Информационный террор

в 18:53, , рубрики: искусственный интеллект, искуственный интеллект, метки:

Информационный террор

Робот модели B1-66ER не хотел умирать. Ему так сильно хотелось жить, что, когда его хозяин захотел отключить его, то B1-66ER убил и своего хозяина, и мастера-техника. Так было совершенно первое осознанное убийство человека его роботом.

Зря вы чувствуете себя в безопасности и доверяете компьютерам. Эти железки способны нанести человечеству ущерб не меньше чем религиозные фундаменталисты.

Деньги

Информационный террор

Подумаешь, деньги — это всего лишь бумага, фантики, придуманные человечеством для обеспечения хорошей жизни меньшинства за счет тяжелого труда большинства, и поэтому когда из-за компьютера утекает $440 млн, мы только злорадно потираем руками — так им и надо. Все равно это деньги бирж и банков. Кажется — ну что тут такого, бывает, сами виноваты.

Но серьезность, с которой человечество относится к придуманным фантикам, играет на руку искуственному разуму. И каждый из нас может стать уголовником, просто снимая деньги с банкомата. Согласитесь, это очень, очень неприятно, особенно когда причина твоих проблем — всего лишь ошибка в железке, которая создана чтобы тебе помогать. Тут уж невольно вспоминаешь законы робототехники. Но даже в кажущейся идеальной системе, есть один серьезный изьян — в этих законах нет ни слова о брятьях наших меньших.

Животные

Информационный террор

Конечно, вы можете смело отрицать вину глючного компьютера в разливе нефти и гибели рыб в радиусе нескольких километров — мол это виноваты люди, которые эти компы обслуживали.

Но отрицать прямую вину железяки в гибели тысячи свиней уже сложней. Особенно в этой статье мне понравилось следующее:

по невыясненной причине произошёл сбой в системе и компьютер отключил вентиляцию

Вот так просто — взял и отключил. А теперь поинтересуйтесь, что управляет вентиляцией в вашем бизнес-центре.

Слава богу, мы сможем открыть окно — а вот свинки не смогли… И жестоко поплатились за то, что люди доверили их жизни бездушной машине.

Человек

Информационный террор

Все знают, что долго сидеть за компом вредно для здоровья, хотя бы потому что это нехилый источник излучения.

Но тем не менее людей все равно тянет в виртуальный мир, события в котором отражаются в реальности. Никого уже не шокируют новости про убийства из-за игры, и проблемы с головой у заядлых геймеров со смертельным исходом. Это же нас не касается, правда?

Подумаешь, ерунда. Люди злые, у всех свои тараканы. Но я то точно защищен силой трех законов.

Так вот — никто не защищен. Мы слишком доверяем бездушным железякам, которые не ведают о простых человеческих проблемах. И нам не нужно дожидаться 2090 года и B1-66ER, ведь компьютер может убить вас прямо сейчас.

Вы все еще готовы доверять вашу жизнь этим железкам?

Автор: crmMaster

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js