Как убедиться, что мой сайт не заблокирован РКН

в 13:28, , рубрики: host-tracker, monitoring, uptime, website monitoring, Блог компании ХостТрекер, всё очень серьёзно, Законодательство и IT-бизнес, информационная безопасность, мониторинг сайта, мониторинг сервера, но можно держать руку на пульсе, проверка доступности сайта, ркн, Роскомнадзор, роскомнадзор не пройдет, Сетевые технологии, Тестирование веб-сервисов

По причине блокирования целых подсетей, многие сайты попадают под раздачу случайно. При этом обнаружить сей факт достаточно сложно, потому что Роскомнадзор утверждает, что все хорошо и такого адреса в базе нет. Так как история продолжает набирать обороты, сервис мониторинга ХостТрекер допилил функцию проверки блокировки, и теперь она позволяет сопоставлять конкретные адреса с содержанием базы блокировок. И давать однозначный ответ.

Как убедиться, что мой сайт не заблокирован РКН - 1

Эта публикация — маленькое дополнение к предыдущей статье. Мы поправили функцию мониторинга базы РКН таким образом, чтобы находить все заблокированные адреса, даже если они не содержатся явно в черном списке. На эту проблему нам в комментариях указал SagePtr, а также написало несколько клиентов.

Суть

Собственно, провериться бесплатно можно здесь. Там же можно поставить сайт на регулярный мониторинг, чтобы получить оповещение, как только что-то изменится.

Вот пример — адрес находится в заблокированной подсети, но при этом выявить это через официальный сайт не представляется возможным:

Как убедиться, что мой сайт не заблокирован РКН - 2

Если вдруг у вас возникнут идеи по улучшению этой функции или нашего сервиса в целом — будем признательны за комментарии.

Автор: smiHT

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js