Архив за 15 декабря 2012

Здравствуйте, уважаемое читатели.

Я надеюсь, что эта статья сможет помочь таким же, как я — тем людям, которые выбирают телевизор, но не очень-то владеют тонкими техническими вопросами в этой области. Хотел бы поделиться с вами своими размышлениями и практическими выводами по-поводу выбора большого и качественного телевизора. Читать полностью »

Сегодня в очередной раз задумался над темой плохого приема GPS сигнала на моем китайском смартфоне Jiayu G2. Но, неожиданно для меня, проблема решилась буквально за пару минут — «китаец» находит спутники в течение 20 секунд. А теперь обо всем по-порядку.
Читать полностью »

Еще летом я запланировал эксперимент и написал статью Использование UML для эксперимента по эволюционной систематике прокариот, и косвенно о психологии ученых. Результаты по грубой обработки уже были готовы к концу лета (спасибо, mktums за помощь ).

Вот теперь образовалась пауза, и я добил эту тему, и представляю результаты.

Читать полностью »

Жанр Tower Defence один из самых популярных жанров игр на iOS. Причиной тому веселое времяпрепровождение, сдобренное постройкой башен для создания последней точки обороны против орд монстров, пытающихся эту самую оборону прорвать.
Представляю вашему вниманию перевод статьи, написанной Pablo Ruiz, и найденной мной на сайте raywenderlich.com.
В этом уроке будет показано, как создать игру Tower Defense с нуля, с помощью Cocos2D.
В процессе вы выучите следующее:

  • Как создавать волны врагов и настраивать время их появления.
  • Как заставить этих врагов двигаться по заданным точкам(waypoint'ам).
  • Как строить башни на специально отведенных местах на карте.
  • Как заставить башни стрелять во врагов.
  • Как визуально представить waypoint'ы и радиусы атак башен.

В конце урока, у вас будет свой фрэймворк для создания игр такого типа, который вы сможете расширять, добавляя новые типы врагов, башен и карт.
Для понимания этого урока, вам нужно базовое понимание Cocos2D. Если вы новичок, то можете взглянуть на более легкие уроки на сайте Рэя.
Читать полностью »

Вроде простой вопрос, даже не понятно что на него ответить, правда?
Мы все знаем как создать переменную, как получить значение переменной, как взять ссылку на переменную в конце концов.
Но как они работают изнутри?
Что происходит в интерпретаторе, когда вы изменяете значение переменной? Или когда удаляете ее?
Как реализованы типы переменных?

В этой статье я постараюсь раскрыть именно эти темы.

Abstract

Переменные в PHP выражены в виде неких контейнеров, которые хранят в себе тип переменной, значение, кол-во ссылающихся переменных на этот контейнер, и флаг — является ли эта переменная ссылочной.
Читать полностью »

Под катом фото, описание процесса, немного схем и детальное описание некоторых моментов создания этого чуда.
Читать полностью »

Обзор MiniTV MK808 с Android 4.1
Хочу представить вам обзор интересного MiniTV. Данное устройство в последнее время набирает популярность, уже появилось несколько прошивок от энтузиастов, а вот обзора на хабре еще не было. Девайс был куплен мною на одной известной азиатской торговой площадке за 63 доллара вместе с клавиатурой (без клавиатуры его стоимость 52$). За такую стоимость мы получаем устройство с интересными характеристиками:

  • ЦП: Dual ARM Cortex A9 RK3066 (Два ядра, работает на 1ГГц, теоретически можно разогнать до 1.6ГГц)
  • ГП: Mali-400MP (Четыре ядра)
  • ОЗУ: 1Гб DDR3
  • Сеть: WiFi:802.11 b, g, n
  • ОС: Android4.1.1 jelly bean
  • Внутреннее хранилище на 8Гб
  • Дополнительно: 1 х miniHDMI, 1 x USB, 1 x miniUSB, 1 x microSD card reader

Обзор MiniTV MK808 с Android 4.1
Читать полностью »

Когда-то глобализация подтолкнула развитие Китая. В 80-х годах прибрежные районы страны заполнили производители из Гонконга. Этому способствовали низкая стоимость рабочей силы и слабое государственное регулирование. Позже, у иностранных компаний уже не было иного выбора, кроме как двигаться в Китай, чтобы снизить себестоимость производства товаров.

Читать полностью »

Итак, Вы прочитали на хабре какая есть замечательная CMS NN и установили ее. И увидели, что у вас уже есть вполне функциональный сайт, осталось допилить некоторые мелочи, ну и сверстать и сделать тему. Вы нашли хорошего дизайнера(к сожалению без моих советов) или у вас он был знакомый, и он нарисовал вам макеты сайта. Осталось найти хорошего специалиста по замечательной CMS NN, чтобы он вам сделал тему и допилил сайт. Вам нужны советы как найти этого скромного, трудолюбивого фрилансера? Эти советы есть у меня!
Читать полностью »

Настольная игра про стартапы

Вдохновившись постами Мосигры (раз, два) и лекциями Сергея Абдульманова в ЖЖ (один, два, три, четыре), решил воплотить «в картоне» идею настольной игры про стартапы и заодно пройти вместе с Хабром из начальной точки (задумка), до конечной (коробка на полке).

Одной из фишек будет использование творчески обыгранных образов и имен реальных деятелей Рунета (основатели компаний, видные инвесторы и так далее).
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js