Архив за 21 марта 2015

Ruby Together – фонд развития языка Ruby - 1

Пару раз проскочив в условном Ruby Weekly, сайт инициативы Ruby Together не зацепил моего внимания, хотя должен был. Давайте разберемся, на что нам предлагают потратить свой трудовой доллар.

Ruby Together — некоммерческая организация, занятая привлечением и распределением денег на развитие инфраструктуры языка Ruby. Уже сейчас под крылом организации находятся столпы экосистемы Ruby: гем bundler, репозиторий rubygems.org и сам проект rubygems. Организация управляется советом директоров, который состоит из хорошо знакомых всем рубистам имен: André Arko, Aaron Patterson (интервью для хабра), Steve Klabnik (интервью для хабра, «Как я нахожу время?»), Sarah Mei, Terence Lee, Ines Sombra, Joel Watson.

Индивидуальное членство в организации стоит $40 в месяц, корпоративное членство – $800. Взносы дают право голоса и ряд бонусов, о которых под катом. Для тех, кто просто хочет помочь проекту деньгами, существует статус «друга», без доступа к внутренним ресурсам и права голоса, с ежемесячным взносом $10, либо разовым взносом произвольной суммы. На текущий момент к проекту присоединились компании Stripe и Engine Yard, а также более 30 индивидуальных участников.

Принять участие.
Читать полностью »

image

Что такое наука? — Область знаний, которая позволяет выдавать точные предсказания.

С места в карьер! В физике есть три главные константы: скорость света (с = 3 *1010см/с), гравитационная постоянная (G = 6,67 * 10-8 см3/гр сек) и постоянная Планка (h/2pi = 1,05 * 10-27 эрг сек). Теории делятся по тому, как они учитывают эти константы.

Читать полностью »

Операционная система Android Lollipop вышла в массы еще в ноябре минувшего года, однако на текущий момент она установлена лишь на 1,4% Android-смартфонов. В то же время свежими версиями iOS (8.x) пользуются 72% пользователей портативной электроники от Apple. Такие данные приводит интернет-ресурс ITWire.com. Для мобильной платформы Windows Phone точных цифр не раскрывается, но, как уверяет источник, свежие версии (8.x) этой операционной системы установлены на подавляющем большинстве аппаратов.

Знаете ли Вы как выглядел любимый многими шоколадный батончик Snickers много лет назад, а именно — в 1930 году? Что ж, обвертка, конечно, не привлекает к себе внимание, однако хочется надеяться, что в то время он был не менее вкусным, как сейчас.

Упаковка Сникерса в 1930 году (Фото)

Читать полностью »

Достаточно редкий феномен синестезии был впервые изучен на большой группе людей в 6588 человек. В результате выяснилось, что большинство синестетов обладают общим цветовым восприятием букв, что в какой-то мере показало общность принципов работы мозга.
Читать полностью »

Читателей издания The New York Times взбудоражила одна из недавних статей под названием «Могут ли носимые компьютеры быть так же вредны, как сигареты?». После критики со стороны читателей она была переименована в «Проблемы со здоровьем и носимая электроника», но главный посыл материала никуда не пропал: автор пытался доказать, что носимая электроника небезопасна для здоровья человека. Так ли это?

Умные часы могут вызвать рак   NYT

Корпорация Microsoft представила свой самый доступный на текущий момент смартфон — Lumia 430. Стоимость девайса, который, как несложно догадаться, будет ориентирован на развивающиеся рынки, составляет всего около 70 долларов США.

Microsoft представила самый дешевый смартфон

Читать полностью »

Программисты Perl 5 сталкивались с такой структурой в коде:

    my @new = sort { ... } map { ... } grep { ... } @original;

Здесь данные идут справа налево, от массива @original, который скармливают в grep, который, в свою очередь, скармливает данные в map, а тот в sort, и в конце всё это присваивается массиву @new. Каждый из них принимает список в качестве аргумента.
Читать полностью »

image

Самые первые вирусы были безобидными. Это были эксперименты – типа одного из первых вирусов “Creeper”, который просто выводил сообщение “I’M A CREEPER: CATCH ME IF YOU CAN”. Их распространение ограничивалось домашними сетями (Creeper существовал на TENEX ОС). Это было в 1971 году.

Сейчас существуют миллионы вирусов, распространяющихся через интернет всякими путями – файловые раздачи, e-mail, сайты. Когда всё связано со всем, вирусы распространяются быстро. Защита от вирусов – прибыльный бизнес.
Читать полностью »

Всем привет!
Меня зовут Сергей.

Сегодня хочу показать один из способов формирования слоя.

Сразу скажу, что способ не очень новый, но реализации я не видел. Так же, хочу задать несколько вопросов по нанесению фоторезиста, травлению. Вопросы буду подчёркивать.
Вообще, я занимаюсь 3D принтерами, но в голову пришло ещё одно применение механики принтера, а именно развёртки.
С помощью развёртки у меня формируется линия, состоящая из точек. Эту линию я двигаю вдоль оси и, меняя, расположение точек, рисую картинку.
История о том как я делал печатную плату первый раз в жизни - 1Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js