Архив за 19 июля 2015

Что же, добро пожаловать, хош келигиз, барух аба!

Ответ на вопрос — «зачем мне это хотеть?» в обсуждении этой статьи.

Оговорюсь сразу — это вводный курс молодого бойца, не имеющего никакого понятия ни о гите ни о гитхабе. Это неправильный курс, единcтвенная задача которого — преодолеть порог вхождения и дать тот минимальный набор знаний, необходимых для того, что бы затем более опытные и правильные товарищи могли наставлять на путь истинный. Если же вы git-сихан, то не проходите мимо, дайте наставлений в комментах юным падаванам.
Читать полностью »

Знакомьтесь, DMMR2 - 1

Успешно завершив тестирование последней версии железа в прошедшее воскресенье, спешим поведать читателям о функциях и особенностях нашего долгожданного DMMR2 — диммера в форм-факторе микромодуля, встраиваемого в стандартный стенной проем (за выключатель), подключающегося к стандартной электропроводке (к разрыву одной линии 220V без каких-либо переделок), управляемого по стандартному Wi-Fi-каналу (уже имеющемуся в практически всех квартирах и домах этой страны).
Читать полностью »

Сторонники теорий заговора уже успели объявить фейком экспедицию на Плутон - 1

Наверное, ни одно значительное достижение в космической сфере не обходится без громких заявлений правдоискателей. Так, до сих пор любители теорий заговоров оспаривают реальность посещения Луны американцами (причем многие спорщики не в курсе того, что экспедиций было несколько). Ну, а сейчас набирает популярность движение, сторонники которого считают, что проект New Horizons — это фейк. А причина, по которой правительство обманывает налогоплательщиков — желание «распилить» миллиарды долларов, которые якобы идут на обеспечение работы проекта, а на самом деле деньги направляют на другие цели.

Кроме того, есть и люди, которые считают, что экспедиция — реальна, но на самом деле ученые скрывают то, что было обнаружено в системе Плутон-Харон. В общем, предлагаю ознакомиться с наиболее яркими материалами сторонников правительственных заговоров.
Читать полностью »

Экспедицию на Плутон уже успели объявить фейком сторонники теорий заговора - 1

Наверное, ни одно значительное достижение в космической сфере не обходится без громких заявлений правдоискателей. Так, до сих пор различные любители теорий заговоров оспаривают реальность посещения американцами Луны (причем многие спорщики не в курсе того, что экспедиций было несколько). Ну, а сейчас набирает популярность движение, сторонники которого считают, что проект New Horizons — это фейк. А причина, по которой правительство обманывает налогоплательщиков — желание «распилить» миллиарды долларов, которые якобы идут на обеспечение работы проекта, а на самом деле деньги направляют на другие цели.

Кроме того, есть и люди, которые считают, что экспедиция — реальна, но на самом деле ученые скрывают то, что было обнаружено в системе Плутон-Харон. В общем, предлагаю ознакомиться с наиболее яркими материалами сторонников правительственных заговоров.
Читать полностью »

image

Не тратьте своё время на то, чтобы представиться тем людям, которые вознамерились понять вас неправильно.
— Дрим Хэмптон

Пожалуй, ни одно другое слово не создаёт столько непонимания, как слово «теория». В научных кругах у этого слова есть вполне конкретное значение, отличающиеся вот повседневного использования. Я, как теоретический астрофизик, чувствую, что должен объяснить, что мы имеем в виду, используя его.

Читатель спрашивает:

Я часто встречаю мнение, что если у чего-то нет «100% доказательств», то оно не может существовать. Мой вопрос состоит в том, верно ли утверждение, что «только потому, что у нас нет стопроцентных доказательств чего-либо, это не означает, что это не может быть правдой»?

Конечно, можно ответить кратко:
image
Отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия. – Карл Саган

Но это не означает, что всё можно считать правдой, даже при отсутствии доказательств. С научной точки зрения это предложение означает, что если вы хотите подтвердить или опровергнуть теорию, вам нужно вывести из неё конкретные и уникальные предсказания, и проверить их.
Читать полностью »

Компания Intel уже не первый год пытается продвигать в мобильном сегменте свои собственные платформы x86. К примеру, новейший Asus ZenFone 2 основан на SoC Atom Z3580 поколения Moorefield.

Одному из участников сообщества сайта XDA, скрывающемуся под псевдонимом ycavan, удалось установить на такой смартфон полноценную ОС Windows 7. Процедура достаточно сложная и проделать все необходимые манипуляции может только те пользователи, которые хорошо понимают, что именно необходимо делать.

