Архив за 29 июля 2015

Grishin Robotics Дмитрия Гришина инвестировал в разработчика 3D-сканера для мобильных устройств Occipital, пишет РБК. Вложение в Occipital стало десятой по счёту инвестицией фонда.

Стартап Occipital основан в 2008 году. В четырёх раундах инвестиций компания привлекла двадцать один миллион долларов от шести инвесторов.

image
Читать полностью »

Зион Харви (Zion Harvey) в два года потерял обе руки и ноги в результате сепсиса, а в четыре года пережил пересадку почки от матери. В возрасте восьми лет он стал обладателем кистей обеих рук: в операции, длившейся сорок часов, участвовали сорок медиков.

Операция прошла в июле. Мальчик учится управлять новыми руками.


Читать полностью »

image
image

Попался в руки старый нетбук Acer Aspire One, самый первый из них, с 8 Гб тормознутой флешки вместо диска. За время активной жизни на нем были WinXP (очень медленно) и Arch Linux (едва приемлемо). Я уже собирался вернуть на него обратно Arch и потом в меру сил придумывать, зачем же он нужен, но тут наткнулся на проект Android х86. Он более-менее развивается и направлен на запуск Андроида на ноутбуках, планшетах и иногда настольных компьютерах с архитектурой х86. Началось все с порта на Asus Eee PC в районе версии 1.6, но постепенно поддержка разнообразного настольного железа расширилась. Сейчас доступна для скачивания версия 4.4-r3, 5.0 в работе. Соответствие между ветками для х86 и теми, что устанавливаются на телефоны для меня крайне призрачны, потому что сталкиваться с потрохами системы не приходилось. Есть еще аналогичный проект Android-IA, курируемый Intel, но там поддерживается меньше железа и обязательно требуется UEFI для загрузки.
Читать полностью »

4AJy6g6GKoQ

Для начала надо представиться. Зовут меня Владимир и мне 18 лет. В этом году я, неожиданно для себя, узнал о наборе на первый курс в Университет Иннополиса (ударение на второе “о”). Изначально был объявлен набор только на 3-4 курс с обязательным знанием английского на уровне не ниже Intermediate. Экзамен планировалось сдать в след. Году, но ближе к лету появилась информация о наборе на первый курс и не попробовать поступить было бы глупо.
Читать полностью »

«Элар» оцифровала для Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ) книги, датированные 1750-1981 годами. Книги посвящены живописи, иконописи, скульптуре, театру и архитектуре и написаны на английском, французском, немецком и итальянском языках.

image
Фото: Мир ПК
Читать полностью »

В Японии планируют выпустить нового робота, который будет следить за состоянием человеческого здоровья.

1 (3)

Как известно, Япония славится своими роботами, которые не только внешне похожи на человека, но и умеют выполнять сверхъестественные функции.

На этот раз японцы придумали робота Sota, который будет взаимодействовать со всеми электронными приборами в доме.

Читать полностью »

Роем пишет для владельцев интернет-бизнеса, управляющих, для работников интернет-компаний. Ниже 2 графика.

На первом изображении стабильная посещаемость страниц Roem.ru из офисной сети Яндекса с несколькими «пиками».

Посещаемость Roem.ru из Яндекса

Читать полностью »

Компания Gigabyte представила новую видеокарту на базе GPU Nvidia GeForce GTX 970 под индексом GV-N970TTOC-4GD. Новинка использует оригинальный дизайн печатной платы, ранее он встречался у модели GV-N970IXOC-4GD, очень компактной по меркам мощного игрового ускорителя. Но если длина предшественницы составила 183 мм, то длина новинки уже 266 мм. Из иллюстраций можно понять, откуда взялась такая разница.

image

Два года назад, летом 2013-го, на сайте Whitehouse.gov появилась петиция, призывающая помиловать Эдварда Сноудена, известного разоблачением всепроникающей работы американских спецслужб. Как бывший сотрудник этих самых служб, он обвиняется в госизмене и распространении секретных документов.

Разразившийся после этого скандал хоть и прозвучал достаточно громко в СМИ, но к реальным изменениям, похоже, не привёл. АНБ как прослушивало массово коммуникации, так и продолжает это делать, и ни один президент или глава трёхбуквенного агентства не пострадал в результате разбирательств.

Петиция же довольно быстро набрала 100 тысяч сочувствующих голосов, и, как было обещано Белым домом, попала на официальное рассмотрение. Правда, правительство США не обещало конкретных сроков рассмотрения петиций, и официальный ответ на неё пришёл только вчера, спустя два года.

Как и следовало ожидать, изменника родины Сноудена помиловать никто не собирается. Сам Сноуден отмечал, что согласен вернуться в США, если его там ждёт справедливый суд — но, как отмечают в комментариях к новости знающие люди, согласно действующему закону, он не сможет оправдать свои поступки тем, что обнаружил незаконное поведение агентства, в котором работал. А поскольку он не отрицает, что документы он распространил, то результат суда заранее предопределён.
Читать полностью »

Использование готовых проектов для печати протезов гораздо эффективнее, чем создание протеза руки с нуля. Проект Enablingthefuture.org работает по принципу краудсорсинга: он позволяет найти людей, которые помогут спроектировать протез, и людей, которые смогут распечатать его на своём 3D-принтере.

На видео — восьмилетняя девочка Изабелла, ставшая обладательницей руки благодаря Enablingthefuture.org. Протез сконструировал Стивен Дэвис (Stephen Davies), ранее сам получивший свою руку благодаря этому проекту.


Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js