Рубрика «фронтенд» - 3

История о том, как наша команда смогла ускорить релизы, снизить затраты и построить масштабируемую архитектуру без хаоса. В статье вы узнаете, подходят ли вам микрофронтенды.

Микрофронтенды: прихоть разработчиков или реальная польза для бизнеса - 1

Читать полностью »

Привет!

Сегодня я расскажу о своём опыте в создании фреймворка для фронтенд-разработки. Цель была ясна, как день: сделать так, чтобы всё можно было выучить за 5 минут, с расчётом на то, что человек уже знает React, Vue или Angular.

Как создать компонент

Вариантов тут много. В React это просто функция. В Vue это файл. Мне лично нравится возможность в React создавать несколько вспомогательных компонентов внутри файла, поэтому мы решили, что компонент будет функцией и объявляется он следующим образом:

export const MyComponent = component(() => {
    // код тут
});

Реактивные состояния

Читать полностью »

Иногда путь в IT —  это не про код, а про то, чтобы не сдаться за секунду до успеха

Иногда путь в IT — это не про код, а про то, чтобы не сдаться за секунду до успеха

Читать полностью »

Однажды при работе с крупной кодовой базой одного фронтенд-приложения я заметил, что функционал постепенно группируется относительно команд (доменов). Каждая из таких групп функционала постепенно накладывает собственные ограничения на архитектуру. Как оказалось, обработка ошибок при сравнении кода двух разных команд неоднородна. В одном случае разработчики структурировали ошибки стандартным наследованием JS/TS, в другом были использованы перехваты возникающих ошибок и логирование.

Читать полностью »

в 8:54, , рубрики: React, фронтенд

Да, я его действительно ненавижу. Мне кажется, что команда React'а презирает разработчиков, и я презираю их в ответ. Все их решения направлены на то, чтобы сделать разработку сложнее, медленнее и непредсказуемее. На сегодняшний день они даже умудрились сломать работу JavaScript. Уму непостижимо, почему им это сходит с рук.

Рендер – это не рендер

Я знаком с React'ом с первой его версии. Тогда я фрилансил, и моим любимым стеком был ModX с его шаблонами + jQuery. Чуть раньше React'а появился шаблонизатор Fenom, и он был очень крутой. Увидев JSXЧитать полностью »

Хватит писать «чистый» код. Пора писать понятный код - 1

Да, это очередная статья по чистому коду. Но по разным источникамЧитать полностью »

Каждый год программный комитет FrontendConf начинает работу над программой не с гипотез, а с фактов. Для этого мы проводим глубокое исследование отрасли, чтобы понять, какие темы действительно волнуют фронтенд-разработчиков. Всё начинается с кастдевов — интервью с компаниями о текущих болях и потребностях. В этом году удалось собрать порядка 300 мнений — этого достаточно, чтобы увидеть устойчивые тренды. Так мы собрали целостную карту интересов сообщества, которая и легла в основу программыЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js