Архив за 24 марта 2012

Хочу поделиться с сообществом уникальной, на мой взгляд, игрой. Два случайных игрока подключаются в одну игру и проходят ее, помогая друг другу. Сложность в том, что помогать можно только при помощи жестов самих персонажей (можно махать руками при помощи мышки). Игра в стадии альфа и довольно короткая, но пробуждает потрясающее чувство взаимопомощи. В самом конце будет доска для рисования, можно будет пообщаться с партнером и узнать, откуда он.

Читать полностью »

16 инструментов для создания прототипов

Каркас сайта является одним из основных эскизных проектов, которые делаются перед изготовлением оригинал-макета сайта, и используется при разработке дизайна сайтов, чтобы показать структуру сайта, настраиваемые пути пользователя, наиболее важные элементы интерфейса пользователя, их положение и взаимосвязь между страницами сайта. Каркасы страниц сайта отображают в черно-белом цвете наиболее важные элементы интерфейса, такие как заголовок и нижний колонтитул сайта, форма контактов, навигация и т.п.

Каркасное моделирование — это процесс, который может значительно сократить время, необходимое для проектирования и разработки, устраняя потенциальные визуальные отвлекающие факторы и фокусируя внимание разработчиков проекта на базовой функциональности и стратегических факторах маркетинга.

Читать полностью »

Автор оригинальной статьи — Тим Фрэнсис, журналист английского издания PC Gamer, в свободное время занимающийся разработкой indie-игр

В повседневной жизни я — игрожур, но на досуге я сам пишу одну игру (Gunpoint), она даже вышла в финал Independent Games Festival, я даже горжусь этим (примером для меня был создатель Solipskier, объяснявший, почему всем наплевать на IGF). Это моя первая игра, к тому же ещё недописанная, поэтому учить вас программированию мне не по статусу. Вместо этого я хочу поговорить о том, как рассказывать о играх. С этим легко накосячить, особенно когда вы находитесь в контексте игры; но описанию нужно уделять большое внимание, если вы не хотите остаться единственным пользователем. Мне повезло — за восемь лет я натренировался рассказывать о чужих играх, так что со своей всё пошло легче.

Даже не ожидайте, что аудитория вашего сайта, интервью или ролика будет состоять исключительно из умных, серьёзных и заинтересованных людей. Потому что в худшем случае это могу прочесть я — а я тот ещё засранец.

Сейчас я расскажу, почему на засранцев типичные методы не действуют, а потом объясню (как весьма опытный засранец), как нужно рассказать про игру, чтобы это понял каждый.
Читать полностью »

Есть у меня планшет и телефон на андроиде. Читаю и на том и на другом (на телефоне — в дороге, на планшете — дома). Сами книги автоматом синхронизируются через dropbox, но захотелось, чтобы остановившись, можно было продолжить чтение на другом устройстве с того же самого места.
Android: читалки с синхронизацией между устройствами

От читалки как таковой, мне нужно не очень много:
поддержка переносов в русском тексте (это обязательное)
двустраничный режим на планшете (мне так удобнее)
поддержка fb2 (но согласен и на epub, если в остальном устроит)
ночной/дневной режим (есть у всех, но мало ли)

Пользовался Coolreader'ом, но, не смотря на многочисленные просьбы в теме на 4pda, подвижек в сторону синхронизации я не вижу. Предлагали разве что папку .cr3 синхронизировать через дропбокс, но там хранятся все настройки, а не только позиция в файле. Потому не подходит.

Решил посмотреть, что предлагает маркет.
Читать полностью »

С развитием браузерных MVC-фреймворков, Rails очень часто стали упоминать в контексте удобного фреймворка для REST-провайдеров. Мы тоже используем Rails для этой цели и достаточно долго. Есть, однако, очень большая проблема: представления. Вьюшки, которые описывают структуру JSON для ответа.

