Солнечное затмение 20 апреля 2023 года

в 18:12, , рубрики: астрономические явления, астрономический календарь, астрономия, затмение, Научно-популярное, солнечное затмение, что видно на небе
Солнечное затмение 20 апреля 2023 года - 1

Предстоящее затмение будет необычным. Как многие любители астрономии знают, солнечные затмения бывают полные, кольцеобразные и частные. Частные фазы (сразу уточню — именно так правильно в астрономии называются фазы затмения, в которых Луна закрывает собой не всё солнце полностью, а лишь его часть) всегда сопутствуют полному и кольцеобразному затмению, но если затмение называется частным, то это означает, что нигде на планете не наступает ни полного, ни кольцеобразного солнечного затмения. Полные и кольцеобразные фазы солнечных затмений еще иногда объединяют термином “центральные фазы” и не каждое затмение их достигает. Но наше затмение будет именно центральным.

В чем же его необычность?


А в том, что начавшись кольцеобразным оно вдруг станет полным. Такой тип солнечных затмений называется “Гибридным”. Гибридные затмения довольно редки. за столетие их случается всего несколько. В XXI веке их 7, причем, 2 уже миновали.

Из-за чего случаются гибридные затмения?

Из-за того же, из-за чего происходят все остальные затмения — из-за Луны. Но есть нюансы.

Орбита Луна имеет наклон к плоскости земной орбиты, из-за чего чаще всего для земного наблюдателя во время новолуний Луна проходит выше или ниже Солнца. Видимые пути Солнца (эклиптика) и луны на небе имеют две точки пересечения — это так называемые лунные узлы. Если новолуние случается вблизи лунного узла, может произойти затмение.

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года - 2

Лунная орбита не является круговой. Она более напоминает незначительно вытянутый эллипс. В разные моменты времени Луна бывает чуть ближе или чуть дальше от Земли. Из-за этого земному наблюдателю Луна представляется разного углового (видимого) размера. Угловой размер луны бывает больше углового размера Солнца, или — меньше. Когда Луна находится вблизи перигея своей орбиты (перигей — ближайшая к Земле точка орбиты небесного тела, обращающегося вокруг Земли), Луна выглядит существенно больше Солнца. И если затмения случается вблизи перигея лунной орбиты, затмение может быть полным (если конус лунной тени не промахнется мимо Земли). Если же во время затмения Луна будет вблизи противоположной точки орбиты — вблизи апогея, где она дальше всего от Земли, её видимого размера не хватит, чтобы закрыть всё Солнце, и вокруг солнца останется яркий ободок. Это кольцеобразное затмение.

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года - 3

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года - 4

А что будет, если затмение наступит вблизи той точки лунной орбиты, находясь в которой Луна имеет равный солнечному угловой размер — где-то между перигеем и апогеем?

Вот тут и может произойти гибридное затмение. Если к началу затмения Земля и Луна разделены расстоянием близким к 375 тыс. километров, конус лунной тени не достигает поверхности Земли. Но Земля же круглая — выпуклая в сторону Луны, и в процессе орбитального движения вершина этого конуса все же натыкается на Землю — с некоторого момента затмение превращается из кольцеобразного в полное, но совсем непродолжительное. Далее полоса полной фазы становится все шире, а продолжительность полной фазы все дольше, но вряд ли она окажется более полутора минут в самом близкой к Луне Земной локации, перевалив через которую тень Луны вновь будет охватывать все меньшую зону, пока вновь не оторвется от Земли. Хотя, последнее совсем не обязательно. И если двигаясь по орбите Луна приближается к перигею орбиты (а значит, и — к Земле), то начавшись кольцеобразным, затмение может завершиться полным — не вернувшись к кольцеобразным фазам.

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года - 5

А может и наоборот — начавшись полным, к своему окончанию затмение превратится в кольцеобразное.

