Архив за 09 декабря 2013

"МВД" Великобритании ужесточило законодательство по огнестрельному оружию и теперь производство, продажа, приобретение и владение оружием, напечатанным на 3d принтере является полностью нелегальным.
image

Нарушитель будет лишен свободы на 10 лет.

Читать полностью »

Как классифицировать клиентов торговых площадок?

Примитивная классификация на быков (покупателей) и медведей (продавцов) стала классикой по причине простой ассоциации разделения любого базара на продавцов и покупателей в привычном для тысячелетней истории человечества видении.

Но чтобы не быть двухмерной блохой, посаженной на трехмерный шар (бесконечная Вселенная для блохи), требуется хотя бы немного уметь мыслить абстрактно. Например, а почему на базаре классические продавцы продают, а не покупают (деньги)?

Абстрагируясь, можно прийти к выводу, что торговли в классическом понимании нет. Есть лишь только обмен. Давайте меняться?

Читать полностью »

В предыдущей статье мы закончили разговор о профилировании обзором событийных профайлеров.

Сегодня я предлагаю рассмотреть методы отладки программ.

Читать полностью »

(Примечание от переводчика: Уже были опубликованы переводы нескольких глав замечательной книги Чеда Фаулера «Страсть к программированию». Так как предыдущий перевод уже не обновлялся месяц, попробую продолжить, ибо книжка действительно заслуживает внимания.)
Предыдущая часть:
Как я отказался от $300.000, предложенных мне компанией Microsoft, взамен на полный рабочий день на GitHub’е.

По крайней мере пару десятилетий, менеджеры и владельцы бизнеса считали, что разработка программного обеспечения – по сути конвейерный процесс. Технические требования создаются, архитекторы претворяют эти спецификации в высокоуровневое техническое видение. Дизайнеры заполняют архитектуру детализированной дизайн-документацией, которая передается роботоподобным кодерам, которые держа научно-фантастические новеллы в одной руке, другой в слепую печатают реализацию дизайна. В итоге, Инспектор 12 (прим. пер. — судя по всему отсылка на старую рекламу) получает законченный код, на который она не поставит свой подтверждающий штамп, до тех пор, пока не увидит оригинальные спецификации.

Не удивительно, что менеджеры хотят видеть разработку ПО, как конвейер. Менеджеры понимают, как организовать такое производство. У нас за плечами десятилетия опыта, в построении физических объектов эффективно и правильно. Поэтому перенося опыт с производства, мы должны иметь возможность преобразовать процесс разработки софта в хорошо настроенный механизм, функционирующий аналогично производственным предприятиям.

В так называемой «фабрике софта», сотрудники – специалисты. Они сидят на своих местах на конвейере, скрепляя Java-компоненты вместе, или стачивая острые углы Visual Basic –приложения, на своих станках. Инспектор 12 – тестер по профессии. Компоненты программы двигаются по линии, и она тестирует и ставит на них печать одним и тем же образом каждый день. Разработчики J2EE разрабатывают J2EE приложения. Программисты С++, программируют в С++. Мир чист и разделен на ячейки.
Читать полностью »

В процессе работы над сервисом интеллектуального извлечения данных Convextra (о котором уже рассказывали на хабре) мы заметили, что многие наши пользователи используют плагин лишь для отслеживания изменений каких-либо данных на странице. Но, так как Convextra больше заточена на поиск и извлечение данных, то следить за обновлениями с ее помощью довольно неудобно и больше похоже на стрельбу из пушки по воробьям. Поэтому для решения этой задачи мы решили сделать отдельное эффективное и элегантное решение. Спустя всего пару дней на свет появился F5Dog.com — простой сервис отслеживания изменений на сайтах.

[F5]Dog.com — простой инструмент отслеживания изменений на сайтах
Читать полностью »

Компания MMD Monitors & Displays, которая выпускает мониторы под торговой маркой Philips, сообщила о выпуске новой модели с сенсорным экраном — 231C5 SmoothTouch. Наименование устройства намекает на поддержку технологии multitouch — заявлена поддержка до 10 прикосновений одновременно.

Philips 231C5 SmoothTouch

Читать полностью »

Сегодня в России произошло знаменательное событие — первый россиянин поменял своего оператора без потери номера, воспользовавшись введенной с 1 декабря 2013 года новой процедурой, в простонародье именуемой MNP :) — mobile number portability.
И первым человеком в России стал простой житель Челябинска — Светлана Геннадьевна, которая ничего не подозревая стала символом отмены «мобильного рабства» в России.

Читать полностью »

В этой статье будет рассказано про крестики-нолики на Java под Android за 30 строк кода пять с половиной тысяч строк кода, и зачем потребовалось так много кода на такую простую игру.
Ровно год назад, 9 декабря я выложил свою игру на Google Play. Теперь я хочу рассказать про то, что произошло за этот год, как росла популярность игры, что сработало, а что — нет.
Вы увидите чистую статистику загрузок и удалений за год существования игры, цифры. Узнаете, сколько пользователей можно собрать с Google Play, как создавалась игра, как тестировалась. Вы узнаете, возможно ли создать инди-игру с нулевым бюджетом, какие трудности могут возникнуть у небольшой игры в большом мире.
Нетривиальная реализация крестиков ноликов под Android
Кому интересно, добро пожаловать.
Читать полностью »

Введение

Многие считают, что язык программирования prolog является сугубо научным и устаревшим языком для обучения студентов. Большинство в университете «напрягали» именно этим языком на предметах, хоть немного приближенных к теме искусственного интеллекта, эта тема не обошла и меня.

Стандартная задача, которая мне попалась – оказалась настолько скучной и распространенной для этого языка, что был соблазн «скачать готовую бесплатно без регистрации», но я решил вынести максимум из этого курса и повернуть тему пролога, для написания чего-нибудь практически значимого и интересного. Прочитав достаточно много разной документации, в том числе и посты на хабре о prolog, я пришел к выводу, что пролог является отличным инструментом для обработки предложений формального языка. Я решил, что было бы круто – написать бота, который бы умел отвечать на фразы (может быть даже складно) вконтакте.
Читать полностью »

BTCA2A — это библиотека для Arduino. Данная библиотека написана под приложение BT Controller для Android. Применяя библиотеку BTCA2A совместно с приложением BT Controller, можно управлять Arduino, используя смартфон или планшет в качестве Bluetooth контроллера.

BTCA2A — управление Arduino по Bluetooth при помощи Android
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js