Архив за 24 октября 2012

Определение доминирующих цветов: Python и метод k средних
©Assorium

На Хабре публиковалось несколько статей с алгоритмами и скриптами для выбора доминирующих цветов на изображении: 1, 2, 3. В комментариях к тем статьям можно найти ссылки ещё на десяток подобных программ и сервисов. Но нет предела совершенству — и почему бы не рассмотреть способ, который кажется самым оптимальным? Речь идёт об использовании кластеризации методом k-средних (k-means).
Читать полностью »

Battle City на unity за 1 день?
Возможно ли сделать простенькую игру за один день на unity, не имея опыта в этом?
Вопрос был риторическим, пока мы не попробовали.
Есть такой проект — 2niversity. Появился этот проект недавно, но их цель мне очень понравилась — собирать молодежь и абсолютно бесплатно организовывать для нее однодневный интенсив с целью повышения навыков в какой-либо технологии

Когда мне позвонил менеджер этого проекта и предложил попробовать провести подобный эксперимент на unity, я задумался.
С одной стороны лично мне все казалось просто — 5-7 часов на простенькую игру и все готово, с другой стороны люди, которые участвуют в роли учеников, должны будут впервые использовать этот движок. Возможно им вообще впервые придется попробовать себя в роли создателя игр. Если интересно, чем закончился данный иксперимент, прошу под кат
Читать полностью »

Ниша Yelp, до недавних пор пустовавшая в Рунете, стремительно заполняется. Eruditor Group, на балансе которой уже есть 9 ресурсов-сервисов поиска разных специалистов (спортивных тренеров, репетиторов, докторов, парикмахеров, "мужей на час", и т.д.), получила $4 млн инвестиций от Runa Capital и Intel Capital. 

 Вот что говорят о своем бизнесе основатели Eruditor Group Егор Руди и Сергей Кузнецов:

Читать полностью »

Существует стереотип, что reverse engineering — это занятие для злых хакеров в темных очках и блестящих кожаных пальто. Под покровом ночи, в перерывах между беготней по стенам и рукопашными схватками с толпами спецназовцев, эти компьютерные нелюди творят страшные взломы программ, пентагонов и прочих баз данных. Сами взломы как правило не требуют никакой предварительной подготовки и занимают считанные секунды. Ну и конечно в процессе практически любого взлома по чОрным экранам адских хакерских ноутбуков с непонятной ОС ползут зелёные кракозяблы и/или крутится какая-то 3D-фиговина…

Как мирный reverse engineering помог чуть чуть улучшить приложение Яндекс.Деньги

Сегодня я хочу отойти от затасканных голливудских штампов про злых компьютерных взломщиков и поведать вам, дорогие читатели, о том как мирный reverse engineering помог чуть-чуть улучшить приложение Яндекс.Деньги. Надеюсь эта история пошатнет устойчивый стереотип, что reverse engineering — это обязательно плохо и нужно только нехорошим людям.
Читать полностью »

Именно благодаря домену мы составляем свое первое впечатление о сайте, который намерены посетить, но иногда это впечатление бывает обманчиво.

Доменные перлы или самые дурацкие домены

Немного статистики. По данным на 2010 год в сети Интернет насчитывалось около 192 миллионов доменных имен, а их прирост составил примерно 3.7 миллиона в месяц. Среди такого огромного количества обыкновенных, а иногда и весьма банальных имен, встречаются домены, способные вызвать здоровый смех ну или хотя бы удивленную улыбку. Уважаемые дамы и господа, представляю Вашему вниманию подборку одних из самых неординарных доменных имен.
Читать полностью »

Думаю, ни для кого не секрет, что дела с пандусами для кресел-каталок у нас в стране обстоят довольно печально.

Я наткнулся на созданный японскими учеными прототип коляски, которая может шагать по лестничным ступеням, регулируя при этом высоту сидения, то есть, коляска шагает, а человек в ней при этом остается примерно в одном и том же положении.Читать полностью »

Github знакомства

Будучи разработчиком программного обеспечения Норико Хигаши (Noriko Higashi) из Токио больше времени проводит с компьютером чем с противоположным полом. К своим 30 годам, чувствую что ей все тяжелее и тяжелее будет найти себе партнера который бы разделял ее интересы, решилась на отчаянный шаг создав файл “boyfriend_require” в Github.

Среди обязательных требований:

  • Некурящий
  • Не теряет свое «Я» после алкоголя

В числе других обязательных требований если кандидат программист:

  • Пишет красивый код который заставит ее пустить слезу умиления.
  • Разбирается в серверах
  • Даст ей помочь при работе с серверами
  • У кого есть публичный репозитарий в Github

Читать полностью »

Pet-Proto — это прототип автономного человекоподобного робота Atlas, который Boston Dynamics разрабатывает по заказу DARPA. В этом видео продемонстрированы препятствия, подобные тем, которые предстоит преодолевать участникам соревнований DARPA Robotics Challenge. По условиям соревнований, роботы должны уметь самостоятельно перемещаться в полуразрушенных зданиях, заваленных обломками, взбираться по лестницам, пользоваться инструментами и промышленным оборудованием. Эти умения понадобятся для ведения боёв с остатками человечества после ядерной бомбардировкиЧитать полностью »

WebConf Riga 2012 — 10 и 11 ноября
Прошло два года с момента проведения первой WebConf Riga конференции и настал момент проделать это снова, только лучше и больше.

Размах в этом году впечатляет: 3 потока, два полных дня, афтерпарти в ресторане из списка необычных мест мира и лекторы, которым позавидует даже DevConf!
Читать полностью »

Представленное в начале сентября семейство планшетных компьютеров ASUS Vivo Tab вчера пополнилось новой моделью — VIVO Tab Smart. Следует отметить, что незадолго до официального анонса в Сети появились предварительные данные об устройстве, правда, на тот момент планшет фигурировал под другим обозначением — ME-400.

ASUS VIVO Tab Smart

VIVO Tab Smart занял промежуточное положение между моделями Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js