Будущее здесь: астронавту нужен гаечный ключ, НАСА высылает модель для его печати

в 0:26, , рубрики: 3D-печать, autodesk, Autodesk Inventor, cad, SpaceX Dragon, Zero-G, Бэрри Уилмор, долговременный космический полёт, колонизация космоса, космическая станция, космонавтика, Майк Чен, микрогравитация, МКС, модные технологии, наса, научные исследования, невесомость, перспективные технологии

Бэрри Уилмор изготовил на 3D-принтере торцовый гаечный ключ

Будущее здесь: астронавту нужен гаечный ключ, НАСА высылает модель для его печати - 1На борту Международной космической станции на 3D-принтере был распечатан гаечный ключ с трещоткой. Это не первая проба 3D-печати, зато наконец-то от Zero-G есть практическая польза. Обычно от запроса инструмента для МКС до прибытия его на космическом грузовике могут пройти месяцы, но здесь его изготовили на месте в течении нескольких десятков минут.

3D-принтер Zero-G был доставлен на МКС 22 сентября в числе двух тонн полезного груза беспилотного космического аппарата SpaceX Dragon. Первый предмет напечатали 24 ноября. Это была пробная модель просто для теста работы принтера — маленькая панель с названием компании-изготовителя устройства Made In Space и логотипом НАСА.

Сценарий, когда на пилотируемой станции где-то далеко в космосе что-то ломается, и космонавт для починки должен лишь заменить сломанную деталь распечатанным образцом на основе модели, полученной с Земли или сохранённой на жёстком диске компьютера, является очень привлекательным. В рамках конкурса «Инженеры будущего» (Future Engineers) на МКС будет распечатано ещё множество моделей.

Будущее здесь: астронавту нужен гаечный ключ, НАСА высылает модель для его печати - 2


Уже был распечатан как минимум 21 предмет, их форма представлена выше. Все они вернутся на Землю для изучения эффектов долговременной микрогравитации на процесс трёхмерной печати — их сравнят с аналогичными образцами, изготовленными в условиях притяжения нашей планеты. Исследование улучшит будущую работу 3D-принтеров в космосе.

Представители Made in Space услышали в сеансе радиосвязи, что Уилмор упомянул необходимость в гаечном ключе. Поэтому они создали его модель и отправили файл НАСА, которое в свою очередь выслало данные на МКС.

Сооснователь Made in Space Майк Чен подробно описывает простой процесс отсылки предметов на МКС «по электронной почте». На Земле создаётся модель, обычно это делается в пакете Autodesk Inventor. Файл конвертируется в формат G-code, доступный для 3D-принтера.

Затем файлы отправляются из офиса в Моффетт Филде (Калифорния) в НАСА. Космическое агентство в свою очередь высылает данные на МКС из центра поддержки операций а Хантсвилле. Предмет послойно изготавливается в научном микрогравитационном перчаточном боксе (Microgravity Science Glovebox) на борту станции.

Будущее здесь: астронавту нужен гаечный ключ, НАСА высылает модель для его печати - 3


Zero-G от Made In Space

3D-печать может стать важной составляющей экспедиций к другим планетам, когда просто подождать несколько недель или месяцев до следующего грузовика снабжения не получится — аппарат будет находиться в миллионах километров от дома, что в том числе исключает аудио- и видеосвязь в реальном времени. Если на борту космического аппарата, станции или в космической колонии внезапно потребуется какой-либо предмет, то изготавливать его придётся там же.

В следующем году Made In Space планирует заменить 3D-принтер на более крупную модель. Свой собственный принтер в 2015 году запустит и Европейское космическое агентство.

Автор: FakeFactFelis

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js