Архив за 22 декабря 2013

«Разбор Полетов» — Episode 52 — Главный по IDEA

Гость выпуска — Андрей Чепцов из JetBrains
Читать полностью »

Взаимодействие PostgreSQL с внешним сервисом для хранения изображений
Доброго времени суток. При работе с базой данных для сайта иногда возникает ситуация, когда приходится выбирать, как и где хранить изображения. Среди возможных вариантов, как правило, имеются следующие:

  • изображения находятся целиком в БД
  • изображения находятся в файловой системе, в БД хранится имя файла
  • изображения находятся во внешнем специализированном сервисе

Хоть PostgreSQL и предоставляет возможность хранения в БД файлов (непосредственно в bytea полях или через large objects), это наименее оптимальный вариант, как в плане скорости, так и потребляемой памяти. Другой, общепринятой практикой, является хранение изображений в виде файлов на диске, для сайта формируется путь к изображению. Из преимуществ — возможность кеширования или использование специализированной файловой системы. И третий вариант — для изображений выделяется отдельный сервис, в котором может быть кеширование, маштабирование на лету, изменение формата. Попробуем реализовать взаимодействие PostgreSQL с таким сервисом.
Читать полностью »

Хранение и обработка данных – задача, которую человечество с переменным успехом решает ни одну тысячу лет. Проблемы, связанные с решением этой задачи, связаны не только с физическим объемом данных (volume), но и со скоростью изменчивости этих данных (velocity) и многообразием (variety) источников данных – то, что аналитики Gartner в своих статьях [11, 12] обозначили как «3V».

Computer Science не так давно столкнулась с проблемой Больших Данных, решения которой от ИТ ждут частные компании, правительства, научное сообщество.

И в мире уже появилась компания, которая, с переменным успехом, справляется с проблемой Big Data вот уже 10 лет. По моему ощущению (т.к. чтобы заявить достоверно нужны открытые данные, которых в свободном доступе нет) ни одна коммерческая или некоммерческая организация не оперирует большим объемом данных, чем компания, о которой идет речь.

Именно эта компания являлась основным контрибьютором идей платформы Hadoop, а также многих компонентов экосистемы Hadoop, таких как HBase, Apache Giraph, Apache Drill.

Как Вы догадались, речь идет о Google.
Google Platform. 10+ лет

Читать полностью »

Появившаяся было информация, что Samsung использует в смартфоне Galaxy S5 металлическое шасси, по словам источника, является не более чем слухами. В начале декабря некоторые тематические ресурсы сообщили, что компании ODM Catcher Technology, BYD и Ju Teng уже получили заказыЧитать полностью »

Наряду с флагманским смартфоном Xplay 3S ассортимент китайской компании Vivo пополнился новинкой под названием Y20. Эта модель заметно проще флагманской, но и цена ее меньше: по предварительным данным, изделие можно будет приобрести в Китае за $320.

Vivo Y20

Читать полностью »

Как сообщалось ранее, планшетофон Oppo N1 стал первым в мире мобильным устройством с прошивкой CyanogenMod 10.2, прошедшим сертификацию Google (CTS, CDD) и допущенным к работе с приложениями в Google Play Store. Сейчас в Cети появилось видео с планшетофоном Oppo N1, демонстрирующим особенности работы устройства с данной прошивкой.

Компания Oracle завершила эту неделю объявлением о заключении соглашения о приобретении Responsys, ведущего поставщика основанного на облачных технологиях программного обеспечения для маркетинга, предназначенного для предприятий, относящихся к категории B2C (предоставляющих услуги или продающих продукцию конечным потребителям).

Продукция Responsys используется известными компаниями B2C по всему миру для организации маркетингового взаимодействия с использованием электронной почты, мобильных технологий, социальных сетей и других средств в массовом масштабе.

Читать полностью »

Китайский производитель мобильных устройств Xiao Chong Technology анонсировал смартфон под названием MyPhone, который подобно аппарату Moto X предложит покупателю несколько опций персонализации. Судя по всему будет создан один из онлайновых сервисов, подобных Moto Maker.

Компания Microsoft в настоящее время ведет переговоры с индийскими производителями Lava (Xolo), Micromax и Karbonn на предмет задействования ОС Windows Phone в производстве их смартфонов. Эти три компании занимают около 32% индийского рынка, который является третьим по величине рынком смартфонов в мире (после Китая и США).

Компания Microsoft ведёт переговоры с индийскими производителями мобильных устройств

Читать полностью »

Проработав в банковской сфере 3 года, далее 7 лет в торговле, я не знал ответа на этот вопрос.

После личного кризиса 2009 года, когда штат сотрудников расформировали вместе со мной, а жену переводили в другой город, точнее поставили перед выбором — либо сокращение, либо перевод, выбора у нас особого не было.

У меня появилось время пересмотреть свои взгляды на работодателей и искать иные источники дохода. Я всегда любил IT сферу — в детстве перечитывал журналы по железу тоннами, а в юношестве занимался сборкой компьютеров, разгоном и всякой другой лабудой, присущей этому возрасту.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js