Архив за 05 февраля 2012

Arduino / [Из песочницы] Использование инерциальной навигационной системы (ИНС) с несколькими датчиками на примере задачи стабилизации высоты квадрокоптера
В данной статье я постараюсь рассказать о своем опыте создания и реализации алгоритма для обработки сигналов с нескольких стандартных датчиков, входящих в состав ИНС (в английской версии IMU), для решения задачи стабилизации высоты многороторного летательного аппарата (в моем случае — квадрокоптера). На хабре уже был ряд статей, описывающих, что это за игрушка и как её сделать самому. Как программисту по профессии, мне было интересно не только его собрать, но и поковыряться в «мозгах» и сделать что-то полезное для сообщества. В качестве «мозгов» я выбрал Arduino и замечательный проект MultiWii. Он полностью открытый, динамично развивается, но в немЧитать полностью »

Думаю, мало кто возразит, что верстка на инлайн-блоках становится модной. Многие верстальщики, едва узнав о них, видят в них улучшенную замену float-ам, и не зря: инлайн-блоки дают куда больше свободы по части центрирования, вертикального выравнивания блоков и т.д. Не случайно недавняя детальная статья коллеги psywalkerа (css-live.ru), посвященная самой неинтуитивной для начинающих особенности инлайн-блоков, оказалась столь полезной и востребованной.
Однако комменты к этой статье высветили еще одну проблему, которая сейчас расползается по вебу, как вирус, и очень скоро может «аукнуться» на множестве сайтов. Нет, катастрофы не случится, страничкиЧитать полностью »

Думаю, мало кто возразит, что верстка на инлайн-блоках становится модной. Многие верстальщики, впервые узнав о них, видят в них улучшенную замену float-ам, и не зря — они и вправду дают куда больше свободы по части центрирования, вертикального выравнивания блоков и т.д. Неудивительно, что недавняя детальная статья коллеги psywalkerа (css-live.ru), посвященная самой неинтуитивной для начинающих особенности инлайн-блоков, оказалась столь полезной и востребованной.
Однако эта статья (точнее, комменты к ней) высветили еще одну проблему, которая сейчас расползается по вебу, как вирус, и очень скоро может «аукнуться» на множестве сайтов. Нет,Читать полностью »

Недавно онлайновый университет Udacity анонсировал два первых курса, которые начинаются 20 февраля. Курсы ведут стэнфордские профессоры Дэвид Эванс (David Evans) и Себастьян Тран (Sebastian Thrun).
CS 101: Строим поисковый движок (+ обучение Python)
CS 373: Программируем роботизированный автомобиль (требуется знание Python)
Это семинедельные курсы, которые рассчитаны на новичков. Однако, планы онлайн-университета гораздо амбициознее. Как они сообщили в почтовой рассылке, Udacity собирается разработать полноценную учебную программу по информатике и предлагать услуги сертификации. То есть они будут выдавать настоящие дипломы.
Список курсов,Читать полностью »

ИТ-Инфраструктура / ИТ-инфраструктура Роспатента
На Хабре любят иногда поругать государственные сайты за их ужасные юзабилити. Но настоящий ужас, на самом деле, скрыт от посторонних глаз. Я говорю об интранетах и интерфейсах различных баз данных для внутреннего использования в государственных учреждениях. В этом посте речь пойдет об интерфейсах клиентской части внутренней IT-инфраструктуры такой организации как ФИПС.
Лирическое отступление

Я работаю патентным экспертом (полное название должности — государственный эксперт по интеллектуальной собственности) в ФИПСе и занимаюсь экспертизой заявок на изобретения и полезные модели. Проще говоря, решаю комуЧитать полностью »

JAVA / Тестирование в Java. Spock Framework

В предыдущих статьях на примерах JUnit и TestNG я упоминал о test-driven development(TDD) и data-driven testing(DDT). Но есть еще один активно набирающий популярность подход, behaviour-driven development(BDD). Это такое развитие TDD техники, при котором на тест смотрят не как на тестирование каких-то компонентов системы, а как на требования к функционалу. Если TDD оперирует такими понятиями, как тест или метод, то для BDD это спецификация и требования. Про эту технику уже говорили на хабре ранее:
Эволюция юнит-теста,

Экстремальное программирование, знакомство с Behavior Driven Development и RSpec

Этот подход применим используя и JUnit, иЧитать полностью »

В очередной раз мне попалась задача – найти в облаке точек место их наибольшего сгущения. На этот раз ситуация была такой:есть некоторое количество (можно считать, что не более 16 миллионов) измерений набора параметров. Число параметров в наборе – от 2 до 5.

измерение параметров может быть относительно успешным – тогда их результат будет неподалеку от истинного (параметры и тип распределения неизвестны), либо не успешным – тогда результат будет случайным (опять-таки с неизвестными параметрами распределения). Определить по одиночному измерению, было ли оно успешным, нельзя.

Можно считать, что точкаЧитать полностью »

Программинг микроконтроллеров / Модельно-ориентированное проектирование, или продолжаем приручение Cortex M3 с помощью Matlab/Simulink
Изображение взято, и слегка отредактировано, из блога Антона Лопатина©. Ну очень вдохновляет.
Добрый день, уважаемое сообщество!
В прошлом топике я постарался сделать вводной экскурс в модельно-ориентированное проектирование встраиваемых систем с использованием ARM микропроцессоров Cortex M3 и MATLAB/Simulink. Продолжаем погружение, усложняем задачу. Жаль до концепта на заглавной иллюстрации еще далеко, но процесс разработки одного из важнейших его узлов, а именно системы самонаведения турели, я попытаюсь показать.Ниже довольно много изображений, но без них скучновато и не наглядно.
Аппаратное обеспечение

ВЧитать полностью »

Каскадные Таблицы Стилей / Парочка CSS3 советов
В последнее время на хабре модно писать про CSS3, именно этой теме будет посвящен этот топик.
Практически любое устройство, которое поддерживает HTML или Xml разметку, способно отображать CSS. Теперь, при появлении CSS3, появились новые функции для создания новых, красивых и интересных эффектов веб-дизайна. Сегодня я покажу Вам несколько примеров, при помощи которых Вы сразу сможете улучшить свой сайт.Округленные изображения CSS3
Сейчас я покажу Вам, как при помощи чистого CSS добиться закругленных углов у изображений. Всё, что нужно сделать, это добавить класс к ссылке изображения, например: class=«rounded».
<a class="rounded" title="Заголовок"Читать полностью »

Привет! Давно не писал. Да это и понятно. Защита диссертации, получение PhD, а сейчас ещё и активный поиск работы — всё это занимает очень много драгоценного времени. Но разговор сегодня пойдёт не о том. Хотелось бы поделиться с Вами, уважаемые читатели, ресурсами и описанием процесса подготовки к телефонному техническому интервью с Гуглом, первый технический этап которого я уже прошёл, и теперь готовлюсь ко второму, который будет в пятницу.
Структура постов будет следующая:Темы и источники информации, которые посоветовал почитать рекрутер

Технические задачки и их решения на C/C++ и Python

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js