Архив за 11 января 2013

Обновляем iPhone через Linux сохранив данные и нервы
Данная статья поведает как обновить iOS и данные на нём для пользователей Linux. На эту тему можно нагуглить как мануалы, так и возникшие проблемы:

Но информация эта весьма разрознена. И не содержит некоторых тонкостей, не учитывая которые можно потерять данные на телефоне (опять же, в этих статьях не сообщается какие данные и в каком случае можно потерять). А в месте с данными — и кучу нервов. Всё это может заставить пользователей новичков Линукса отказаться от его использования для работы с iOS.

Данный мануал — это пошаговая инструкция к счастливому обновлению iOS через Linux используя VirtualBox не потеряв данных.

Дальнейшее повествование тестировалось на связке:

  1. Ubuntu (12.10)
  2. iPhone4 (iOS 5.0.1 up to iOS 6.0.1)
  3. VirtualBox 4.2.6 (с установленной Windows 7 x32).

Хотя, наверняка то же самое будет верно и для iPad.
Внимание, под катом много картинок!
Читать полностью »

Здравствуйте. Хотелось бы поделиться опытом автоматизации процесса печати большого количества документов из Adobe Photoshop.
Задача состоит в следующем:
имеется большое количество (в моем случае — 100 000 шт.) уже напечатанных документов. Необходимо на них в определенных местах определенным шрифтом напечатать их порядковый номер в заданном формате (или любую строку, сформированную по определенному алгоритму).
Чтобы было более понятно, приведу пример.
Читать полностью »

Полтора месяца назад я рассказывал о том, как Бен Краснов (Ben Krasnow) собрал самодельный рентгеновский сканер. Бен не прекратил свои эксперименты с рентгеном и теперь представляет полноценный компьютерный томограф (авторское описание).

Пример работы томографа показан ниже. Сможете угадать, что (или кто) это?
Самодельный рентгеновский компьютерный томограф
Читать полностью »

Проблема, которая была и остается достаточно актуально по сей день. Однако наша зада немного более специфична.
Выделение ключевых слов из массивных названий страниц

И так, что у нас есть?
На входе у нас объем названий страниц (порядка 30 тыс.) совсем не читабельного вида (Например: «Произведенный газ и услуги по распределению газообразного топлива по магистралям»), ясно что никакой здравомыслящий человек не будет искать такого в поисковых системах (однако информация содержащаяся на данных страницах релевантная, правда, основная часть — это статистика).
А чего мы хотим?
Подобрать наиболее правильные ключевые слова к каждому названию, не использую ручную работу.

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.

Дайджест интересных новостей и материалов из мира айти за последнюю неделю №39 (5 — 11 января 2013)
Читать полностью »

До анонса нового поколения консоли Xbox ещё достаточно далеко, однако чем он ближе, тем более активно в Сети будут появляться какие-то обрывки информации о будущей приставке. Ещё в июне прошлого года произошла утечка информации по поводу Xbox 720 (официальное имя неизвестно) и планшета под кодовым названием Xbox Surface. Впоследствии спецификации планшета подтвердились. А вот технические характеристики «большой» консоли, если верить новым слухам, нет.

Опыт получения универсальной электронной карты. Розовая теория против суровой реальности

Привет, %username%!

Хочу поделиться с хабра-сообществом опытом получения универсальной электронной карты (УЭК), а точнее, теми злоключениями, которые мне пришлось испытать для достижения поставленной цели.

Пост имеет формат повествования, поэтому, если хотите конкретных инструкций и итогов, то прошу в конец поста. Для начала, немного копипасты с официального сайта УЭК и с сайта правительства Москва о том, что такое УЭК и для чего она нужна.

Что такое УЭК и с чем её едят

Что это такое?
Универсальная электронная карта – это карта, содержащая зафиксированную в визуальной и электронной формах информацию о пользователе картой, обеспечивающая доступ к указанной информации для подтверждения прав пользователя картой на получение государственных, муниципальных и иных услуг. В случаях, предусмотренных федеральными законами, универсальная электронная карта может являться документом, удостоверяющим личность гражданина.
УЭК придёт на смену социальной карте москвича. Главное отличие – универсальная карта выдается всем гражданам, и использовать ее можно будет в любом регионе России. Во время переходного периода услуги по социальной карте москвича будут предоставляться в том же объеме.

Продолжение — под катом.
Читать полностью »

Не давно наткнулся на простенькую игрушку, где необходимо стрелять шариком в группы одного цвета. Хотя в игры я играю очень редко, минут 30 я с ней посидел.
Захотелось автоматизировать этот процесс. Знаний для игры не требуется, да игр таких много.
Описываю процесс написания бота к данной игре.
Читать полностью »

Дайджест интересных новостей и материалов из мира PHP за последние две недели №8 (29.12.2012 — 11.01.2013)

Новогодние праздники подходят к финишу, и мы снова в строю со свежей порцией новостей и материалов из мира PHP.

Приятного чтения!
Читать полностью »

Спецификации памяти DDR4 были приняты не так давно. Ожидаемое время появления на рынке таких модулей — конец 2013 либо начало 2014 года.

На выставке CES можно было увидеть стенд компании Crucial, на котором уже демонстрировали работу подобных модулей. Образец работал на неизвестной платформе Intel, которую называли Frankenstein Box.

Crucial DDR4

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js