Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы и интересные материалы из области фронтенда.

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы и интересные материалы из области фронтенда.

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы и интересные материалы из области фронтенда.


В очередной раз столкнувшись с проблемой сбора денег, мы решили посмотреть, какие существуют готовые решения на рынке. Провели анализ существующих продуктов, выявили их недостатки и решили сделать свой продукт (ведь в IT свои "велосипеды" всегда ближе).
В этой небольшой статье мне бы хотелось поделиться опытом сбора команды, взаимодействия со смежными подразделениями в рамках большой компании и попыткой использовать готовые решения, на первый взгляд подходящие под наши нужды.
Этот пост является продолжением поста про оптимизацию производительности списка в React приложении.
Внимание. В данном посте примеры подготовлены специально для Redux приложений. Но сам подход возможно применить и с другими библиотеками. Так же нижеприведенный совет работает в react-redux версии 5. Я не смог достичь желаемого результата в версии 4. Глубоко разбираться в причинах я не стал.
И так, стандартный способ хранить некоторое множество элементов в приложении — это хранить их в массиве:
const state = {
targets: [{id: 'target1', radius: 10}, {id: 'target2', radius: 2}]
};
Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы и интересные материалы из области фронтенда.

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы и интересные материалы из области фронтенда.

Я уверен, большинство из вас, кто использует react используют jsx. Благодаря своему лаконичному синтаксису jsx улучшает читабельность шаблонов. Сравните:
render() {
return React.createElement('div', { className: 'block'}, 'Text of block');
}
// vs
render() {
return <div className='block'>
Text of block
</div>;
}
Второй вариант даже в таком простом примере выглядит намного понятнее. Если усложнить пример, то разница будет еще очевиднее.
Все бы хорошо, если бы jsx был бы стандартной возможностью javascript, но это не так. Для работы с jsx вам потребуется транспилятор. Решив использовать jsx вы навечно становитесь зависимы от транспиляции. Еще недавно, такая зависимость никого не пугала, так как для использования новых возможностей из ecmascript 2015 вам в любом случае необходим транспилятор. Но все меняется, уровень поддержки es6 близок к 100%
По крайней мере, в develop-окружении уже можно избавляться от транспиляции. Представляете, какие возможности это открывает? Не нужно при дебаге ковыряться в выходе babel, который многое изменил, не нужны source map, после изменения файла нет необходимости ждать, пока закончится пересборка. И jsx в данном случае будет главной помехой… Есть ли альтернативы jsx?

Эта статья о том, как написать универсальный JavaScript-компонент, который можно будет использовать
Мир JavaScript-разработки очень фрагментирован. Есть десятки популярных фреймворков, большая часть из которых абсолютно несовместима друг с другом. В таких условиях разработчики JavaScript-компонентов и библиотек, выбирая один конкретный фреймворк, автоматически отказываются от очень большой аудитории, которая данный фреймворк не использует. Это серьезная проблема, и в статье предложено ее решение.
Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы и интересные материалы из области фронтенда.

Что происходит, если вдруг на клиенте пропадает интернет? Возможно, на долю секунды, а может быть, на более ощутимый период? Все мы как пользователи сталкиваемся с нестабильным сигналом, плавающим качеством связи. Иногда это неважно, ведь хочется посмотреть какое-то весёлое видео, иногда от этого может зависеть очень многое – представьте, что вам срочно надо купить билет на поезд или оплатить тот же самый интернет.
Те сферы, где очень важен конечный пользователь – например, СМИ, говорят, что уже 13% пользователей уходят, если ваш сайт открывается больше четырёх секунд, не разбираясь в причинах. А теперь давайте представим такого пользователя, который еще пробует отправить комментарий, и он постоянно «отваливается» из-за проблем со связью?
Процент уходов и отказов будет заведомо больше. Как этого избежать? Что можно сделать в ситуации, когда данные должны быть гарантированно отправлены как от клиента, так и со стороны сервера?
На этот и другие вопросы отвечает Андрей Ситник – автор PostCSS и Автопрефиксера, ведущий фронтендер в «Злых Марсианах».
– Почему мы вообще говорим о проблемах связи? Разве это не вопрос, исключительно связанный с физическими/сетевыми возможностями?
– OSI тут не совсем в тему. Logux заменяет REST и AJAX. То есть это чисто прикладной уровень. Logux решает следующие проблемы:
Читать полностью »