Средний доход разработчика в зависимости от языка программирования

в 3:32, , рубрики: AmBAR, clojure, css, erlang, haskell, java, objective-c, php, python, salary, scala, survey, Блог компании Американская бизнес-ассоциация AmBAR, вакансии, зарплаты, инвестиции, исследование, кадры, кремниевая долина, обзор, переводы, Программирование, русскоязычное сообщество, С++, силиконовая долина, стартапы, США, метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добрый день, уважаемые читатели Хабра. Как часто вы смотрите за актуальностью той или иной платформы? Если вы хороший специалист, то, наверное, всегда. Если же нечасто – пожалуй, пора начать это делать. Мы подготовили перевод исследования американского блогера Бена Подгурски (Ben Podgursky), позволяющего понять уровень оплаты программистов, в зависимости от языков программирования. Бен использовал в качестве источника данные пользователей на GitHub. Данный пост набрал большой рейтинг на Hacker News.

image

Стереотипов о разработчиках различных языков очень много, но мне было любопытно, насколько они соответствуют действительности.

  • Для каждого репозитария я использовал оценку проектов GitHub по составу языков программирования. Например, этот проект GitHub оценивает как на 75% состоящий из Java.
  • Для каждого языка я собрал данные доходов для всех разработчиков, которые внесли вклад в проект, который минимум на 50% на этом языке (по вышеуказанной оценке).
  • Я отфильтровал по языкам с >100 доступных точек данных по доходам (помогает понять популярность платформы — чем больше, тем популярнее).


Вот таблица доходов, сортированная от наименьшего среднего дохода к найвысшему:

image

Вот те же данные в форме диаграммы:

image

Большинство языков из выборки примерно соответствовали моими ожиданиями:

  • Haskell — очень академический язык, который не славится щедрыми зарплатами.
  • PHP — очень доступный язык, и молодые, менее квалифицированные программисты могут легко освоить его.
  • Java и ActionScript используются в большой степени в корпоративном программном обеспечении, и, как хорошо известно, разработка корпоративного ПО оплачивается достаточно хорошо.

С другой стороны, я незнаком с некоторыми языками, такими как XSLT, Puppet и CoffeeScript. У вас есть предположения, почему эти языки заняли такие места в выборке?

Но прежде чем делать выводы из вышеописанных данных, хочу кое-что заметить:

  • Все эти проекты — это проекты с открытым исходным кодом (open-source), которые не могут дать точную оценку стоимости работы среди разработчиков закрытых проектов.
  • Не все репозитарии проанализированы на GitHub, поэтому некоторая часть пользователей не взята в расчёт.

Хотя эти цифры могут быть неточными, я думаю, что они являются хорошей базой и отправной точкой при сравнении стоимости оплаты труда разработчиков по языкам программирования.

Выслушаю все ваши комментарии и мнения по поводу методологии и результатов.

От переводчика: не стал переводить таблицу и график на русский язык — похоже, что и так всё понятно. Если всё же стоило — дайте знать в комментариях. Помогал делать перевод стартапер из Украины Ярослав Босенко.

Спасибо за внимание и за позитивный фидбек — дайте знать, интересны ли подобные переводы. Подписывайтесь на наш блог на Хабре, Twitter, Facebook, YouTube-канал, чтобы следить за обновлениями. Предыдущие посты можно посмотреть тут.

С вами был Иван Цыбаев из Американской Бизнес-ассоциации Русскоговорящих Профессионалов (AmBAR).

Автор: itsybaev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js