Здравствуйте, читатели.
Не секрет, что Windows 2012 (особенно версия R2) принес с собой большое количество фишек и плюшек, в особенности корпоративного уровня. И так как деятельность моя связана непосредственно с эксплуатацией систем виртуализации, то выход Hyper-V Server 2012 R2 вызвал логичное желание — покопаться в нем руками, ведь читать статьи хорошо, но пощупать конечностями еще лучше! Особенно учитывая тот факт, что Hyper-V Server 2012R2 абсолютно бесплатен для коммерческой эксплуатации (к слову, бесплатна именно версия Hyper-V Server 2012 R2, т.е. редакция работающая в режиме Core).
Но вот незадача, большая часть функционала гипервизоров подразумевает под собой наличие нескольких хостов и их взаимодействие между собой (различные миграции, отказоустойчивые кластера и т.д.). Ковыряться с несколькими железками желания у меня не было никакого, тем более что уже имелся небольшой тестовый стенд с ESXi 5.5. После непродолжительного раздумья было решено развернуть на нем несколько виртуальных машин под управлением Hyper-V Server 2012 R2. Тут-то я и столкнулся с проблемами. После разворачивания гипервизора он отлично имитировал свою бурную деятельность, позволял создавать виртуальные машины и копаться в настройках, но как только я попытался запустить виртуальную машину, то неожиданно получил сообщение о том, что сделать это невозможно, что какой-то сервис hyper-v не работает, либо железка моя не поддерживает виртуализацию.
Читать полностью »





