Архив за 12 октября 2014

Как говорилось, управляемые модули содержат метаданные и программный код, написанный на языке IL. Это не зависящий от процессора машинный язык, разработанный компанией Microsoft после консультаций с несколькими коммерческими и академическими организациями, специализирующимися на разработке языков и компиляторов. IL — язык более высокого уровня по сравнению с большинством других машинных языков. Он позволяет работать с объектами и имеет команды для создания и инициализации объектов, вы­ зова виртуальных методов и непосредственно го манипулирования элементами массивов. В нем даже есть команды выбрасывания и перехвата исключений для обработки ошибок. IL можно рассматривать как объектно-ориентированный машинный язык. Обычно разработчики программируют на высокоуровневых языках, таких как С#, C++/CLI или Visual Basic. Компиляторы этих языков генерируют IL-код. Однако такой код может быть написан и на языке ассемблера, так, Microsoft предоставляет ассемблер IL (ILAsm.exe), а также дизассемблер IL (ILDasm.exe). Имейте в виду, что любой язык высокого уровня, скорее всего, использует лишь часть возможностей, предоставляемых CLR. При этом язык ассемблера IL открывает доступ ко всем возможностям CLR. В случае если выбранный вами язык программирования не дает доступа именно к тем функциям CLR, которые необходимы, можно написать часть программного кода на языке ассемблера IL или на другом языке программирования, позволяющем их задействовать. Единственный способ узнать о возможностях CLR, доступных при ис­ пользовании конкретного языка, — изучить соответствующую документацию. В этой книге сделан акцент на возможностях среды CLR и на том, какие из этих возможностей доступны при программировании на С#. Можно сделать предположение, что в других книгах и статьях среда CLR рассмотрена с точки зрения других языков и разработчики получат представление лишь о тех ее функциях, которые доступны при использовании описанных там языков. По крайней мере, если выбранный язык решает поставленные задачи, такой под­ ход не так уж плох.
Читать полностью »

3D снимок Марса на основе фотографий индийского орбитального спутника Mangalyaan + фото от Rosetta

На днях индийцы представили стереоскопическое изображение Марса, составленное из новых изображений, полученных марсианским орбитальным зондом Mangalyaan. Стоит напомнить, что Mangalyaan — проект индийских ученых, который поставил сразу несколько рекордов. Так, это самый недорогой проект марсианского аппарата, самый успешный проект за всю историю освоения марса (индийцам удалось совершить успешный запуск и выйти на орбиту Марса с первого же раза) и прочие.

Цель Mangalyaan — изучение состава марсианской атмосферы, определение концентрации метана в атмосфере, и картографирование поверхности. Сейчас Mangalyaan продолжает присылать все новые и новые изображения поверхности Красной планеты, на основе которых Индийское космическое агентство составило стереоскопический снимок Марса.

Читать полностью »

image

Эта статья о том, как я разработал устройство для качания детской кроватки с маятниковым механизмом.
Если интересно – добро пожаловать под кат.

Читать полностью »

На прошлой неделе было много интересных материалов, среди которых, например, разработка приложения для электронных дневников, использование Xamarin.Forms, история иконки-гамбургера и правильного онбординга в мобильных приложениях.

Дайджест интересных материалов для мобильного разработчика #74 (6 12 октября)Читать полностью »

Бета сервиc от Google позволяет проводить видеоконференции с врачом, прямо из результатов поисковой выдачи по симптомам

Представьте, как было бы хорошо — у вас что-то болит (например, коленка, после падения с велосипеда), и вы уже через пару минут после включения ПК сможете общаться с врачом, который сможет оценить ваше состояние и дать совет. Понятно, что удаленное общение с врачом это не полноценное обследование, но уже что-то.

Так вот, сейчас Google тестирует интереснейший сервис: видеочат с врачом. Предложение о разговоре с врачом выводится при поиске в Google определенных симптомов. Круг тестирования очень узок, так что вряд ли многие пользователи смогут опробовать новый вид общения с медиками. Тем не менее, корпорация уже подтвердила факт запуска такого сервиса в тестовом режиме.

Читать полностью »

Компания GT Advanced Technologies на этой неделе сообщила о намерении закрыть фабрики по производству сапфира в Аризоне и Массачусетсе, в результате чего 890 человек останутся без работы.

В соответствующем прошении, поданном суд, рассматривающий заявление GT Advanced Technologies о банкротстве, компания назвала соглашение с AppleЧитать полностью »

Птицы атакуют квадрокоптеры: несколько случаев нападения

Квадрокоптеры становятся все более востребованными. Их используют для видеосъемки в труднодоступных местах (не так давно коптер помог снять извержение вулкана), для разведывания различных мест, для доставки грузов и прочих целей. Квадрокоптеров становится все больше.

Соответственно, чем больше квадрокоптеров поднимается в небо, тем больше случается различных необычных ситуаций и инцидентов. К примеру, довольно часто квадрокоптеры атакуются птицами. Да, причем не только хищными пернатыми, но и довольно мирными птицами: гусями, воронами. Наверное, вскоре придется изобретать некий способ защиты квадрокоптеров от птиц, ведь стоимость аппаратуры, подвешенной на коптер, зачастую превышает стоимость самого коптера.

Читать полностью »

Наш любимый CodeIgniter обрёл новый дом

Когда мы объявили, что ищем новый дом для CodeIgniter, нас практически смыло волной электронных писем от потенциальных кандидатов (кстати, письма до сих пор продолжают поступать). Перед нами возник на первый взгляд простой вопрос: кому мы можем доверить поддержку фреймворка? Но найти верный ответ оказалось сложнее — нам нельзя было ошибиться.

Мы быстро отбросили тех, у кого не было опыта, отклонили заявки тех, у кого не было достаточных средств или времени на поддержку столь крупного проекта. Мы также отказали тем, с кем не сошлись в видении будущего фреймворка. И всё равно осталось много хороших кандидатов с достаточными силами, возможностями и с хорошими идеями. Но один кандидат всё же выделялся на фоне остальных.Читать полностью »

Компания Imation на этой неделе представила первый внешний жесткий диск с интерфейсом USB 3.0, которым можно управлять, используя облачный сервис. Используя централизованное управление на базе облака, администраторы имеют доступ к накопителям IronKey Enterprise H300, а также к флэш-накопителям серии IronKey Enterprise и другим устройствам семейства IronKey. Консоль позволяет менять политики доступа и выполнять другие операции в масштабах предприятия.

Добрый день!

Начать свою статью я хочу с небольшого вступления. Вы помните, какими были сайты лет 10 назад? а пять? Если сайты и содержали какую-то js логику, то она была проста и наивна. На сегодняшний день каждый второй — это не просто статические данные, это большое динамическое содержимое, с «кучей» js логики.

За 5-8 лет JavaScript перестал быть языком для анимирования снежинок под новый год и преобразовался в довольно популярный и востребованный язык программирования, с большим коммьюнити.

Любой код можно сделать лучше, если покрыть его тестами. Код, покрытый тестами проще рефакторить, при написании tests first можно писать удобный расширяемый код.

В таких задачах хорошо помогает UNIT-тестирование.

На сегодняшний день существует множество фреймворков для unit тестирования js кода. В данной статье я бы хотел описать свое видение небольшой библиотеки для тестирования js кода.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js