Архив за 19 октября 2014

Не так давно наткнулся на онлайн-рисовалку Twiddla (). Так вот, хотелось бы на его примере показать, почему нумерация страниц сайта по возрастанию — это плохо, и к чему это может привести.
Читать полностью »

Знакомство с Oro Platform

Привет!

На днях состоялся релиз молодой open source платформы Oro Platform (BAP). К сожалению, данное событие не было высветлено в русскоговорящей части интернета, поэтому хотел бы с вашего позволения восполнить данное упущение.
Эта статья имеет обзорный характер, так как является вступлением в цикл публикаций о платформе. Кому интересно, что же это такое – добро пожаловать под кат.
Читать полностью »

Возможно, вы уже слышали достаточно новый для рынка не_онлайн проектов термин — Web-Scale IT, который по мнению Gartner в 2017 году займет не менее 50% рынка корпоративного IT.

В этом году — это один из основных модных терминов.

Ситуация на корпоративных рынках сейчас активно напоминает фразу про подростковый секс — все говорят что имели (= умеют), но реально — дела обстоят невесело.

Буквально каждый вендор рассказывает про BigData, конвергентные решения, перспективы и прочее.

Мы в свою очередь смеем надеяться, что у нас с этим реально все весьма неплохо, но тут всегда виднее со стороны и ваше мнение может не совпадать с нашим.

Все же попробуем рассказать о том, как мы пытаемся изменить рынок, который в ближайшее время будет составлять десятки миллиардов долларов ежегодно и почему мы считаем что время традиционных решений для хранения и обработки данных подходит к своему закату.

image

Читать полностью »

Доброго времени суток, уважаемые читатели. За последнее время я увидел несколько интересных и полезных инструментов/библиотек/событий, которыми хочу поделиться с Хабром.

Исходники Reddit

Gravit

image
Замечательный графический редактор с открытым исходным кодом. Есть приложения под Mac, Linux, Windows, а также браузерная версия. В Gravit на данный момент реализован базовый функционал: слои, шейпы, пентул и множество различных функций для манипуляций с объектами. Но данный проект по большему счету ориентирован именно на веб-дизайн. Правильнее всего сказать, что Gravit — это смесь графического редактора в типичном представлении с визуальным редактором для разработки сайтов. Именно эта идея и ее реализация в формате open source делает продукт уникальным.

Читать полностью »

Всем привет, суть моего рассказа в том, чтобы рассказать откуда пришла идея, как разрабатывалось приложение и как влияло Apple на разработку.
Читать полностью »

Применяем MVVM в Unity3D с помощью NData

Привет! В этом посте хотел бы рассказать тебе, мой любимый хабр, о плагине, который увеличил мою продуктивность в работе с UI в несколько раз. Связка с которой я работаю выглядит следующим образом: Unity3D + NGUI + NData. По желанию, можно использовать IoC+DI, но идеального варианта, чтобы работала под iOS, Android и WinPhone, пока не нашлось.

Про сам паттерн можно прочесть здесь или здесь. Одной из плюх подхода является биндинг данных, т.е. связывание представления с данными и автоматическое оповещение об изменении этих данных нужного представления.

Информацию о плагине NData можно найти на сайте . И да, он стоит 45$)

(на картинке выше одна из последних игр, которую собрал с помощью Unity3d+NGUI+NData)
Читать полностью »

Давно известно, что из LEGO можно собирать не только звездолеты из STAR WARS или Делориан из «Back to the future», но и вполне практичные вещи.

Совсем недавно (в сентябре этого года) на Kickstarter успешно закончился проект LEGO Brick Drone Frame — набор для создания квадрокоптера из LEGO.

Идея у авторов проекта родилась еще в 2012 году и только сейчас переросла из хобби в бизнес.Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы, интересные материалы и IT-новости

Дайджест интересных материалов из мира веб разработки и IT за последнюю неделю №130 (12 — 19 октября 2014)
Читать полностью »

Cпустя 26 лет после выхода Super Mario Bros 2 в игре обнаружили секретный трюк

Казалось бы, какие тайны могли остаться нераскрытыми для игры, вышедшей в 1988 году, пройденной фанатами серии вдоль и поперёк? Но лишь только спустя 26 лет японскому геймеру под ником Games Haya удалось обнаружить баг фичу.
Читать полностью »

Как известно, в последних версиях мобильных операционных систем Android 5.0 и iOS 8 внедрено шифрование данных по умолчанию. Чтобы изъять информацию, теперь требуется физический доступ к телефону и знание пароля.

ФБР крайне недовольно тем, как поступили разработчики из компаний Apple и Google. Более того, Бюро считает такую позицию этих компаний антиобщественной. Директор ФБР Джеймс Коуми (James B Comey) пытается склонить общественное мнение на свою сторону. Феерическое выступление Коуми состоялось 16 октября в Брукингском институте (Вашингтон), одном из ведущих экспертно-аналитических центров в США, который специализируется на общественных науках, муниципальном управлении, внешней политике и мировой экономике (стенограмма).

Внедрение криптографии в iOS и Android стало главной темой выступления директора ФБР. Он опять повторил главные тезисы своей позиции.

Технологии стали инструментом в руках очень опасных людей, говорит Коуми. К сожалению, законы отстают от технологического прогресса, поэтому правоохранительные органы не всегда способны получить необходимые улики, чтобы преследовать преступников и предотвращать терроризм. «У нас есть юридическое право перехватывать и прослушивать коммуникации и получать информацию по судебному ордеру, но часто отсутствует техническая возможность делать это».
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js