На «Гигафабрике» Tesla произошла утечка химикатов

в 22:39, , рубрики: tesla, аккумуляторы, гигафабрика, Илон Маск, Энергия и элементы питания, метки:

image
Так выглядело здание «Гигафабрики» в 2016 году

Издание Las Vegas Review сообщает об утечке вредных химических веществ на фабрике Tesla по производству аккумуляторов. В результате аварии пострадал один человек, сотрудник фабрики. Его госпитализировали, насколько можно понять, жизни человека ничего не угрожает.

Часть сотрудников была эвакуирована. По словам директора по чрезвычайным ситуациям округа Стори Джо Кертиса, проблема заключается в том, что в отдаленной от других цехов секции перевернулись несколько бочек с «неопознанным чистящим средством». Кроме сотрудника, помещенного в больницу, плохо себя почувствовали еще шесть человек.

Сейчас на фабрике работает специальная служба, занимающаяся очисткой загрязненной области. Угрозы прилегающим регионам и их жителям нет. Представитель компании Дэйв Арнольд утверждает, что угрозы жизни или здоровью сотрудников компании уже нет.

По плану, который ранее представил Маск, годовой объем производства батарей Tesla на «Гигафабрике» в скором времени должен превысить общемировой объем производства Li-Ion аккумуляторов в 2013 году. В год корпорация планирует производить батарей столько, сколько необходимо для создания 500 тысяч электромобилей Model 3. К 2018 году объем производства будет увеличен вплоть до 35 ГВт*ч. Это около половины общемирового производства аккумуляторов.

Кроме батарей для электромобилей Tesla компания выпускает здесь еще и элементы для Powerpack и Powerwall — накопителях энергии в частных домовладениях или на небольших предприятиях. Такие системы могут служить самостоятельной единицей энергетической инфраструктуры квартиры или дома либо же работать вместе с панелями Solar Roof, о которых Маск недавно рассказывал.

Кстати, сам Маск называет производство, которое все еще строится в Неваде (фабрика работает не на полную мощность) «Гигафабрикой аккумуляторов №1». Вполне может быть, что через некоторое время компания начнет строить и другие фабрики, возможно, с привлечением партнеров. Свое первое производство Илон Маск построил вместе с Toshiba. «В будущем понадобится много гигафабрик. Многие компании будут реализовывать схожие проекты своими силами», — сообщил Маск.

Случившийся на производстве инцидент вряд ли повлияет на развивающийся бизнес Маска по созданию аккумуляторов. Это пока единичный случай, притом не самого крупного масштаба. В мире таких инцидентов — большое количество. На эту аварию, скорее всего, никто не обратил бы внимания, если бы авария не произошла на заводе Tesla. Тем внимательней Маску нужно следить за своими предприятиями — из небольшой проблемы компании, противостоящие ему, могут сделать масштабный инцидент

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js