Рубрика «telnet» - 2

Ansible и telnet: когда нельзя, но очень хочется - 1

Telnet is a obviously a very insecure protocol, completely insecure in fact, and we strongly want to discourage usage. We would likely refuse the pull request, to be honest — it is just asking for a world of hurt should MITM possibilities arise.

— Michael DeHaan, создатель Ansible

Абсолютно согласен. Эм, а как мне быть, когда у меня 20 тысяч legacy свитчей, которые перезагружаются/зависают из-за подключения по SSH, а часть оборудования его вообще не поддерживает?
Прошу под кат.
Читать полностью »

318 моделей коммутаторов Cisco содержат уязвимость, которую использует ЦРУ - 1
Уязвимый коммутатор Cisco Catalyst 2960G-48TC-L. Фото: Cisco

Компания Cisco опубликовала информацию (ID бюллетеня: cisco-sa-20170317-cmp) о критической уязвимости в протоколе Cluster Management Protocol (CMP), который поставляется с программным обеспечением Cisco IOS XE Software. Уязвимость CVE-2017-3881 даёт возможность удалённого исполнения кода с повышенными привилегиями в межсетевой операционной системе Cisco IOS любым неавторизованным удалённым пользователем (которому известно о баге).

О нём точно было известно сотрудникам ЦРУ, что следует из документов, опубликованных на сайте Wikileaks в рамках проекта Vault 7 (Year Zero). Специалисты по безопасности Cisco говорят, что нашли информацию об уязвимости, проведя анализ этих документов.
Читать полностью »

Недавняя крупнейшая DDoS атака на DNS-серверы компании Dyn на Хабре не прошла незамеченной. Особенностью этого блэкаута стала широкое применение http запросов c IoT устройств и открытый 23-й tcp порт, используемый службой telnet.

Телнет и ботнет - 1

Оказывается, телнет жив и хорошо устроился на встроенных системах и приманках. По злому-ли умыслу или человеческому недомыслию что это, глупость или измена? telnet порт был открыт и вовсю гадил у огромного количества IoT устройств, за несколько месяцев до блэкаута, но контр-мер не принимали, пока гром не грянул.

Читать полностью »

В службу технической поддержки RUVDS регулярно обращаются по поводу GUI и удаленного доступа к нему на виртуальных серверах с Linux, несмотря на то что в интернете достаточно много материалов освещающих эту проблему. Поэтому, для наших пользователей мы решили собрать всё по этой теме в одну статью.

Методы удаленного доступа к Linux GUI - 1


Читать полностью »

Думаю многие счастливые обладатели высокоскоростного интернета от Yota сталкивались с этими двумя проблемами:

1. Соединение с интернетом пропадает полностью
2. Соединение как бы есть, но его нет (очень-очень низкая скорость)

Ниже способы борьбы с ними. Сразу отмечу, что решения для тех, у кого роутер Zyxel и usb-модем Yota.
Читать полностью »

Вместо предисловия

Приветствую сообщество!

Моя первая статья Пример реализации обращения к Asterisk CLI на PHP. Структуризация ответа звездочки наконец то перешла из модерации в песочницу и модератор сразу дал мне полные права для публикации на хабре.

Я хочу начать цикл статей о том как можно реализовать собственное API для обращения с Астериском через AMI. Если у Вас имеются время, желание и самое главное опыт, поддержать меня и попытаться составить команду которая на данном портале создаст полноценное php API для взаимодействия с AMI Астериска велком к диалогу.

Задача очень интересная так как многие сервисы посвященные Звездочке сразу прячут всю информацию о попытках разработки собственных интерфейсов для Asterisk. Хотя мой опыт который я здесь изложу может стать для многих «коддеров» попыткой потешить свое «эго», но вариантов создать собственное веб приложение, которое не будет глючить каждую секунду не даст (правда если вы виртуоз языка javascript то очень даже получится какой нибудь грамотный заменитель буржуйской веб-морды для астера).

В этой части я покажу что написать собственный класс для обращения к AMI звездочки проще простого, главное идти от простого к сложному.

Для особо ленивых в конце статьи готовый (рабочий) модуль с классом Asterisk AMI. С примерами запросов. Класс полностью рабочий и готов к использованию.
Читать полностью »

В начале 2015 года компания Asus исправила критичнейшую уязвимость в своих роутерах. «Дыра» была в службе по имени infosvr, использующейся утилитами Asus для облегчения настройки роутера путём его автоматического обнаружения в локальной сети. Уязвимость позволяла выполнять любые команды с правами root (ведь infosvr тоже root), что давало злоумышленнику полный контроль над системой.

Но Asus выпустила исправленные прошивки. Теперь это всё в прошлом. Или нет? Хм… А как часто обыватели обновляют прошивки на своих роутерах?

Эксплуатируем root-уязвимость в роутерах Asus - 1

Прошу под кат за подробностями, историей обнаружения, исследованиями, инструкциями и… эксплоитами.
Читать полностью »

У нас на работе иногда возникает необходимость получить доступ к работающему java приложению, чтобы посмотреть какие-нибудь данные или подёргать методы. Раньше мы обходились тем, что писали jsp, закидывали в каталог, в котором развёрнуто наше приложение, и затем запрашивали эту jsp. Это было не очень удобно.

И однажды мне пришла в голову мысль облегчить себе жизнь, встроив groovy shell в приложение, сделав доступ к нему через telnet.

Читать полностью »

Вступление

Добрый день уважаемые читатели!

Описанные ниже способ поможет сократить количество рутинной работы при настройке коммутаторов (например Planet, D-Link и др.) в случаях, когда необходимо выполнить несколько десятков — сотен однотипных операций вроде объявления виланов, добавления их на интерфейсы, экспорта конфигурационных файлов на tftp сервер. Безусловно решение далеко не оптимальное и рациональное, но, надеюсь, имеет право на жизнь.
Настройка производится через подключение по протоколу telnet. Увы, не смотря на то что современные свитчи поддерживают ssh и snmp, многие старые железки разумеют только telnet. Способ подойдет для среднего пользователя Windows, не программиста, т.к. используется всего лишь блокнот и пакетные bat файлы (просьба неровнодышащим к параолимпийским играм программистов дальше не читать).
Читать полностью »

Так получилось, что передо мной встала задача записывать и хранить видео с IP-камер. Были закуплены и смонтированы камеры Vesta VC-6206 IR без представления архитектуры информационной системы на их основе. Совсем короткий период эксплуатации показал, что камеры имеют свойство зависать и неплохо бы их перезагружать периодически. nmap показывал, что у камеры доступен только telnet, http и rtsp. Ребутать камеру телнетом по крону показалось мне неплохим решением, но рутовый пароль техподдержка дать отказалась.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js