20 апреля 2023 года солнечное затмение начнется в Индийском Океане — где-то между Африкой и Антарктидой. Центральные фазы в начале затмения будут именно кольцеобразными, но по мере продвижения конуса лунной тени над водной гладью океана, вершина этого конуса коснется воды немного северо-восточнее Кергеленского архипелага (ФЮАТ — Французские Южные и Антарктические территории). С этого мета (46 градусов южной широты, 71 градус восточной долготы) затмение станет полным, и полоса полной фазы устремится в сторону Австралии.

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года - 6

Австралию полное затмение затронет лишь вскользь — в полосу полной фазы попадет городок Эксмут с населением в 2400 жителей и ряд небольших поселков вблизи него на западном побережье Австралии. Ширина полосы полной фазы здесь будет всего километров 30, а продолжительность полной фазы — менее минуты. Лунная тень тотчас “нырнет” в океан, устремившись к острову Тимор, где посетит восточную его часть — государство с названием Восточный Тимор.

В Восточном Тиморе затмение достигнет наибольшей фазы (1,013), продолжительности 1 минуту 16 секунд, а ширина полосы полной фазы затмения составит 49 километров.

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года - 7

Далее полоса полной фазы достигнет островного государства Малуку, следом — Западное Папуа, и вырвется на просторы Тихого океана, где ширина полосы начнет быстро сужаться, продолжительность полной фазы затмения сокращаться, а в точке с координатами 5 градусов южной широты и 171 восточной долготы конус лунной тени оторвется от водной глади — затмение вновь станет кольцеобразным. Но очень скоро лунная тень окончательно покинет Землю, и затмение — включая его частные фазы — прекратится на всей планете.

Как можно догадаться, это затмение не будет видимо в России, и большинстве сопредельных с ней государствах.

Незначительные частные фазы (1-2%) могут наблюдаться на юго-восточном побережье Китая. В Камбодже и во Вьетнаме фаза частного затмения может достигать 10-15%.

Наилучшие условия для наблюдений будут в Австралии — весь этот континент будет затронут лунной полутенью, а величина фазы будет варьироваться от 20 до 101% (в том самом Эксмуте), но именно полная фаза затронет крошечный полуостров Норт-Уэст-Кейп.

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года - 8

И конечно же все острова и страны Океании, расположенные между Австралией и Юго-восточной Азией тоже станут регионом видимости затмения — преимущественно частного, но кое-где (упомянуто выше) можно будет увидеть, хоть и скоротечную, но полную фазу.

Из ярких светил, которые могут наблюдаться на небе в момент наступления полной фазы, отмечу в первую очередь Юпитер, который сейчас находится практически позади Солнца, а на небе отдален от него на угловое расстояние около 5 градусов. Меркурий и Венера тоже окажутся на небе и будут видны во время полной фазы, но гораздо дальше в восточном направлении.

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года - 9

20 апреля — первый день пребывания Солнца в пределах созвездия Овна, в котором нет таких ярких звезд, которые могли бы быть видимы во время неглубокого полного затмения. В соседних Рыбах ярких звезд тоже нет. Но недалеко от Венеры можно будет увидеть оранжево-красный Альдебаран, возглавляющий созвездие Тельца, и даже — если повезет — исполненный яркими звездами Орион и даже Сириус и Канопус.

Но если Вас угораздит оказаться где-то в Индийском или Тихом океанах, где затмение будет кольцеобразным, там, конечно, при самой глубокой фазе никаких звёзд на небе видно не будет. Единственное светило, которое можно увидеть при кольцеобразной фазе солнечного затмения, это Венера. Но для наблюдателя в Индийском океане Венера будет находится под горизонтом. Для наблюдателя в Тихом океане, попавшего в полосу видимости кольцеобразной фазы, Венера будет видима.

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года - 10

Немного тайминга

Начало 01:34:16 UTC
Полные фазы 02:36:56 — 05:56:35 UTC (Всемирное Время)
Окончание 06:59:14 UTC
Длительность 3 часа 20 минут

P.S.: Илон Маск намерен запустить свой Starship (вторая попытка) ровно в затмение. Посмотрим, во что это выльется.

Автор: Андрей Климковский

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js