Архив за 31 августа 2013

Arduino watchdog или автоматический RESET в случае зависания
Речь пойдет о том, как держать Arduino всегда в работоспособном состоянии. Механизм watchdog встроен в контроллеры Atmega, но, к сожалению, не всякий загрузчик (bootloader) Arduino правильно обрабатывает эту функцию. Попробуем разобраться с этой проблемой.

Итак, что такое watchdog? Простыми словами — это встроенный таймер на определенное время (до 8 сек в зависимости от чипа), который можно запустить программно. Как только таймер «дотикает» до нуля, контроллер подает правильный сигнал сброса (RESET) и всё устройство уходит в hard перезагрузку. Самое главное, что этот таймер можно сбрасывать в начальное состояние также программным способом.

  • Правильный сигнал сброса — достаточный по длительности для того, чтобы контроллер начал перегружаться. Иногда есть соблазн подключить к RST входу какой-либо цифровой выход Arduino и устанавливать его в 0 когда надо перегрузиться. Это плохой подход к решению проблемы, т.к. такого сигнала может быть недостаточно по времени, хотя и не исключено, что в некоторых случаях это тоже будет работать..
  • hard перезагрузка это самая настоящая перезагрузка, которая происходит при нажатии на кнопку RESET. Дело в том, что есть еще понятие soft перезагрузки — это программный переход на 0-вой адрес. В принципе, это тоже полезная вещь, но с помощью нее невозможно перегрузить зависший контроллер Ethernet или взглюкнувший LCD.

Короче говоря, встроенный watchdog это как раз то, что нужно и без дополнительных схем, пайки и соединений.
Читать полностью »

Отправляясь в отпуск на лето или просто отсутствуя дома длительное время по долгу службы, хочется быть уверенным в безопасности имущества, находящегося в квартире или коттедже. Для этого можно поставить дом на сигнализацию или заказать круглосуточное наблюдение в охранных организациях, но это многим из нас не по карману. Современные технологии предлагают столь же эффективное, но при этом более экономичное решение, которое сможет удовлетворить каждого – организация видеонаблюдения через Интернет. Другое дело, что повышение безопасности жилья установкой нескольких веб-камер не ограничивается, потому постараемся разобраться по порядку, что необходимо сделать, чтобы сохранить жилище в неприкосновенности.

Читать полностью »

Крупное обновление ХабраРедизайнера
Всем привет, сегодня вышло обновление ХабраРедизайнера до версии 0.1.5.
Как и раньше, я потихоньку допиливаю дизайн и наращиваю функционал расширения.

Кратко

Исправлена куча ошибок, улучшена верстка, добавлены полезные ссылки, настройки и новый функционал.

Читать полностью »

На хабре уже не раз публиковались статьи про сервис “КЛАДР в облаке”, который чуть более недели назад стал абсолютно открытым и бесплатным. Помимо сервиса реализованы модули интеграции для различных языков и платформ. Эта статья о том как сделать автодополнения адреса на своём сайте с помощью jQuery плагина “КЛАДР в облаке”.

Автодополнение адреса для сайта

Читать полностью »

Добрый день!
Как Вы думаете, каким минимальным количеством инструментов можно получить SSH-доступ к роутеру Yota Many?
А SSH-доступ с root-правами?

Вы, скорее всего удивитесь, но ответ — двумя, в обоих случаях. Это Ваш браузер и Netcat.
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.

Дайджест интересных материалов из мира веб разработки и IT за последнюю неделю №72 (24 — 31 августа 2013)
Читать полностью »

В сентябре в Сан-Франциско пройдет мероприятие IDF 2013. Ожидается, что на нем компания Intel представит технологию разгона твердотельных накопителей SSD Overclocking. Однако производитель опередил ожидания и показал SSD Overclocking на проходящем в эти дни мероприятии PAX Prime.

Пользователи разгоняемых SSD Intel получат возможность повышать тактовые частоты контроллера и памяти

Читать полностью »

Переход с bootstrap 2 на bootstrap 3

Этот небольшой обзор предназначенный тем, кто хочет быстро перевести свой сайт на новый бутстрап.

На днях вышла третья версия этого замечательного фреймворка, и, естественно, сразу захотелось посмотреть, как будут выглядеть сделанные на второй версии проекты, если просто поменять 2-ю на 3-ю. Оказалось что никак. Всё расползлось, разъехалось и кое-что перестало работать.

После чего захотелось всё быстренько поправить. И вот, что из этого получилось, читаем дальше.
Читать полностью »

Записки iOS разработчика: Делимся опытом, часть 2

Здравствуйте, дорогие читатели !
Эта статья — вторая часть серии «Записки iOS разработчика».

Содержание:

  1. Часть 1: Работа с Файлами; Шаблон Singleton; Работа с Аудио; Работа с Видео; In-App Purchases
  2. Часть 2: Собственные всплывающие окна (Popups); Как использовать Modal Segue в Navigation Controller; Core Graphics; Работа с UIWebView и ScrollView
  3. Часть 3: Жизнь без Autolayout; Splash Screen; Работа с ориентацией девайса в iOS 6+; Сдвиг содержимого UITextField
  4. Часть 4: Google Analytics; Push Notifications; PSPDFKit; Вход в приложение через Facebook; Рассказать друзьям — Facebook, Twitter, Email
  5. Часть 5: Core Data; UITableView и UICollectionView

Разберемся с кастомизируемыми всплывающими окнами в конце статьи, так как это довольно обширная тема. А пока что — все остальное.

Update: Господа минусующие! Пожалуйста, напишите в комментарии к статье, за что пошел минус.
Читать полностью »

Постановка задачи

Совершенно случайно я превратился из питониста в JS-разработчика, и на мою хрупкую детскую психику обрушился непосильный груз вещей, которых в JS нет. Например, нет удобного форматирования строк. На питоне можно написать:

'hello, %(thing)s' % {'thing': 'world'}

Или вот так:

'hello, {thing}'.format(**{'thing': 'world'})

Строковая интерполяция. Сказка быль
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js