Обсудим? Gartner: рынок виртуализации достиг насыщения

в 13:04, , рубрики: Fujitsu, gartner, iaas, vSphere, Блог компании Fujitsu, виртуализация, ит-инфраструктура, системное администрирование

Привет! Нам хотелось бы получить обратную связь от читателей блога Fujitsu, поэтому мы хотим предложить вашему вниманию посты в новом формате. Мы назвали эту категорию публикаций «Обсудим?», в них мы планируем публиковать высказывания независимых специалистов по актуальным вопросам и ждем вашего мнения в комментариях к посту и к опросу/голосованию. Сегодня поговорим о том, верны ли прогнозы Gartner по поводу насыщения рынка виртуализации.

Обсудим? Gartner: рынок виртуализации достиг насыщения - 1

Не так давно компания Gartner опубликовала данные, согласно которым продажи новых лицензий на ПО для виртуализации сократились впервые за десять лет (т.е. с тех пор, как рынок стал массовым). Так, у VMware, занимающей первое место на этом рынке, продажи лицензий vSphere за год сократились на 10%. Эта тема важна для Fujitsu, как и для любого другого крупного производителя серверного оборудования, ведь не секрет, что сейчас во многих случая слова «сервер» и «виртуализация» неразрывно связаны. А среди продуктов Fujitsu есть, например, PRIMEFLEX vShape, предназначенный для максимально быстрого и надежного внедрения виртуализации на предприятии. Так что же рынок действительно «уперся в потолок» или это временный спад?

Мы обратились к одному из посетителей Fujitsu World Tour 2016 (кстати, там было круто!) с просьбой прокомментировать ситуацию:

«Да, я думаю, что в этом году будет достигнут пик в плане продаж ПО для виртуализации. Но использование виртуализации останется примерно на том же уровне или даже вырастет. Я вижу три фактора, которые влияют на снижение продаж лицензий. Во-первых, мне известны несколько компаний, закупивших «про запас» довольно много виртуальных вычислительных мощностей, которых хватит им на несколько лет. (Допускаю, что подобная ситуация не такая уж большая редкость). Во-вторых, повышение внимания к бесплатным и «бюджетным» решениям, которые во многом по функциональности «доросли» до их применения в серьёзных проектах. И третий фактор, это перенос фокуса на контейнеры и внутренний/внешний IaaS. Кстати, вот только сейчас мы обсуждали Fujitsu Cloud IaaS – очень интересная вещь, ведь некоторые аналитические агентства делают смелые прогнозы о том, что к 2016 г. 80% крупных предприятий по всему миру будут арендовать инфраструктуру по модели IaaS.

Обсудим? Gartner: рынок виртуализации достиг насыщения - 2

Лично я предполагал, что рынок достигнет пика чуть раньше – просто потому что рос он огромными темпами. Лет 6 назад я ожидал, что насыщение будет к концу 2014 — началу 2015 года. Если сейчас посмотреть на Gartner’овские «квадранты виртуализации», то по ним видно – лидеры сблизились, а нишевые игроки топчутся на месте – это явный признак зрелости рынка. Не знаю точных цифр, но возможно, что выручка от продажи виртуализации остается примерно на одном уровне в последние пару лет (Именно базовой виртуализации, а не дополнительных «плюшек»). В любом случае, крупные компании уже давно и активно используют виртуализацию, так что эта ниша точно насыщена, покупать будет, скорее всего, средний и малый бизнес, но у них мало денег. Однако всё это, на мой взгляд, никак не отразится на продажах серверов и инфраструктурного железа».

Интересная деталь, в опубликованном «Magic Quadrant for x86 Server Virtualization Infrastructure 2016» Gartner пишет о том, что процент виртуализованных серверов архитектуры x86 достиг 80%, а в 2014 году эта цифра была равна 70%. Как вы считаете, сколько ещё из этих 20% будут виртуализированы? Согласны ли вы с мнением, процитированным выше? Пишите в комментариях.

Автор: Fujitsu

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js