Архив за 12 мая 2013

Приветствую всех! Это моя первая статья, потому просьба отнестить с пониманием.

С тех пор как я впервые увидел RAP и OSGi — прошел год, но с первого взгляда я просто влюбился в эти технологии. К сожалению даже в сети очень мало документации по RAP, позволяющей написать что-то крутое (кроме hello world) с нуля. Для начала, конечно, нужно знать что такое OSGi. По этой теме инфы в сети достаточно — можно загуглить. Так как статья о RAP, подразумевается, что читатель уже знает как создавать OSGi бандлы, как их устанавливать и запускать.

То есть задача ставится так: «сделать кастомный интерфейс сайта заюзав RAP». Как создать в Eclipse проект OSGi бандла, читатель, я предполагаю, знает.
Читать полностью »

Регулярно на PHP форумах встречается вопрос, как вынести часть методов класса в отдельный файл, и если у вас тоже возникал такой вопрос, значит что-то не так в вашем коде и пора что-то менять. Правильным решением будет логически сгруппировать методы в отдельные классы и, если требуется получить все методы в одном экземпляре класса, выполнить каскадное наследование:

class Base{ /* */ }
class Foo extends Base{ /* */ }
class Bar extends Foo { /* */ }
$obj = new Bar();

Но если вы решили, что это все таки необходимо — у меня есть для вас решение.Читать полностью »

Всем привет, меня зовут просто Антон и хочу поведать вам о своем, может и не сильно большом опыте. Начну с того что живу я в маленьком Израиле, вот уже 9-й год который через пару месяцев сменится 10-м. Время летит не заметно. Я расскажу вам свою историю успеха или может просто жизненный опыт, как хотите, так и понимайте, я не претендую на «оскар», но просто хочу поделиться с вами. если интересно, то приглашаю вас под cut.
Читать полностью »

В статье описывается решение для мониторинга с использованием Cacti на примере задачи анализа и контроля потребления ресурсов большого Java-приложения.

Передо мной стояла задача – в краткие сроки предложить меры по стабилизации большого трехзвенного Java-приложения, имеющего проблемы с потреблением памяти и производительностью. Времени, как обычно, мало: 1-2 недели на все. На фирме отсутствовала подходящая инфраструктура мониторинга приложений, и в мою задачу не входило ее создавать. Вариант с использованием JConsole не подходил из-за необходимости анализировать потребление за продолжительное время и смотреть его после возможных внезапных перезагрузок приложений.

В одной из фирм, где я работал, было реализовано впечатляющее по удобству и простоте решение для мониторинга Java-приложений на основе RRD Tool. Состояло оно из несложной надстройки на perl-скриптах, обеспечивающих сбор и отображение данных через HTTP и ряда доработок-агентов сбора данных в самом приложении. Для меня это стало идеей решения, однако, времени на написание обвязки над RRD у меня не было.

После аккуратного поиска нашелся бесплатный инструмент, реализующий необходимую мне надстройку – Cacti. Cacti это приложение, написанное в инфраструктуре Apache-PHP-MySql, позволяющее настраивать сбор и отображение данных мониторинга на основе веб-интерфейса. Разобраться с ним оказалось несложно, пару дней для подъема инфраструктуры, затем настройка и дописывание агентов сбора данных и все.

Далее в статье подробно описывается решение, позволившие решить мою задачу и, в конце концов, провести успешную стабилизацию приложения на фирме.

Читать полностью »

NeoLucida — оптический инструмент для рисования 19-го века, обновленный для 21 века.

Задолго до Google Glass… была камера-луцида.

— Эээ… Что?

Камера Люцида.
Это призма на палочке! Для создания реалистичных рисунков!
Раньше использовалась повсеместно.
Уже целые поколения ничего не знают о ней, камера давно не производится.
И мы её вернули.
Действительно недорого.
Для художников и студентов во всем мире.

Читать полностью »

Каждый раз при создании неигрового проекта под Windows Phone 7.1/8.0 приходится повторять ряд однотипных шагов. Сегодня мне это надоело, и я сделал Windows Phone Bootstrap App Template.
Это шаблон проекта, который «из коробки» включает:

  • Пакеты nuget SimpleMVVM Toolkit и Phone Toolkit.
  • Два окна: MainPage и About, с соответствующими models и viewmodels.
  • Полностью работающую локализацию окон и application bars.
  • Информацию о версии и ссылка на оценку приложения в Marketplace в окне About.
  • Turnstile анимацию страниц.

Читать полностью »

NoName Framework или Как я велосипед изобретал
Привет тебе, читатель!

Сегодня я хочу представить на твой суд некоторое количество быдлокода, которое я с гордостью называю «своим фреймворком». Под катом вы увидите большое количество велосипедов с квадратными колесами, смехотворные комментарии к коду, довольно изрядное количество абсолютно бессмысленного текста и множество других подобных ужасов. Кого это не напугало — кликайте на кнопку «Читать дальше».Читать полностью »

Чуть больше недели назад закончилась трёхдневная конференция по языку программирования D.
Про него уже неоднократно писали на Хабрахабре, а самой конференции был посвящён отдельный пост, где можно посмотреть полный список докладов.
Читать полностью »

Источник опубликовал подробный обзор процессора Intel Core i7-4770K, в котором содержатся не только детальные сведения об этом изделии, принадлежащем первой волне процессоров Haswell, но и результаты его тестирования.

Появилась более детальная информация о производительности процессора Intel Haswell Core i7-4770K

Напомним, процессоры Core четвертого поколения будут представлены 2 июня, но уже сейчас Читать полностью »

Примерно лет 10-15 назад я сидел с друзьями-айтишниками на дне сисадмина и во время распития ячменного сока озвучил такую «хотелку»:
«Разные производители телефонов, фотоаппаратов типа Nokia, Samsung и т.д. придумывают различные дурацкие кабели для зарядки, для наушников, подключения телефона к компьютеру. По одному заряжается, по другому данные передаются. Почему компании не могут договориться для всех нужд использовать только USB?» Прошли годы и я увидел в сети новость, что наконец то производители договорились и теперь micro-usb будет использоваться для зарядки и передачи данных на всех телефонах всех производителей. Хотя наушники привели к одному диаметру, но для них оставили отдельный разъем. У некоторых моделей Alcatel наушники тоже подключались по USB, что было чрезвычайно удобно. Меньше отверстий в корпусе, меньше отверстий в чехле и т.д. Но я верю, что когда-нибудь и к этому придут. Потенциал этого разъема не раскрывают и на 10%. Ну да ладно. Не об этом речь. Подобные «хотелки» сбывались уже не один раз, хотя и с некоторыми вариациями. Озвучу еще несколько мыслей по поводу развития техники, отсутствие которых на данный момент вызывает некоторое недоумение.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js