Около полугода назад я перешёл с ChatGPT на Claude Code с моделями от Anthropic, и моя жизнь изменилась. Вообще, это была не первая моя попытка решиться на такие серьёзные перемены. Раньше я пробовал пользоваться Qwen Code с китайскими LLM, но довольно быстро заканчивал со словами: «Я сам быстрее сделаю, чем ему объясню». Спойлер: проблема во многом была не в инструменте, а во мне.
Рубрика «Spec Driven Development»
Как я прошёл путь от «сам быстрее напишу» до своего фреймворка для агентной разработки
2026-06-06 в 8:19, admin, рубрики: ai-агенты, claude code, context rot, llm, Spec Driven Development, Superpowers, tdd, vibecoding, ии-агентыСовсем не вайбовый вайбкодинг. Обзор SDD+ фреймворков для разработки с ИИ
2026-01-16 в 18:55, admin, рубрики: 1С, Agentic Coding, cursor ai, cursor ide, SDD, Spec Driven Development, Specification, вайбкодингВ статье рассмотрим SDD фреймворки (Spek-Kit, OpenSpec, Kiro, BMAD) и решения не являющиеся полностью SDD, но решающие вопросы упорядочивания разработки с ИИ (Cursor Memory Bank, TaskMaster, Tessl, Supercode, Claude-flow).
Слово "вайбкодинг" в современном мире прижилось плотно, но у большинства разработчиков с опытом вызывает безусловный рвотный рефлекс. С одной стороны ИИ пишет код очень хорошо. Современные модели в алгоритмике уже почти всегда лучше разработчиков.
Но если дело касается большого проекта и Production, всплывают многочисленные проблемы:
-
Проект выглядит как разрозненные куски кода
Код пишет нейросеть. Что остается разработчику?
2025-12-09 в 9:18, admin, рубрики: chatgpt, claude, cursor, gemini, llm, Spec Driven Development, нейросети, сезон ии в разработкеПривет!
В последнее время я часто слышу апокалиптические прогнозы: «Скоро программисты будут не нужны, Claude напишет любой сервис за секунду». Я больше 10 лет руковожу студией разработки, и мой опыт применения нейросетей на практике в наших проектах сегодня говорит об обратном: программисты никуда не исчезнут, но их роль меняется прямо сейчас.
Я различаю два принципиально разных подхода к использованию LLM в разработке:
-
Первый — условный «вайб-кодинг»: вы кидаете в чат задачу и ждёте, что нейросеть как-то сама придумает архитектуру, сценарии и интерфейсы.
