Экономика развивающихся стран. Камбоджа

в 12:26, , рубрики: Камбоджа, ненормальное программирование, фриланс, экономика

Размышляя о том, как поднять экономику Нашей Многострадальной, поселился я на фрилансе на месяц в Камбодже, одной из беднейших стран Юго-Восточной Азии. О том, на какие мысли меня это натолкнуло и как там вообще обстоят дела и пойдёт эта статья.

Первый разрыв шаблона случился в автобусе из камбоджийской столицы Пномпеня в курортный городок Сиануквиль (где, кстати, не так давно корыстные кхмерские полицейские арестовали за какую-то мелочь олигарха Полонского). В автобусе крутили клипы кхмерских исполнителей, обычно одетый в Лакост полный кхмерский юноша поёт на фоне какой-то лачуги или отеля, рядом вьётся симпатичная кхмерская девушка. Но один клип особенно зацепил моё внимание – они пели на фоне экскаватора. То есть у них считается круто когда человек работает на заводе, на стройке, он работяга, а не какой-нибудь аграрий.

Почти любой амбициозный камбоджиец из города знает английский. Ещё бы, ведь обладая английским и мотоциклом (аренда от 3 долларов в день для чужаков) он может заработать частным извозом доллар за 15 минут, а если турист попадётся простачок – то и 3 и 5 долларов, на сколько хватит восточной наглости. Камбоджийцы, которые плотно работают с туристами, сдают апартаменты от 150 долларов в месяц, если хорошо поискать, или 250 долларов, если взять первый-пятый попавшийся. Те жители, которые ещё не примкнули к этому источнику бесконечного туристического богатства, сдают жильё по 70-100 долларов, возможно дешевле если поискать.

Сейчас в Сиануквиле можно на каждом углу встретить магазины электроники и бытовой техники, в Москве их намного меньше (привет начало 2000-х). О чём это говорит? О том, что некоторое время назад (а возможно и до сих пор) эта сфера была очень прибыльной, был большой спрос. Когда-то у Камбоджийцев не было возможности покупать технику, и её, собственно, ни у кого и не было. Потом возникла потребность заполнить этот вакуум, сравните потребность в утюгах страны у которой у каждого дома есть утюг, а то и не один, но кто-то возможно хочет новый. И страны, у которой утюгов нет ни у кого, но уже появились деньги. Ещё одна характерная черта Сиануквиля – общественные прачечные, здесь это не дань моде, а во многом необходимость. Квартиры и отели здесь обычно сдаются без стиральной машины, поэтому прачечные особенно актуальны. Причём существуют их 2 типа: обычные прачечные со старыми стиральными машинами по 75 центов за килограмм одежды и современные с машинами европейского класса по доллару.

Так почему же они бедные? У них полный капитализм. Они достаточно трудолюбивы и амбициозны, по крайней мере те, которых я видел. Так что с ними не так? Начнём с того, что 30% населения не умеет читать и писать. Как думаете каково качество образования остальных 70%? Это значит, что даже с банальным фрилансом на западных биржах у большинства будут серьёзные проблемы. Выполнять интеллектуальный труд для иностранных заказчиков они не могут, а заказчики внутренние не достаточно платёжеспособны. Остаётся только механический труд, не постиндустриального, а индустриального и даже доиндустриального общества. Производительность труда в индустриальном обществе сильно зависит от орудий труда, а орудия труда зависят или от местного научного прогресса, или от инвестиций, если оборудование покупается импортное. Наука в Камбодже никакая, а инвестициям тоже особо неоткуда взяться, потому, что для иностранных инвесторов нет каких-либо явных конкурентных преимуществ вкладывать в Камбоджу, зато есть риск того, что в этой дикой стране его могут кинуть, особенный риск за счёт культурных различий. Сегодня видел, как местные полицейские арестовали европейца, он о чём-то повздорил с местным в два раза меньше его. Проблема в том, что он даже объяснить не может что произошло, т.к. у полицейских не настолько хорош уровень английского. Понятно почему в 90-е никто на Западе не хотел инвестировать в экономику России. То же самое и здесь, в Камбодже, развиваться можно только за счёт внутренних ресурсов, а они очень ограничены.

В связи с эти для развития экономики России можно было бы предложить следующие рекомендации:

  • предсказуемость, для притока инвестиций. Причём предсказуемость как на уровне последовательной внешней политики, так и на уровне местных судов и полиции. Причём, как ни странно, жёсткие законы совсем не обязательны, отсутствие законов гораздо более предсказуемо, в этом случае не нужно бояться власти.
  • развитие образования для повышения производительности труда. Мир глобализуется и программист Java EE в Москве получает почти столько же, сколько и аналогичный специалист в Сан-Франциско или Куала-Лумпур. Поэтому важнее не где ты живёшь, а что ты умеешь. Камбоджийские подростки не смогут изучить Java EE, потому что сначала им нужно изучить математику. А они могли бы получать 4000$ работая на удалёнке в стране, в которой все получают 100$.
  • умение торговаться. Экономический бум в Камбодже произошёл с приходом туристов. Сначала товары продавались за местную валюту, но скоро кхмеры поняли, что если округлить до одного доллара – туристы всё равно будут покупать. Потом попробовали за два – и туристы всё равно брали. В результате в одной из беднейших стран региона мы имеем отели за 7$ и бананы за 1$, даже в Москве бананы дешевле. Продавать отталкиваясь не от себестоимости, а от того, сколько готов заплатить рынок – это истина, которая многим соотечественникам никак не даётся. У многих до сих пор возникает возмущение, как так, там-то делают наценку в пять раз, но всё равно берут. Если там такая наценка – значит или другие расходы большие, или туда надо быстрее бежать и открывать свою «Рога и копыта» рядом, благо деньги теперь не проблема, кредиты дают на каждом углу. Ты можешь быть самым лучшим специалистом на планете, но если ты не умеешь выбить для себя достойное вознаграждение – ты так и будешь бедным. Посмотрите сами, мы первыми запустили человека в космос, первыми создали атомный реактор, мы круче 90% населения Земли, а за что нас купили американцы? За жвачку, джинсы и кока-колу. Я говорю это без жалоб или наезда, наоборот это хороший урок того, что может сделать хороший пиар, хорошее умение продавать. Можем ли мы что-нибудь так же распиарить и продать другим странам? Если да – у нас всё будет хорошо.

P.S.: Наверное многим будет интересно, в плане фриланса страна вполне удобная, за 400$ можно снять особняк, за 50$ провести интернет, криминальная обстановка привычная. Всё как дома, только молоко в магазинах не продаётся и тараканы в 3 раза крупнее. Зато солнце. О Камбодже много написано в интернете, здесь хотелось подойти к этой стране немного с другой стороны. Сори, что в непрофильный топик, лютые вораги занизили репутацию, теперь не могу писать по адресу. Плюсуйте, если писал не зря.

Автор: rboots

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js