Памятка небезразличию

в 9:56, , рубрики: accessibility, инвалиды, общество, профессионализм, метки: , ,

WTF? Уже достаточно давно на хабре была статья одного небезызвестного автора об инвалидах и о том, как важно им помогать. Заметка получилась крайне неоднозначной, поэтому я ещё тогда решил когда-нибудь ответить на неё. Этот момент наступил. Поскольку у нас тут IT-ресурс, я постараюсь оставаться «в контексте», насколько это возможно.

Вероятно кому-то моя позиция покажется циничной, но она состоит в том, что не нужно заставлять людей помогать инвалидам и взращивать чувство вины за них. Тот, кто захочет сам — поможет, а у того, кто не хочет жесткая пропаганда лишь вызовет отвращение. Однако, очень важно помнить об инвалидах и это основной мой посыл. Почему это важно и вы обязаны это делать?

Потому что чем бы вы не занимались, будь то программирование, проектирование, дизайн, строительство, и какой бы продукт не выпускали, им будут пользоваться в том числе и инвалиды. Это часть вашей аудитории. Такая же часть, как гики или блондинки. Делая сайт, вы же задумываетесь о том, что он должен быть понятен и прост для домохозяек? Строя здание, вы же задумываетесь, что двери должны быть выше, чем человек? Тогда извольте помнить и об инвалидах. Иначе, грош цена вашей работе и профессионализму. Вы некомпетентен.

Также не забывайте, что потенциально каждый из нас инвалид. Сломать себе что-нибудь не так уж и трудно и это может произойти уже завтра. Если вам повезет, то вы посидите в коляске пару недель, не повезет — всю жизнь. А может останетесь без руки или ноги или без глаза или без мозга. Суровая правда жизни. Именно тогда вы остро ощутите потребность окружающих и себя помнить об инвалидах и о своем будущем. Лучше задумайтесь сейчас. Я с иронией думаю о том, какие чувства испытает российский строитель или проектировщик, который окажется в коляске и попробует воспользоваться тем говном, что он построил.

Все мы что-то создаем и если мы будем любить нашу работу, делать её профессионально, не забывая о людях — мир станет лучше. Инвалиды наконец-то смогут пользоваться тем, что вы сделали, а вы сможете смело считать себя профессионалом, которому небезразлична своя аудитория и люди, с которыми в конечном счете мы все работаем.

Не нужно никого пинать, пните себя! Обеспечьте себе светлое будущее. Пока здоровы.

Автор: FFF

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js