Архив за 08 января 2013

Последняя за новогодние каникулы, но не последняя в этой серии статья, посвященная внутренностям jQuery. Прошлая получилась очень быстрой и маленькой, но интерес читателей к теме, судя по опросу «стоит ли продолжать?», который висят в каждом посте некоторое время после его создания, не пропадает.

Тема для сегодняшнего поста достаточно большая и я постараюсь рассказать о ней поинтереснее и не слишком поверхностно. Рассмотрим мы сегодня методы attr, prop и data.
Читать полностью »

Jackaljayzer, с Reddit, разместил в сети превью-диск, адресованный журналистам. Диск содержит скриншоты, трейлеры и демо-билд Half-Life 1997 alpha. Получил он его от знакомых, живущих в Белвью, Вашингтон. Именно там располагается штаб-квартира Valve.
Ниже несколько скриншотов, видео и ссылки.
Читать полностью »

Сначала игровую приставку перестали собирать в Японии, теперь же стало известно что выпуск приставки прекращен по всему миру. PlayStation 2 вышла в марте 2000 года. С тех пор в мире продано более 150 млн консолей. Эта приставка стала самой популярной консолью в истории.
Всего количество игр для PS2 насчитывается около 11 000, суммарные продажи которых превышают 1,5 млрд. копий.

Конец эпохи. Sony прекращает выпуск приставки PlayStation 2

Читать полностью »

Так получилось, что недавно на работе мне понадобилось портировать старенькое нативное приложение под Android. Приложение написано в основном на C/C++. Захотелось мне это проделать грамотно и цивилизованно. Собственно об этом под катом
Читать полностью »

Наши коллеги получили шанс изучить на стенде Panasonic на выставке CES 2013 прототип планшета, оснащенного 20-дюймовым экраном разрешением 3840 х 2560 пикселей (Ultra HD).

Разрешение 20-дюймового экрана прототипа планшета Panasonic — 3840 х 2560 пикселей

Прототип работает под управлением Windows 8.

Разрешение 20-дюймового экрана прототипа планшета Panasonic — 3840 х 2560 пикселей

Читать полностью »

Некоторое время назад по рассылкам безопасности прошла информация о потеницальной уязвимости в ПО для построения Вики-проектов moin-moin, которая позволяет получить локальные права пользователя, с которым это moin-moin запущен. Те, кто подобные рассылки читает, знает, что такие сообщения появляются (не в отношении персонально moin-moin, а «вообще») довольно часто и никакого особого интереса не вызывают. Нашли — поправили — обновили — забыли.

Однако, с этой уязвимостью moin-moin ситуация оказалась хуже.

В настоящий момент есть уже две крупные жертвы: вики Дебиана и вики Питона: (в настоящий момент переведена в оффлайн). Детали по степени проникновения для Питона пока не известны, а для дебиана опубликован отчёт: украли емейлы и солёные хеши паролей.

Кто ещё?

Используют moin-moin: Apache (в том числе для TomCat), Ubuntu, Mercurial, Baazar, CAcert.org, WireShark, Squid, CouchDB, SpamAssasin, Gnome Live, Wine, X.org, GRUB, CentOS, Arch, FreeBSD, OpenWRT, freedesktop.org, GCC, DropBox…

Сколько из них успело уже обновится?
Читать полностью »

В этом посте я опишу, как создать нагрузочный тест веб-приложения с помощью инструмента для проведения нагрузочного тестирования, разрабатываемого в рамках Apache Jakarta Project — JMeter.

JMeter является очень мощным инструментом нагрузочного тестирования с возможностью создания большого количества запросов одновременно благодаря параллельной работе на нескольких компьютерах. Поддерживает плагины, при помощи которых можно расширить функционал. Инструмент использовался мной ранее при тестировании крупного интернет-банкинга. Скачать JMeter можно по ссылке http://jmeter.apache.org/download_jmeter.cgi, для запуска нужно зайти в binjmeter.bat.

Запустив программу, слева видим 2 пункта — Test Plan и WorkBench. Добавим Читать полностью »

Ребята из команды github продолжают делать OpenSource простым и приятным занятием. С одним из последних обновлений они выкатили Contributions — дэшборд для профиля пользователя, в котором собрана вся информация о его активности.

Если раньше вся доступная информация о человеке была ограничена трудночитаемым фидом, то теперь на его странице появился календарь контрибьютов, список самых популярных репозиториев, которым он владеет, перечень форков, подробная выборка активности за период и несколько красивых и полезных счетчиков.

Таким образом, профиль гитхаб-юзера становится еще более объективным и прозрачным инструментом для хедхантера, а сам сервис укрепляет свои позиции в джентльменском наборе современного разработчика.

Под катом можно найти любопытную подборку самых «зеленых» (в хорошем смысле) контрибьюторов на данный момент.

Измеряем OpenSource присутствие человека с помощью github
Читать полностью »

Эту статью я решил написать т.к. отсутствие подобной статьи перевесило мое желание покупки Raspberry Pi и применение ее в качестве NAS. Ниже мы рассмотрим целесообразность такого применения с цифрами скоростей копирования, и сделаем выводы, каждый свои.
Читать полностью »

За 2012 год было выпущено огромное количество различных моделей планшетов с интересными характеристиками, дизайном и ценой. Но большинство из них без встроенного 3G. Это как телега без лошади. Да, можно поиграть в игры, посмотреть фильмы, послушать музыку. Но всё-таки нужно ещё посерфить по Интернету, пообщаться с друзьями в различных социальных сетях, посмотреть почту в любом месте, где есть сотовая связь. Поэтому нужен планшет не только с приличной начинкой, но и с поддержкой сим-карт. Один из кандидатов под такие критерии — это PiPO M3 3G…
PIPO M3 — 10 дюймов и 3G модуль
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js