Материаловеды из Японии сумели создать гибкое и растяжимое устройство, которое работает и как динамик, и как микрофон. Спиралевидная форма, удерживающаяся благодаря эластичной силиконовой подложке, позволяет устройству работать после многократных растяжений и сжатий.

В устройстве используется сплав галлия, индия и олова, известный под торговой маркой галинстан (принадлежащей немецкой компании Geratherm Medical AG). По-русски он также известен, как ингас (формула сплава – InGaSn). Этот сплав имеет температуру плавления -19 градусов, и поэтому при комнатной температуре он остаётся жидким.

Учёные, изготовив силиконовую форму со спиралью внутри, поместили сплав внутрь, и снабдили устройство магнитом. Получившийся динамик способен воспроизводить звуки во всём диапазоне, воспринимаемом человеческим ухом – от 20 Гц до 20 кГц. Судя по видеодемонстрации, растяжение работающего динамика немного искажает звук, но работать от этого он не перестаёт.

image

Японцы полагают, что подобные устройства можно будет использовать как в носимой электронике, которую можно встраивать в одежду, так и для изготовления имплантатов (например, у людей с нарушениями слуха). Работая в режиме микрофона, оно сможет быть датчиком, отслеживающим различные биологические звуки и шумы.
Читать полностью »

Светить всегда, светить везде. Часть 2 - 1
Текущая версия платы процессорного модуля

Подоспела вторая часть материала про самопально-велосипедную систему управления освещением. Напомню, я решил строить сеть RS-485, в которой находятся управляющие и исполнительные устройства, а мастером является компьютер, на котором крутится реализующая логику программа. Прежде чем перейти к описанию логики системы, расскажу о доработках и сдвигах парадигмы в плане железа, возникших в результате обсуждения и тестирования прототипов из первой части.
Читать полностью »

Как вести переговоры о повышении: Cоветы ИТ-специалисту - 1

Представьте, что вы просматриваете сайт с платежками вашей компании, и натыкаетесь на редактируемое поле ввода под названием «Рыночная ставка заработной платы». Вы прописываете для себя 10-кратное увеличение этого параметра (потому что вы, безусловно, этого заслуживаете) и потом проводите остаток дня как обычно.

Ритм вашего сердца учащается, когда вы проверяете свой банковский счет в день начисления зарплаты: вы вполне уверены, что обнаружите стандартную сумму, которую вам обычно выплачивают… но в конце этого числа оказывается еще один ноль! Постойте-ка, что!?! Сработало, теперь вы богаты! Или скоро станете таковым, если эта схема добычи легких денег будет действовать и дальше. Как же долго это поле ввода находилось на сайте?

Вы возвращаетесь в офис в понедельник и наполовину уверены, что на дверях будут висеть цепи, так как вы взломали их банк, но оказывается, что все идет своим чередом. Вас приветствует менеджер, которая искренне рада вас видеть и, судя по всему, не знает о том, что прошлой ночью вы стали самым высокооплачиваемым сотрудником компании.

После небольшого разговора о том, как вы провели выходные, она собирается уходить, но потом оборачивается и говорит: «О, кстати, я только что внесла в твой календарь встречу, чтобы чуть позже сегодня обсудить твое недавнее увеличение зарплаты. Пожалуйста, подготовь доказательства того, что новый уровень твоей ставки соответствует актуальным показателям на рынке». Тут вы начинаете убеждаться в реальности происходящего.

Как вести переговоры о повышении: Cоветы ИТ-специалисту - 2
Читать полностью »

image
Новое устройство для хирургов Chimaera

Компания Cambridge Consultants разработала технологию, которая при помощи дополненной реальности может направлять руку нейрохирурга, показывая, с какими именно нервами и сосудами он работает. Устройство под названием Chimaera послужит проводником врача – направив её на нужную часть органа, хирург сможет увидеть его внутренности во всех подробностях.

У американцев есть поговорка «ну это же не нейрохирургия» – когда они хотят сказать, что какое-то действие не является очень сложным. Действительно, нейрохирургия – процесс нетривиальный. Тому есть несколько причин – не изученная на 100% работа нервной системы, небольшой размер нервных путей.

Сегодня хирурги располагают уникальными инструментами – например, «волшебная палочка»-электроскальпель, который легче разрезает ткани, и умеет автоматически прижигать ткань прямо на ходу, уменьшая потерю крови.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js