Архив за 24 февраля 2013

Есть большая разница между принципом и хорошей практикой.

Лучшие практики — субъективны и зависят в основном от контекста, в то время как принципы — вечны и универсальны.

После написания статьи «Чем больше я знаю, тем меньше я знаю» (англ.), я получил несколько писем о том, что существуют некоторые практики, которым нужно следовать абсолютно в любом процессе разработки ПО.

Я давно хотел написать про принципы, и вот вышесказанное заблуждение дало мне ясно понять, что необходимо четко понимать разницу между принципами и практиками. Мы не хотим выливать воду из ванной вместе с ребенком.
Читать полностью »

Эпиграф:
— How much watch?
— For whom how…

После моего неосторожно высказанного недоумения в комментариях к одной из статей «а что, кто-то ещё носит часы?» и полученной бурной ответной реакции общественности я решил исследовать тему часов и разобраться – а действительно ли наручные часы вымирают, или же они перерождаются, как феникс, во что-то новое и свежее. Сам я довольно давно обнаружил, что мои наручные часы пылятся на полке, но не стоит судить по себе – всегда есть шанс оказаться уникальным.

Под катом вас ждёт:
— историческая справка
— гик-порно в большом количестве (трафик)
— долгожданное голосование о часах
— и много букв!
Читать полностью »

Часы на газоразрядных индикаторах
В данной статье речь пойдет об изготовлении оригинальных и необычных часов. Их необыкновенность заключается в том, что индикация времени осуществляется при помощи цифровых индикаторных ламп. Таких ламп когда-то было выпущено огромное количество, как у нас, так и за рубежом. Использовались они во многих устройствах начиная от часов и заканчивая измерительной техникой. Но после появления светодиодных индикаторов лампы постепенно вышли из употребления. И вот, благодаря развитию микропроцессорной техники стало возможным создание часов с относительно простой схемой на цифровых индикаторных лампах.Читать полностью »

Рад сообщить, что после более полугода разработки в свет вышел Emmet (бывший Zen Coding) v1.0.

Emmet — это инструмент для ускорения работы с HTML и CSS. В основе проекта лежит механизм динамических аббревиатур, которые разбираются «на лету» и из которых генерируется готовый фрагмент кода. Для написания аббревиатур используется синтаксис, похожий на CSS-селекторы, но с некоторыми дополнениями, специфическими для создания кода. Например, вот такая аббревиатура:

section>h2+ul.nav>li.nav-item$*5>a

простым нажатием клавиши превращается в:

<section>
    <h2></h2>
    <ul class="nav">
        <li class="nav-item1"><a href=""></a></li>
        <li class="nav-item2"><a href=""></a></li>
        <li class="nav-item3"><a href=""></a></li>
        <li class="nav-item4"><a href=""></a></li>
        <li class="nav-item5"><a href=""></a></li>
    </ul>
</section>

Читать полностью »

imageВ данной статье будет показано как можно реорганизовывать код написанный в «простом» JQuery стиле в код на Backbone, с использованием представлений, моделей, коллекций и событий. Реорганизация будет постепенной, так чтобы этот процесс дал четкое понимание основных абстракций в Backbone. Статья рассчитана на тех кто использует JQuery и хотел бы познакомится со схемой MVC для клиентского кода.
Читать полностью »

Пицца, утиные яйца, немного Linux и Android или что нового в Ivideon

Совсем недавно наша команда вернулась из Шри-Ланки. С конца декабря прошлого года мы провели там почти месяц. Между путешествиями по стране и отдыхом на океане, мы прорабатывали новые функции сервиса и общие планы на текущий год.
Очень хочется рассказать о наших впечатлениях от поездки и мы обязательно это сделаем в следующий раз (если кому-то это будет интересно). А сейчас наш пост будет посвящен тому, что мы успели выпустить за это время. Пост будет полезен прежде всего уже существующим пользователям нашего облачного сервиса видеонаблюдения, которые очень часто жалуются нам на недостаток информации о новых функциях и возможностях. Тем не менее я постараюсь уточнять многие термины и определения, чтобы и новые пользователи смогли найти полезную информацию в данной статье. Поехали.Читать полностью »

Mozilla представила коммерческую версию Firefox OS и планы по продвижению своей ОС

Сегодня, 24-го февраля, Mozilla Foundation устроила предварительный показ коммерческой версии Firefox OS, а также рассказала о планах по продвижению этой мобильной операционной системы. Сделано это было перед началом Mobile World Congress в Барселоне, но и для MWC осталось, что рассказать, включая характеристики первых девайсов на основе Firefox OS (кстати, журналистам удалось сфотографировать характеристики одного из смартфонов). Так вот, первая волна Firefox-девайсов появится в Бразилии, Колумбии, Венгрии, Мексике, Черногории, Польше, Сербии, Испании и Венесуэле. Другие рынки также будут задействованы, но через некоторое время.

Читать полностью »

В течение 2012 года было отгружено 1,2 млрд. ПК и мобильных устройств, подсчитали специалисты аналитической компании IDC, что на 29,1% больше, чем в 2011 году. В своих подсчетах аналитики объединили данные по смартфонам, планшетам, ноутбукам и настольным ПК, объединив их в категорию Smart Connected Devices.

Читать полностью »

Как стать ведущим разработчиком. Часть 2Продолжение перевода статьи Джона Оллспоу о личных качествах ведущих разработчиков.

Зрелые разработчики не жалуются просто так

Вместо этого они рассуждают, основываясь на наблюдениях, и предлагают варианты решения найденной ими проблемы. Один опытный менеджер сказал мне: «Никогда не приходи к своему начальнику с жалобами, если у тебя нет готового решения проблемы. И лучше, если решений будет несколько». Но даже если у вас не получилось найти ни одного решения — это уже лучше, чем жаловаться просто так.
Читать полностью »

Каждый уважающий себя советский мальчишка должен был: знать, где найти карбид; быть влюблен в Алису Селезневу; хотеть стать космонавтом. Я в этом плане не исключение и, так сказать, полностью соответствовал. Со временем многое изменилось, но интерес к космосу остался. С января 2004 года я в течение полутора лет практически ежедневно заходил на специальную страничку НАСА и смотрел, что нового произошло с марсоходами. Так что документальный фильм «Смерть марсохода» (Death of a Mars Rover) был изначально обречен на ошеломительный успех среди меня.

К сожалению, единственная из существующих до недавнего времени озвучек этого фильма была… как бы это сказать… «не на твердую пятерку». Мне-то, в принципе, все равно — я могу и на английском посмотреть — но за державу других зрителей было обидно. Поэтому я решил самостоятельно перевести и озвучить этот интереснейший фильм с помощью подручных средств. Внести, так сказать, посильный вклад в дело распространения знаний среди населения. Думал, управлюсь быстро — всего-то 45 минут освоить! Но процесс занял гораздо больше времени — многословное, на грани логореи, описание подробностей читайте под катом.

Попытка перевода и озвучки видео в домашних условиях"

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js