GM, Ford и другие хотят сделать незаконным внесение изменений в собственный автомобиль

в 4:10, , рубрики: DMCA, автомобиль, копирайт, переводы

image
Одним из неотъемлемых прав владения транспортным средством является возможность самостоятельно его чинить и «оптимизировать».

General Motors хочет лишить владельцев этого права, ссылаясь на безопасность. Ее позицию разделяют некоторые другие крупные автопроизводители.

GM апеллирует к Закону об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA), который был разработан в начале 2000х и направлен против пиратства в Интернет.

Автопроизводители хотят использовать DMCA чтобы сделать незаконным любое действие по изменению автомобиля. Они утверждают что современные авто настолько продвинуты и используют такое огромное кол-во ПО, что любое изменение в нём может быть опасным.

Приравняв автомобиль к «мобильному вычислительному устройству» закон будет защищать автопроизводителей от владельцев которые хотят изменить что-то в ПО. Соответственно, тюнинговые ателье тоже будут иметь проблемы с законом.
GM, и даже John Deere ( тракторостроительная компания тоже лоббирует этот проект ) утверждают, что вы, как владелец, на самом деле не являетесь собственником автомобиля. Скорее всего, вы вроде просто заимствуете его в течение длительного периода времени, и платите за право использовать технологию.

Согласно Electronic Frontier Foundation, в John Deere заявили что «если людям разрешить изменять компьютерные системы автомобиля, то они смогут скачивать пиратскую музыку через бортовую мультимедийную систему». That’s right— pirating music. Through a tractor.

Есть надежда что DMCA запретит изменять лишь то что касается систем безопасности, оставив владельцам право вмешиваться во всё остальное.
На данный момент, в списке компаний поддерживающих этот проект – 13:
General Motors Company
BMW Group
FCA US LLC
Ford Motor Company
Jaguar Land Rover
Mazda
Mercedes-Benz USA
Mitsubishi Motors
Porsche
Toyota
Volkswagen Group of America
Volvo Cars North America

Иронично, что компания, которая больше всех полагается на новые технологии — Тесла Моторс — не поддерживает акт. Зато американские GM, Ford и Chrysler считают, что изменение своего автомобиля должно быть уголовно наказуемо.

Забавно, что 3 компании, которые больше всех гордятся американской изобретательностью, не хотят, чтобы их клиенты работали над своими автомобилями.

источник news.boldride.com/2015/04/gm-wants-to-make-working-on-your-own-car-illegal/76702

PS это мой первый опыт перевода статьи. Прошу не судить строго а указать на недостатки.

Автор: progman_rus

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js