете достижения научно-технического прогресса, поэтому победа спецслужб окажется Пирровой. Один сосед по лестничной площадке начнет подслушивать другого без затруднений, вскоре технология сделается общедоступной, тогда каждый сможет подслушивать каждого – в этом проявится высшая научно-техническая справедливость.

Человек имеет право знать о других людях все, что захочется? Отлично! Платой за свободу получать информацию является необходимость предоставлять сведения о себе по требованию других людей. Реализуемая сетевыми технологиями информационная свобода не предполагает государственных, коммерческих или частных тайн, вы не находите?

P.S. Ох, чувствую, сейчас состоится повторение известной сцены:
«– У нас есть только хлопок, рабы и спесь. Это не мы их, а они нас разобьют в один месяц.
На мгновение воцарилась мертвая тишина. Ретт Батлер достал из кармана тонкий полотняный носовой платок и небрежно смахнул пыль с рукава. Затем зловещий шепот пронесся над толпой гостей, а беседка загудела, как потревоженный улей».

Прежде чем бежать на мой профиль с гвоздями, предлагаю пройти опрос – возможно, он вразумит кого-нибудь из борцов за анонимность. Которые, повторяю, намного более мне симпатичны, чем их соседи по лестничной площадке.

Автор: mikejum

Источник

  1. Андрей.:

    > Да, они поступают неэтично, разрабатывая технические средства для незаконной перлюстрации соседской корреспонденции, вместе с тем занимаются тем же делом, что и вы: совершенствованием сетевых технологий.

    Вы прямо таки какой то тетраэдрический слон в сферической свиноферме!

    Прежде чем писать (а в вашем случае переписывать (уважаю хабр за то, что авторство оставляют авторам, но не люблю за то, что анонимно нет возможности оставить комментарий)) такую извините за выражение !”№;%, надо предупреждать читателей, что при прочтении может сломатся психика (у кого то логика).

    Так вот, если по существу, то пусть занимаются “совершенствованием сетевых технологий” после работы (в свое личное время) и за свои деньги. В кавычках потому что это понятие у каждого свое.
    И еще, если я от чего то не могу отказатся, то это похоже на форсмажор, а это отдельный пунктом идет.

    И по простому для тех кто в дереве: представте я пришел к вам домой и во имя или во славу “совершенствованием сетевых технологий” дал вам по лицу канделябром, да еще и деньги при этом у вас взял за работу (ух, тяжелая же это работа из болота тащить тетраэдрического слона), мало того вы от этого и отказатся не можете. Мало того мне это пришлось по нраву, и решил заниматся “совершенствованием сетевых технологий” каждую неделю!

    А теперь внимание: где же ваша улыбочка на лице ;) Улыбайтесь!

    Ну спасибо за внимание, и берегите Вашу психику!

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js