Архив за 18 апреля 2023

Гарнитура смешанной реальности Apple может дебютировать уже на WWDC 2023, слухи и утечки о ней появились ещё несколько лет назад, но лишь сейчас стало понятно, зачем именно нужно это устройство. Согласно данным Bloomberg, Apple будет позиционировать новинку как решение для спорта и игр. 

Солнечное затмение 20 апреля 2023 года - 1

Предстоящее затмение будет необычным. Как многие любители астрономии знают, солнечные затмения бывают полные, кольцеобразные и частные. Частные фазы (сразу уточню — именно так правильно в астрономии называются фазы затмения, в которых Луна закрывает собой не всё солнце полностью, а лишь его часть) всегда сопутствуют полному и кольцеобразному затмению, но если затмение называется частным, то это означает, что нигде на планете не наступает ни полного, ни кольцеобразного солнечного затмения. Полные и кольцеобразные фазы солнечных затмений еще иногда объединяют термином “центральные фазы” и не каждое затмение их достигает. Но наше затмение будет именно центральным.

В чем же его необычность?

Читать полностью »

Компания Microsoft работает над собственным процессором искусственного интеллекта под кодовым именем Athena.  

О, «Герои»? Дайте две! Как я писал очередной браузерный клон легендарной стратегии, в который уже почти* можно играть - 1

TL;DR для тех, кому некогда читать™:

Читать полностью »

Математика заключает в себе не только истину, но и высочайшую красоту – красоту холодную и строгую, подобную красоте скульптуры.

Бертран Рассел

Кто интересуется темой рисующих нейросетей знают, что сейчас самый продвинутый и часто используемый интерфейс для Stable Diffusion (далее SD) это Automatic1111. Он позволяет использовать, вероятно, все существующие возможности SD на сегодня. Множество расширений, регулярные обновления и поддержка сообщества делают его мощным и удобным инструментом для генерации изображений. Но есть и альтернативные решения, одно из которых я сегодня рассмотрю.

Читать полностью »

Вместе с флагманским камерофоном Xiaomi 13 Ultra компания Xiaomi сегодня представила флагманский планшет Xiaomi Pad 6 Pro. Слухи говорили, что эта модель построена на SoC Snapdragon 8 Plus Gen 1, и сейчас они подтвердились.

15 апреля Германия закрыла последние три действующие блока АЭС. Страна завершила долгий процесс развития, а затем и отказа от атомной энергетики. Эта статья посвящена истории атомной промышленности и энергетики Германии и истории противостояния ей.

image

Это моя первая статья, написанная в соавторстве. Поскольку закрытие немецких АЭС планировалось давно, то мы задумали эту коллаборацию еще в прошлом году с инженером-энергетиком @energy_opinion, работающим в Германии, более известным под ником Энергетический батончик. Эта статья так же доступна в виде его большого треда в твиттере, а в других его тредах можно узнать много интересных деталей об энергетике Европы и Германии.

Читать полностью »

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник подтвердил, что сегодня, 18 апреля, в Луганске осуществляют тестовый запуск мобильного интернета.

Мобильный интернет в ЛНР отключили 10 сентября прошлого года. Тогда Леонид Пасечник заявил, что выключение мобильного интернета является вынужденной мерой, поэтому его вернут, как только это станет безопасно.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, посвящённого отношению россиян к голосовым сообщениям в повседневном общении.

Команда «ВКонтакте» сообщила о запуске первой своей коллекции невзаимозаменяемых токенов NFT. В неё вошли 8 тысяч уникальных токенов, главным героем которого стал пёс-талисман «ВКонтакте» по имени Спотти. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js