На первый взгляд, все просто отлично. Ничего кроме .to_json или RABL, в некоторых сложных случаях, не требуется. Но затем ситуация выходи из под контроля. И идут бесконечные циклы перебора JSON-билдеров в поисках лучшей жизни.

Проблема

Давайте возьмем для примера банковский сервис. Он состоит из 30 моделей. Каждая модель представлена CRUD-реурсом (в каждом по 3-4 расширяющих метода). В каждой модели 10-12 полей и это обычно длинные строки. И, конечно, все они связаны. Вплоть до 4-5 уровней belongs_to.

При этом важно помнить, что в реальной жизни JSON ответа – это не просто прямой дамп структуры модели. В нем постоянно встречаются условия (какой атрибут должен попасть в ответ? Зависит от другого атрибута) и кастомные методы.

Проблема представлений заключается в том, что клиенту REST-сервиса нужен уникальный набор полей модели для каждой такой модели и _для каждого метода_ этого REST-ресурса. И не забудьте про вложенные сущности.
Читать полностью »

AOL продает большой пакет патентов

Компания AOL объявила о своем намерении продать большой пакет патентов (примерно 800). За счет продажи этого пакета компания надеется выручить значительную сумму денег. Интересно, что немногим ранее к руководству AOL обращались представители некоторых компаний, желающих приобрести все активы AOL. Но тогда договориться не удалось. Возможно, продажа части патентов, принадлежащих интернет-компании, поможет ей найти выход из кризиса, в котором AOL находится уже довольно долго.

Читать полностью »

в 16:18, , рубрики: cpan, fastcgi, perl, метки: , ,

imageНекотрое время назад, в компании, в которой я сейчас работаю, было принято решение оптимизировать работу серверных приложений. Изначально они использовались в связке nginx+apache+mod_fastcgi или mod_fcgid. Однако, хотелось избавиться от apache, учитывая что nginx сам умеет работать с FastCGI приложениями.

В процессе решения данной задачи мною был написан модуль-наследник от модуля FCGI::ProcManager. В него был добавлен функционал по контролю над количеством рабочих процессов в зависимости от нагрузки и ограничение времени жизни рабочих процессов определенным количеством запросов. Читать полностью »

IPv6 — он рядом. Часть 1

Сегодня идет множество дискуссий насчет сроков по внедрению IPv6 везде и всюду. Но очевидно одно: без телодвижений крупных компаний ничего не выйдет. Google уже использует IPv6, существуют сети, которые предоставляют IPv6, в том числе некоммерческие.
В этом посте я хотел бы рассказать не только как приобщиться к миру IPv6, но и некоторые тонкости, связанные с ним, о которые мне пришлось споткнуться.
В данном случае рассматривается не самый тривиальный сценарий настройки, в котором используется домашний сервер и вы полностью распоряжаетесь выделенным вам адресным пространством.
Читать полностью »

Ни для кого не секрет, что в настоящее время одним из самых скоростных видов спорта является Формула-1. Современные болиды Ф1 способны развивать до 350 км/ч на прямых участках трассы, проходить повороты на скорости в 200 км/ч для них является нормой. Столь большая скорость и управляемость достигаются благодаря использованию самых передовых технологии в производстве и обслуживании болидов. Не последнюю роль в достижении этих показателей играет электроника, которая устанавливается в каждый современный гоночный автомобиль.
Читать полностью »

Началось производство процессоров Apple A6
Компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) запустила производство пробной партии процессоров Apple A6, которые будут использоваться в мобильных устройствах Apple нового поколения.
В процессорах A6 TSMC использует возможности 28 нм техпроцесса и трёхмерную технологию упаковки чипов.
Массовое производство процессоров, как сообщается, начнётся в первом квартале 2012 года, а воплотиться в реальных конечных продуктах процессор сможет ближе ко второй половине 2012 года.
Ранее контроллеры для Apple производила компания Samsung, с которой Apple начала жёсткую патентную борьбу, требуя повсеместно запретить продажи нового планшета Samsung Galaxy Tab. SamsungЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js