Архив за 15 июня 2013

Древний холивар о том, нужна ли программисту математика, получил неожиданное продолжение в спорах о ЕГЭ. Активно начала продвигаться идея о том, что вообще не надо проверять знания, а надо проверять умение быстро искать ответы. Ну и как вывод – замена ЕГЭ на чемпионат по поиску в Гугле/Яндексе. На мой взгляд, с тем же успехом можно проводить экзамен в виде поиска по школьной библиотеке. Почему-то никто не замечает такой очевидной истины, что быстро находит ответы те, кто знают, что искать, то есть как раз обладают знаниями. Для подтверждения этой идеи я составил 3 задачки для программистов, алгоритмы решения которых я нашел бы за пару минут.
Читать полностью »

Nokia Lumia 720: 512 мегабайт хватит всем?

На фоне современных флагманов на Android 512 мегабайт оперативной памяти выглядит крайне смешно. Куда уж там, когда в рамках нормы стало 2 гигабайта, а теперь нам обещают и вовсе, все четыре. Windows Phone 8 вполне себе обходится одним гигабайтом, а бюджетные аппараты и вовсе живут с половинкой от вышеназванной цифры. Мне довелось пожить с обеими вариантами смартфонов на Windows Phone 8. Первой была Nokia Lumia 820, затем спустя четыре месяца на смену ей пришла Nokia Lumia 720.

Читать полностью »

Любопытные дела творятся на рынке «частной» космонавтики.

Компания Orbital Sciences (это та самая, которая на пару со SpaceX Элона Маска выиграла тендер НАСА на космический челнок следующего поколения) пожаловалась в Федеральную комиссию США по торговле на своих конкурентов — «Боинг» и «Локхид-Мартин», которые незаконно ограничивают доступ Orbital Sciences к важным компонентам.

Речь идёт о ракетных двигателях РД-180 производства российского НПО «Энергомаш», которые Orbital Sciences собирается устанавливать на свои ракеты-носители следующего поколения поскольку, по словам представителя Orbital Sciences, эти двигатели являются оптимальными для данного класса ракет и без них Orbital Sciences просто неконкурентноспособна.

Особую пикантности ситуации придаёт тот факт, что конкуренты Orbital Sciences — United Launch Alliance (совместный проект Локхид-Мартина и Боинга) — уже используют пресловутые РД-180 для ракет «Атлас», а сама Orbital Sciences в текущих прототипах ракеты «Антарес» использует другой двигатель российского производства — НК-33 производства СНТК имени Кузнецова (под именем Aerojet AJ-26).

Читать полностью »

Как стало известно ранее, компания HTC планирует выпустить новый смартфон под названием Butterfly S.

HTC Butterfly S

Напомним, что в конце прошлого года поступил в продажу смартфон HTC Butterfly, который оснащён пятидюймовым дисплеем. Его преемник, HTC Butterfly S, был замечен на «шпионских» фото.

Долгое время мы ориентировались на клиентов, которым важны гарантированные каналы и реально неограниченный трафик для их услуг. Тем не мене существует часть абонентов, для которых гарантированный уровень Интернет-подключения не столь критичен. Мы решили, что все же у Вас должен быть выбор и на начальном этапе наше «лимитированное» предложение может быть иногда полезным.

Этот пост расскажет Вам о преимуществах и недостатках услуги аренды серверов с 100ТБ трафика. Объяснит происхождение столь низкой цены на эти серверы и расскажет в каких случаях их целесообразно применять, а в каких лучше воздержатся от использования. Мы еще раз призываем использовать только гарантированные включения, во избежание недоразумений. Все остальные варианты услуг, такие как серверы с 100ТБ трафика от $120 предоставляются «как есть» и в любой момент времени их предоставление не гарантировано.

Серверы с 100ТБ трафика от $120 / месяц — marketing bullshit, но тем не менее имеют право на жизнь!Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.

Дайджест интересных материалов из мира веб разработки и IT за последнюю неделю №61 (9 — 15 июня 2013)
Читать полностью »

Со ссылкой на данные отраслевых источников ресурс DigiTimes утверждает, что компания Globalfoundries значительно расширила мощности по выпуску продукции, в которых используется «зрелый техпроцесс». Это сделано для того, чтобы удовлетворить высокий спрос на микросхемы для сенсорных панелей. Точнее говоря, рост заказов со стороны китайской компании Spreadtrum Communications.

Читать полностью »

«Машина времени» от Foursquare: все ваши путешествия за все время

Сервис Foursquare вызывает противоречивые чувства у многих людей. Некоторым все это нравится, и очень много интернет-пользователей отмечают места своего пребывания в конкретный момент времени, завоевывают «мэрства» и т.п. Другим же кажется, что лучшего инструмента для отслеживания действий человека, совместно с некоторыми другими социальными сетями, не найти. Тем не менее, у сервиса миллионы пользователей, которым явно должен понравиться такой инструмент, как «Time Mashine»: визуальное отображение всех путешествий пользователя, с инфографикой и спокойной музыкой.

Читать полностью »

Как хотят парковать велосипеды в Японии

Как многие знают, в последнее время в Москве начался эксперимент с возможностью взять велосипед напрокат. Стараясь записаться в «велосипедные» столицы мира, может быть любопытно взглянуть на то, как высокотехнологично предлагается организовать парковку велосипедов в Японии — с её сверхответственными гражданами и трепетным отношением к электронике.

Японская компания Giken установила в Токио в парке Kounanhoshi сооружение Eco Cycle, которое издали можно принять за станцию метро, хотя оно на самом деле является сложной роботизированной установкой, задача которой принять велосипед, опустить его под землю, компактно расположить его в хранилище, взять за это плату и отдать по необходимости назад. C точки зрения выгоды, речь идёт не только о сохранности велосипеда от злоумышленников, а и о серьёзной экономии места под велосипеды, которые везде паркуют, проталкивая переднее колесо через специальную решётку.

Лучше всего посмотреть видео под катом (осторожно, присутствуют рекламные кадры, которые в России могут считаться противозаконными):
Читать полностью »

В первой статье я рассказывал как мог о достоинствах фреймворка. Сегодня я попытаюсь рассказать о его меной стороне, плохо освещенной в документации.

Дело №1

Мы хотим изменять размер сцены и объектов в ней согласно размеру отображаемого окна. В доке сказано:«QGraphicsView takes ownership of the viewport widget». Ну что-ж, создадим простейшим проект и напишем следующее:Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js