Архив за 23 сентября 2016

19-летний гик нашел работу благодаря восстановлению старого мейнфрейма IBM - 1

Весной этого года мы в своем блоге публиковали статью о том, что 18-летний гик купил по объявлению мейнфрейм IBM z890 (2004 год), восстановил его и провел ряд испытаний. Купил он его на сайте «GovDeals» всего за $237. Продавцом выступил университет, обновлявший парк оборудования. Зачем энтузиасту мейнфрейм? Конечно же, для того, чтобы установить в подвале собственного дома и привести в рабочее состояние.

Физическая установка мейнфрейма заняла у покупателя два дня, поскольку разборка по блокам, загрузка в подвал и повторная сборка — это очень небыстрый процесс. Плюс ко всему, мейнфрейм достался покупателю без системы хранения данных — он с трудом нашел подходящую систему по не слишком высокой цене. Автор пишет, что решений очень много, но стоимость их превышает на порядок стоимость его покупки. Поэтому было найдено вот это решение.
Читать полностью »

image
Нет, ученые не выяснили, как сделать «детей без матери», равно как и не подошли ближе к созданию эмбриона без использования яйцеклетки. Статья, опубликованная в Nature Communications, вызвала шквал заголовков футуристических способов обойти основную схему «сперма + яйцо = эмбрион.» Множество историй утверждали, что исследователи приблизились к использованию клеток кожи, вместо яйцеклетки, чтобы сделать ребенка. Это, по их словам, могло бы сделать это возможным гей-паре иметь ребенка путем совмещения спермы одного человека с клетками кожи другого человека. Продолжение под катом...Читать полностью »

learnopengl. Урок 1.1. OpenGL - 1
Здравствуйте. Несколько недель назад я начинал серию переводов статей по изучению OpenGL. Но на 4 статье одинин заметил, что мои переводы могут нарушать лицензию, по которой распространяются учебные материалы, предоставленные в исходной статье. И действительно, мои переводы нарушали лицензию. Для разрешения этой проблемы я обратился к авторам того набора уроков, но так и не смог добиться нормального ответа. По этой причине я связался с автором другого, не менее (а возможно даже и более) крутого, набора уроков по OpenGL: Joey de Vries. И он дал полное разрешение на перевод его набора уроков. Его уроки гораздо более обширные, чем прошлый набор, поэтому эти переводы растянутся на долго. И я обещаю, будет интересно. Заинтересовавшихся прошу под кат.
Читать полностью »

Если вы пользователь Linux, Free/Open BSD или другой свободной ОС, есть вероятность, что интерфейс командной строки вам не чужд. В таком случае можно использовать командную оболочку для простых арифметических действий. Для этого не нужно устанавливать дополнительных программ, все уже есть в базовом наборе операционной системы. Они позволяют качественно заменить привычный калькулятор на столике счетовода.

Занимательная математика командной строки - 1Читать полностью »

Картофель из Онтарио подходит диабетикам

Канадские СМИ сообщили о том, что в Онтарио был выведен новый сорт картофеля. Корнеплод данного вида могут употреблять диабетики, так как его состав отличается от обычного картофеля. В картошке из Онтарио понижен гликемический индекс, что делает ее абсолютно безопасной для диабетиков.

Читать полностью »

Facebook последние два года завышал время просмотров видео на 60-80% - 1

Несколько недель назад компания Facebook в своем посте в Advertiser Help Center (Центр помощи рекламодателям) сообщила, что изменяет метод расчета времени, которое пользователь тратит на просмотр видеороликов. Основным изменением стал учет всех просмотров, а не только длящихся более трех секунд.

У некоторых рекламодателей возникли вопросы к Facebook и они потребовали более полной информации от социальной сети. Оказалось, что по старому алгоритму время просмотра видеоматериалов завышалось на 60-80% относительно реального положения вещей. Больше всего вопросов возникло со стороны компании Publicis Media, через которую маркетологи по всему миру за 2015 год закупили рекламы у Facebook на $77 млрд.
Читать полностью »

Пропажа одиннадцатого числа месяца и других дат - 1

В ноябре 2012 года Рэндал Монро опубликовал комикс xkcd с календарём, в котором размер чисел каждого месяца был пропорционален тому, как часто это число упоминается в книгах по своему имени (например, «14 октября») в базе данных Google Ngrams с 2000 года. Большинство крупных дат довольно очевидны: 4 июля, 25 декабря, первое число каждого месяца, последнее число почти всех месяцев, ну и 11 сентября, оставляющее всех позади. Не так уж много дней выглядит сильно меньше остальных. К примеру, 29 февраля – крохотная точка. Но если приглядеться, можно увидеть, что 11 число каждого месяца относительно маленькое. К комиксу шло примечание: «Во всех остальных, кроме сентября, месяцах, 11-е упоминается гораздо реже остальных дат. Так было и до 11 сентября, и я не знаю, почему это так». Я покопался в данных, и думаю, что разобрался, почему.
Читать полностью »

Firefox пишет много данных на SSD. Как это исправить? - 1

Твердотельные накопители наконец-то стали доступными для большинства пользователей ноутбуков и ПК. У них много достоинств, основным из которых является высокая производительность, но есть и недостатки. К недостаткам стоит отнести меньшую по сравнению с HDD износостойкость (ресурс записи). Правда, у современных твердотельных накопителей срок службы обычно превышает сроки морального устаревания.

Полный потенциал твердотельник раскрывает в качестве системного диска. В этой конфигурации операционная система и установленные на системный диск приложения читают и пишут данные на твердотельный накопитель. Как оказалось, браузер Mozilla Firefox каждый день пишет относительно большой объём данных, чем убивает ресурс SSD.
Читать полностью »

77% пользователей чувствуют вину за блокировку интернет-рекламы - 1

В последние пару лет блокировка интернет-рекламы стала одной из главных тем обсуждения у рекламщиков и профессионалов онлайновых СМИ. Факт в том, блокировка становится привычным делом для очень многих пользователей. Если 10 лет назад блокировщики устанавливали только самые продвинутые ребята (то есть мы с вами), то теперь это стало трендом у обычных юзеров. Среди молодёжи в возрасте 18-24 лет блокировщиками рекламы сейчас пользуется абсолютное большинство — для них это просто новая социальная норма, стандарт. На человека, у которого на компьютере мелькают рекламные баннеры, миллениалы смотрят с жалостью, ведь это ламер и УГ.
Читать полностью »

Добрый день, уважаемые читатели !
Недавно изучая книги по практическому использованию ROS я узнал об интересной возможности использования портов GPIO, доступных на Raspberry Pi из ROS. В этой статье я хочу рассказать о том, каким образом это возможно осуществить. Для доступа к портам GPIO на плате Raspberry Pi мы будем использовать библиотеку Wiring Pi. Кого заинтересовала эта тема, прошу под кат.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js